Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»: познакомить детей с новыми литературными произведениями писателей Самарской области. Вызвать эмоциональный отклик на содержание литературных произведений и стихов. Продолжать знакомство с литературными жанрами.
Образовательная область:«Познавательное развитие»: расширять представления детей о природе родного края, желание больше узнать об особенностях своего края: заповедник Самарская лука, Жигулёвские горы, урочище «Монастырская гора», Рачейский лес, река Волга. Учить детей восхищаться красотой и многообразием родной природы. Развивать умение делать выводы. Воспитывать бережное отношение и любовь к родному краю, эстетические чувства, желание принять участие в защите и охране природы.
Образовательная область: «Речевое развитие»: развивать общение и взаимодействие детей с воспитателями и сверстниками, развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь.
Образовательная область: «Физическое развитие»: предупреждать утомляемость детей на занятии.
Методы и приёмы:
Практические: физкультминутка.
Наглядные: показ слайдов с изображением природы, рассматривание иллюстраций с изображением поэтов и писателей родного края.
Словесные: художественное слово, чтение стихотворений, отрывков из произведений, беседа, рассказ воспитателя, вопросы к детям.
Материал и оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация с изображениями природных объектов, аудиозапись песни «Край родной на век любимый», книга.
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Коммуникативная |
Мини-беседы. Цель: Закрепить навык ведения диалога. Вопросы к детям: Цель: активизировать работу детей, уточнить уровень их знаний. |
Восприятие художественной литературы и фольклора |
Пословицы и поговорки. Цель: актуализировать знания о нашем крае. Чтение стихотворений, отрывка литературного произведения. Цель: пробудить эстетические чувства и любовь к родному краю. |
Двигательная |
Физминутка. Цель: развивать двигательную активность детей, предупреждать их утомляемость на занятиях. |
Познавательно-исследовательская деятельность. |
Просмотр презентации о природе родного края. Цель: расширять представления детей о природе родного края. |
Логика образовательной деятельности
Этап занятия |
Задачи (с обозначением обр. области). |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
Мотивационно-организационный |
Предлагает представить детям: как ярко светит солнце, дует лёгкий ветерок, как мы вдыхаем чистый и свежий воздух, как нам хорошо и приятно. Предлагает послушать аудиозапись песни «Край родной на век любимый». |
Включаются в деятельность, предложенную воспитателем. Слушают, эмоционально откликаются на слушание песни. |
Возникает интерес к предстоящей деятельности. Мотивированы на предстоящую деятельность. |
|
Деятельный |
«Познавательное развитие»: расширять представления детей о природе родного края, желание больше узнать об особенностях своего края: заповедник Самарская лука, Жигулёвские горы, урочище «Монастырская гора», Рачейский лес, река Волга. «Речевое развитие». — развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь. |
Ситуативная беседа о природе родного края |
Участвуют в беседе, размышляют. Знакомятся с новыми произведениями. Выделяют главное. Развивается интерес к природным местам родного края. |
|
В каком городе мы живём? — В какой области? — А ещё можно сказать, что мы живём в Поволжье, или в средней полосе России. — Почему средняя полоса? — Это зависит от погодных условий и естественно от природных особенностей. Нас окружают леса, рощи, луга, озёра, поля, небо, солнце, реки. Сегодня я хочу познакомить вас со стихами и рассказами о нашем родном городе. 1. «Наш город Сызрань». На Волге стоит, Красивый весь в зелени, словно горит». 2. Вотяков Сергей. Как красив, мой чудный город! Сколько скверов и садов! Я люблю его всех больше Из поволжских городов! 3. «Мой город». Агапова Татьяна. Мой город — это красота! Зелёный сад, луга. Красивые леса, большие реки. Свой город я люблю навеки. — Что описывают в этих стихотворениях поэты? — Природа нашего края разнообразна. Она включает в себя Урочище «Монастырская гора». Это прекрасный уголок природы в черте города находится под защитой государства. Это любимое место отдыха горожан, место, где в летнее время можно походить по зелёной траве, подышать чистым воздухом в тени дубрав, берёз, клёнов и лип, а зимой покататься с горок на санках, лыжах и снегоходах. Ещё одним из красивейших мест нашего края является заповедник Самарская Лука. Это национальный парк с уникальной природой, своеобразным микроклиматом, удивительной красотой гор, голубым ожерельем, обрамляющим Волгу, уникальной флорой и фауной. — Также в Сызранском районе Самарской области в окрестностях села Старая Рачейка есть ботанический памятник природы —Рачейский бор. В нём находится сосново-широколиственный лес. Также здесь можно увидеть округлые валуны и камни всевозможных форм и размеров. Некоторые из них похожи на животных. Также можно встретить окаменелые деревья. — Ребята, а на какой реке стоит наш город? — Это самая полноводная и крупная река. По Волге можно отправиться в путешествие, сходить на рыбалку, пройтись по окрестностям реки и полюбоваться ее красотой. — И ещё одним из красивых мест в нашей области являются Жигулёвские горы. Это возвышенность на правом берегу Волги. В горах расположен Жигулёвский заповедник. Жигулёвские горы необыкновенно живописны и доступны для отдыха: пеших походов и прогулок на велосипедах, местом катания на лыжах и сноубордах зимой. На отвесных обрывах тренируются альпинисты и скалолазы. Вершины гор, обрывистые хребты, пещеры могут рассказать о писателях и художниках, которых вдохновляли местные пейзажи. |
Отвечают на вопросы. Слушают стихи. Обсуждают услышанное. Рассматривают слайды. Отвечают на вопросы. |
|||
«Художественно — эстетическое развитие»: познакомить детей с новыми литературными произведениями писателей Самарской области. |
Рассказ о поэтах и писателях Сызрани. |
Вызвана заинтересованность. |
||
Ребята, а каких писателей вы знаете? — Сызранская земля богата талантами, в том числе и литературными. Предлагает вниманию детей книгу сызранских писателей. — В этом сборнике собраны стихи, рассказы таких писателей, как Надежды Подлесовой, Анатолия Ульянова, Галины Цыплёнковой, Валентины Юдиной и других писателей. Они писали на разные темы, в том числе и о природе, и о красоте нашей реки Волги. |
Дети отвечают на вопрос. |
|||
«Художественно-эстетическое развитие»: — развивать эмоциональную отзывчивость на содержание стихотворений. |
Предлагает детям послушать стихи о Сызрани, о Волге. 1. «Сызрань» В. Ульянов. Вот какая Сызрань ты Как мечтал я долго На твои взглянуть цветы Над закатной Волгой. И увидеть мне пришлось Кремль в лучах багряных Под обрывом синий плёс Переплёты кранов. Деревянные дома, Память наших предков И строительный размах Как примета века. 2. Мария Мельникова. На Волге живу Не в столице Но право гордиться могу Что мне довелось поселиться На этом святом берегу. Одни над планетою звёзды Но каждый волжанин поймёт Над Волгой особенный воздух На Волге — особый народ. Воспитатель задаёт вопросы: — О чём эти стихотворения? — Что является в стихотворении памятью предков? — Почему автор гордится, что ему довелось поселиться на святом берегу? Предлагает детям послушать отрывки из произведений: Сергея Ульянова «Буря на Волге». Задаёт вопросы по содержанию. Николая Овчинникова «Заговорённый пятак». Конечно, эти произведения написаны для взрослых, но и вы можете из отрывка понять, что автор описывает природу нашего родного края. |
Слушают стихи. Отвечают на вопросы. Слушают. |
Проникаются содержанием стихотворений. Формируется любовь к родному городу. |
|
«Физическое развитие» — предупредить утомляемость детей. |
Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели, и их лучики согрели. Бабочки летали, крыльями махали. Дружно хлопаем, ногами топаем! Хорошо мы погуляли, и нисколько не устали. |
Выполняют движения. |
Снята утомляемость детей. |
|
«Художественно-эстетическое развитие»: — продолжать знакомство с литературными жанрами. |
Пословицы и поговорки про Самарскую область и город |
Понимают и объясняют смысл пословиц и поговорок. |
||
Много существует пословиц и поговорок, которые отражают любовь и преданность к своему городу, области. Давайте их вспомним: 1. «Где сосна взросла, там она и красна», — Как вы понимаете эту пословицу? 2. «Каждому свой край сладок». — Как понимаете эту пословицу? 3. «Своя земля и в горести мила». — Как понимаете эту пословицу? 4. «Своя сторона не бывает холодна». — Как понимаете эту пословицу? |
Знают пословицы. |
|||
Заключительный. |
«Речевое развитие». — развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь. |
Что нового и интересного вы узнали о своем крае сегодня? — Что вам запомнилось на занятии? — Назовите запомнившихся вам сегодня поэтов или писателей, воспевающих красоту родного края? Воспитатель подводит итог деятельности детей. |
Отвечают на вопросы педагога, делятся впечатлениями. |
Способны анализировать свою деятельность. |