Вы можете стать кем угодно, и никто не заметит этого. Но если у вас отсутствует пуговица, каждый обратит на это внимание.
Эрих Мария Ремарк
Проблема и актуальность : ФГОС ДО ориентирует педагогов на развитие умений подбирать и использовать в образовательной деятельности технологии, способствующие формированию у детей навыков добывать знания самостоятельно, оперировать ими, анализировать, сравнивать, обобщать, учитывать причинно-следственные отношения, исследовать, систематизировать свои знания, обосновать собственную точку зрения, то есть мыслить самостоятельно и творчески. Поддержка детской активности, исследовательского интереса и любопытства могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания личности. Формируемые при этом любознательность, пытливость, наблюдательность придают активности ребенка четкую познавательную направленность.
Многогранен, интересен, ярок и стремителен в своих скоростях современный и такой разнообразный окружающий нас мир. Мир предметов пополняется все новыми и новыми техническими изобретениями, поражающими своими возможностями. Мы уже редко обращаем внимание на предметы, которыми пользуемся каждый день. А ведь некоторые из них таят в себе много интересного. У каждой вещи есть и своя история, и масса фантастически захватывающих особенностей и возможностей для организации различной деятельности.
Страна забавных маленьких людей,
Мечтающих о куколке в карете,
О гномике в малиновом берете,
Фантазий необычных яркий мир!
Такой знакомый и привычный предмет, как пуговица, может таить в себе много интересного и необычного. Казалось бы: маленькая пуговичка! А сколько в ней можно открыть неожиданных возможностей, которые позволят увидеть в пуговичке неиссякаемый потенциал для раскрытия творческих способностей и реализации самых разнообразных фантазий!
Цель: формирование у детей естественно-научных представлений о предметах окружающего мира и расширение кругозора посредством познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи:
— обогащение представлений детей о роли пуговиц в жизни людей;
— формирование представлений о многообразии пуговиц;
— поддерживание стремления дошкольников в изучении и обследовании предметов окружающего мира для выявления их особенностей, выделения сходства и различия;
— развитие мыслительной активности и творческих способностей детей дошкольного возраста;
— формирование навыков поисково-исследовательской деятельности;
— развитие мелкой моторики рук;
— развитие связной речи, коммуникативных навыков, логического мышления, концентрации внимания;
— обогащение и активизация словаря;
— вовлечение родителей в активное сотрудничество и сотворчество.
Вид проекта: групповой,познавательно-исследовательский, творческий.
Длительность проекта: краткосрочный (октябрь — ноябрь 2021 г.)
Участники проекта: дети средней группы № 2.
Дополнительно привлеченные к участию в проекте лица: родители воспитанников.
Предполагаемый результат: развитие у детей познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных навыков, организация выставки детско-взрослых творческих работ «Пуговка-крошка не только застежка…»
Организационный этап:
— постановка проблемы через образовательную ситуацию в режимные моменты;
— беседы с детьми;
— постановка детской цели;
— основные направления поиска.
Основной этап (описание проекта).
Много на свете предметов, немало…
Это истории нашей начало:
Яблоки, винтики, листья, бумажки,
Камешки, ластики, даже рубашки,
Но не о них наш сегодня рассказ.
Пуговка-крошка порадует нас!
Однажды нам Поля всем рассказала,
Что бабушка Маша коробку достала,
А в ней притаился таинственный мир,
Своим волшебством он ее поразил.
И, привстав тихонько на носочки:
— Вот она, коробочка моя!
Маленькие яркие кружочки
Гладила, дыханье затая.
Пуговичек разных было много:
Треугольных, выпуклых, резных,
Круглых и квадратных, как яичко гладких,
Очень необычных и таких смешных!
Долго с ними Поля весело играла,
И в ладошки теплые пуговки брала
Как цветные шарики пуговки бросала,
Разноцветным дождиком их пересыпала,
Пуговичек горсточку в группу принесла:
Разноцветный мир, спрятанный в мешочке,
Девочка потрогать каждому дала…
Засияла группа от улыбок детских,
И от счастья стали круглыми глаза,
Поселились в группе пуговички-крошки
И хотели детям много рассказать!
С пуговками-крошками весело играли.
Собирали в кучки по цветам.
Бусами на ниточках пуговки ставали,
В ленточки цветные мы их одевали
Для любимых бабушек и для милых мам!
Мир чудесных пуговок в сказки превращали,
Пуговки застегивали куклам-малышам.
Мы в водичку пуговки весело бросали,
Как они ныряют вместе наблюдали:
Тонет иль не тонет пуговка моя?
Много мы о пуговках нового узнали,
С интересом стали понимать:
Пуговка не только может быть застежкой
И от ветра шейки детские скрывать,
Настоящим чудом, выпав из ладошки,
Маленькая пуговичка тоже может стать.
И пуговички-крошки из маминой коробочки
Чудесными картинками нас стали удивлять!
Закружились в танце яркие игрушки,
Чтоб малыш не плакал, чтобы не скучал,
Заиграла красками яркая поляна,
И на ней под зонтиком ежик заплясал.
Зашумели деревца, листьями играя,
Сказочно-зеленым динозаврик стал.
На полянке мишка протоптал дорожку,
И веселый клоун ручкой помахал!
Появилось море с черепашкой пестрой,
Гусеничку тихо ветер подгонял…
А вдали виднелся домик с тучкой темной,
В царство доброй Золушки всех он приглашал!
Пуговички милые, нам всегда родные,
Дружбу с вами нашу будем продолжать,
В вас живет секретик, спряталась загадка,
И о вас так много нужно нам узнать!
Заключительный этап (выводы).
В ходе работы над данным проектом у детей стал активно проявляться познавательный интерес к предметам окружающего мира, установлению связи между свойствами предметов и их использованием.
Дети научились сравнивать, экспериментировать, проводить исследовательскую деятельность с пуговицами.
Беседы, занятия, совместная деятельность детей и взрослых способствовали обогащению и активизации словаря детей, развитию связной речи, коммуникативных навыков.
Продуктивная деятельность, дидактические игры с пуговицами способствовали развитию мелкой моторики детей.
Продуктом проекта стала выставка детско-взрослых творческих работ «Пуговка-крошка не только застежка…».
А самое главное: и дети, и взрослые усвоили, что творческий подход, проявление фантазии, умелые руки могут превратить даже самую обыкновенную вещь в прекрасное, неповторимое творение! А минуты совместного творчества ребенка и родителей превратятся в семейное счастье!