Проблема : Какие лекарственные растения произрастают в нашей местности и как их сберечь?
Цель : создать условия, обеспечивающие формирование представлений у детей о лекарственных растениях нашего края и условиях их сохранения.
Задачи .
- Расширять представления о растительном мире Самарской области; правилах поведения в природе.
- Заложить основы формирования человека с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия деятельности людей по отношению к растительному миру и умеющего жить в гармонии с ним.
- Формировать активную жизненную позицию в познании окружающего мира через чувственно-эмоциональные реакции.
Тип проекта : информационно-практический, индивидуально-групповой, краткосрочный.
Предполагаемый результат :
— результат-продукт (создание книжек и альбомов о лекарственных растениях Самарской области, выращивание комнатных лекарственных растений);
— результат-эффект (положительный эмоциональный отклик и интерес к природоохранной деятельности людей по защите растений).
Работа над проектом
Распределение деятельности педагога и детей
Этапы проекта |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
I этап – Мотивирующий (подготовительный) |
|
|
II этап – планирующий |
|
|
III этап – практический |
— проведение занятия на тему «Зелёная аптека»; — проведение беседы «Как люди узнали о целебных свойствах растений»; — рассказ воспитателя о природоохранной деятельности людей по защите растений, об акции «День защиты растений» и международной экологической акции «Спасти и сохранить»; — чтение «Сказки о лекарственных растениях» П. Синявского и рассказов из книг «Тропинка полевая» А. Онегова, «Лесная мозаика» В. Зотова, «Зелёные страницы» А. Плешакова, «Азбука природы» М. Ильина, Е. Сегала; — организация фитобара для игрушек; — проведение экскурсии в аптеку; — изготовление масок с изображением лекарственных растений; — создание альбома с загадками, стихами; — привлечение детей к уходу за комнатными лекарственными растениями (по согласованию с родителями); — создание условий для проведения сюжетно-ролевых и дидактических игр; — оформление альбомов «Аптека на подоконнике», «Лекарство на грядке», «Деревья-лекари»; — проведение экологической викторины «Знатоки лечебных трав». |
|
IV этап – презентационный (рефлексирующий) |
|
|
Общеизвестно, что ребёнком усваивается всё прочно и надолго, когда он слышит, видит и делает сам. На этом и основано использование метода детско-взрослого проектирования в детском саду.
Технология проектирования, используемая в экологическом воспитании, делает дошкольников активными участниками образовательных и воспитательных процессов, закладывает основы информационной компетентности, формирует у ребёнка субъектность. В процессе проектной деятельности ребёнок вступает в диалог с другими детьми и взрослыми, учится предвидеть последствия своих действий, оценивать результат.
Рефлексия собственной деятельности и оценка результатов деятельности самим ребёнком, взрослыми и сверстниками, способствуют формированию объективных представлений о себе и позволяют адекватно оценивать самого себя, свои способности и свои действия.
На протяжении многих лет я использую в работе по экологическому воспитанию с детьми разного дошкольного возраста метод проектного обучения. Темы проектов определялись с учётом интересов детей и их возрастными возможностями.
Тема проекта «Лекарственные растения нашего края» была выбрана не случайно. Так, например, прочитав ребятам первую часть рассказа Нелли Олеговны Сизовой «Бабушкина аптека», в котором говорилось о том, как бабушка лечила внука и соседку, пользуясь лекарственными травами, растущими на её огороде, я задала детям вопрос:
— Знаете ли вы, какие лекарственные растения из бабушкиной аптеки помогли вылечить пораненную ногу внука и снять головную боль у соседки?
Вторая часть рассказа позволила дошкольникам познакомиться с некоторыми лекарственными растениями. Затем я спросила:
— Почему бабушка назвала эти травы лекарственными?
— Какие ещё лекарственные травы знаете вы?
Я рассказала детям о том, что некоторых лекарственных растений осталось очень мало, поэтому они занесены в Красную книгу.
Интерес, проявленный ребятами в ходе беседы к лекарственным растениям, побудили начать работу над проектом «Лекарственные растения нашего края» и спланировать дальнейшую совместную деятельность.
Была определена проблема, поставлены цель, задачи проекта, определён предполагаемый результат работы над проектом.
После выбора ребятами тем индивидуальных проектов, я познакомила их с различными источниками, помогающими найти им нужный материал для реализации проекта. Так как работа над данным проектом проводилась с детьми старшей группы в начале учебного года, они нуждались в помощи и поддержке взрослых. Поэтому мною были даны родителям рекомендации по содержанию и оформлению проекта.
После этого дошкольники с помощью взрослых начали собирать информацию о лекарственных растениях, их особенностях, условиях произрастания и применении их в народной и официальной медицине; подбирали загадки, стихи, готовили наглядный материал и делали поделки.
Одновременно я организовывала различную деятельность детей, позволяющую обогатить их представления о лекарственных растениях. Занятия, беседы, чтение рассказов, сказок, стихов природоведческого и экологического содержания в уголке книги, рассматривание альбомов, изготовление аппликаций и лепка овощейпозволили ребятам познакомиться с разнообразными лекарственными растениями. В гости к детям приходил доктор Айболит, который знакомил дошкольников с целебными свойствами некоторых растений, рассказал о том, как с их помощью лечит своих больных. Ребята заполняли соответствующие таблицы: какие растения применяются для лечения ангины, бронхита, простуды, гастрита, ранок и какие части деревьев используются в лечебных целях.
Проводимые дидактические и сюжетно-ролевые игры способствовали закреплению у детей полученных представлений о лекарственных растениях и их целебных свойствах.
Я знакомила ребят с лекарственными растениями Красной книгиСамарской области. Дошкольникам предлагалось найти ответы на вопросы:
— Почему гибнут растения?
— Кто в этом виноват?
— От кого их нужно защищать?
Ребята узнали, что в уничтожении отдельных видов растений часто повинен человек. Я рассказала о том, что заготовка лекарственных растений должна быть разумной и не приводить к их уничтожению. Дети узнали, что значительный вред лесу, а значит и всему живому в нём, наносят бесхозяйственная вырубка деревьев и лесные пожары. Ребята осознали, что лес не может восстановиться без помощи человека, что его нужно защищать и охранять. Мы говорили о том, что к природному дому нужно относиться с уважением, о том, как ребята могут позаботиться о нём, учили правила поведения в природе.
Я рассказывала детям о природоохранной деятельности людей по защите растений и различных акциях(«День защиты растений», «Спасти и сохранить»), о детских природоохранных организациях («Зелёный патруль»). Осознание детьми важности природоохранной деятельности подтверждает тот факт, что ребята с большим удовольствием откликнулись на моё предложение и вместе со взрослыми прияли участие в изготовлении экознаков и выращивании комнатных лекарственных растений.
В ходе проводимой работы важно было пробудить в дошкольниках понимание того, что нужно беречь природу не только потому, что она приносит пользу людям, но и потому, что она сама по себе уникальна и самоценна. Детям задавался проблемный вопрос: «Что произойдёт, если погибнут растения?». Осознанию ребятами того, что всё в природе уравновешено и нельзя нарушать это равновесие, способствовало и чтение «Рассказа о кустах и деревьях» из книги М. Ильина и Е. Сегала «Азбука природы», а также слушание песни А. Чернова на сл. Н. Старшинова «Давайте сохраним».
На этапе осмысления итогов проекта с детьми обсуждалось не только то, чему они научились, но и то, как они достигли поставленной цели. Собранный дошкольниками совместно с родителями материал был представлен в изготовленных ими книжках-альбомах. Итогом работы над проектом стали презентация индивидуальных проектов, выставка поделок, альбомов (они представлены на слайде) и развлечение «Учимся беречь природу».
Таким образом, проводимая работа в данном направлении показала перспективность использования метода проектов как способа организации деятельности детей, построенной на основе их интересов и направленная на формирование у них социально-значимого опыта, пробуждение экологического самосознания.