Участники практикума: дети подготовительной к школе группы, родители, учитель-логопед, воспитатель.
Задачи:
– познакомить родителей с игровыми методами и приёмами развития фонематического восприятия и звукового анализа и синтеза;
– заинтересовать родителей и детей звуковыми играми;
– развивать у детей интерес к родному языку и чтению для успешного овладения грамотой в школе.
Оборудование: буквы красного, зеленого, синего цвета; карточки с буквами для игры «Четвёртый лишний»; карточки синего и зеленого цвета на каждого участника; игрушки; колокольчики; предметные картинки; схемы и фишки для определения позиции звука в слове; мяч; музыкальное оформление.
Ход мероприятия:
Учитель-логопед . Добрый вечер, уважаемые родители! Я рада приветствовать вас в этом зале. Сегодня мы с вами поиграем в речевые игры вместе с детьми. Вы узнаете, как в игровой форме можно познакомить детей со звуками и буквами и научить элементарному звуковому анализу. В процессе игры мы уточним, какие бывают звуки, будем определять место звука в слове, находить и придумывать слова на заданный звук, составлять схему слова. Для проведения конкурса нам понадобится жюри (Выбор представителей от родителей и администрации детского сада).
Входят дети, звучит песенка про алфавит. При входе в зал дети выбирают букву (красного, зеленого, синего цвета) и распределяются по командам. Названия команд: «Звуковички» (красные буквы), «Буковки» (синие буквы), «Слоговички» (зеленые буквы).
Учитель-логопед. Команды, прошу внимания! Сегодня мы поиграем в звуковые игры, игры с буквами, чтобы радостно и легко играть в них дома. Вам предстоит выполнить несколько конкурсных заданий. Оценивать Ваши результаты будет жюри. Итак, мы начинаем! Прошу выбрать капитана в каждой команде. (Родители садятся рядом со своим ребенком и во время игры внимательно следят за работой детей, оказывают помощь только в случае затруднений у детей).
Разминка:
1) Игра «Главный звук»
Учитель-логопед. Я буду читать скороговорки, а вы догадайтесь, какой звук встречается чаще в словах.
– «Звуковички» : Жужжит жужелица, жужжит и кружится. ([ж])
– «Буковки»: На гитаре гусь играл, громко, громко гоготал. ([г])
– «Слоговички»: Белые бараны били в барабаны. ([б]).
2) Игра «Поймай звук»
Учитель-логопед. «Звуковички» , хлопайте в ладоши, когда услышите звук [ж] в ряду других звуков: с, з, ж , б, п, к, ж , в, ц, ж , ш, д, ж, р…
«Буковки» , вашей команде предлагаю поднять руку вверх , когда услышите звук [г] в слогах: га, жа, зо, зы, го , ша, па, гы, ду, ты, гу, ра, гэ … «Слоговички» , а вы будете топать ногой, когда услышите звук [б] в словах: мак, сыр, бык , крыша, бочка , сон, куст, бак , том, сом, банка …
3) Выделение звуков из слов:
Учитель — логопед. «Звуковички» , назовите первый звук в слове(каждому ребенку по очереди предъявляется слово). Слова: Аня, узел, имя, окна, угол, осень, утка, эхо, орден, аист.
«Буковки», назовите гласный звук в середине слова.
Слова: зал, столб, друг, гриб, рак, дым, тигр, гусь, зонт, сын. «Слоговички», назовите последний звук в слове.
Слова: голова, окно, пироги, игра, иду, лимоны, пальто, огоньки, какаду, конфеты.
Учитель-логопед. Молодцы! Вы отлично справились с упражнениями. Теперь переходим к конкурсным заданиям.
Конкурсы
- Игра «Найди звук в словах».
Каждой команде выдаются игрушки. Детям предлагается выбрать игрушки, в названиях которых есть заданный звук.
Учитель-логопед. «Звуковички» , найдите игрушки, в названиях которых есть звук [ш].
«Буковки» , найдите игрушки, в названиях которых есть звук [с].
«Слоговички» , найдите игрушки, в названиях которых есть звук [р].
2. Игра «Определи место звука в слове» (начало, середина, конец)
Учитель — логопед. «Звуковички», определите место звука [л] в слове, распределите предметные картинки под схемами слов . (Командам выдаются схемы слов и предметные картинки).
«Буковки», определите место звука [ш] в словах.
«Слоговички», определите место звука [с] в словах.
Учитель-логопед. Молодцы! Как вы легко и быстро справились с первыми заданиями. Мы с вами в течение всего учебного года знакомились с буквами и звуками, учились правильно их произносить. А вы знаете, где живут звуки и буквы? В Азбуке. А вот и она сама! (Звучит песенка про Азбуку).
Появление сказочного героя Азбуки.
Азбука. Здравствуйте, дорогие дети и родители. Я очень рада, что вы уже знаете буквы, а некоторые ребята уже научились читать. На моих страницах много букв, я люблю с ними играть, составлять из них слова, отыскивать их вокруг, и, конечно же, собирать. А вы хотите со мной поиграть? Но сначала ответьте на мои вопросы.
Азбука. А вы знаете, что такое звуки?
– Чем отличается звук от буквы?
– На какие две группы делятся звуки?
– Почему одни звуки называются гласными, другие согласными? В чем главное их отличие?
Азбука. Молодцы! А теперь поиграем с буквами и звуками.
3. Игра «Четвёртый лишний»
Азбука. Зачеркните лишнюю букву и объясните, почему она лишняя ( выдаются карточки с буквами для каждой команды ).
– «Звуковички»: А Ш И О У
– «Буковки»: Л К З Э Д
– «Слоговички»: Б П К В ꓛ
Подвижные игры с мячом для каждой команды.
Азбука. А сейчас предлагаю вам отдохнуть и поиграть. Прошу первую команду выйти и поиграть в игру «Звуковая цепочка».
1. « Звуковички»: игра «Звуковая цепочка» .
Команде предлагается встать в круг. Ведущий говорит первым игрокам команд название какого-либо предмета. Следующий игрок называет слово, которое начинается на последний звук этого названия и передаёт мяч. Далее по цепочке называют слова все остальные игроки (дом — машина — ананас…)
2. Команда «Буковки» будет играть в игру «Запрещённый звук».
Команда встает в круг. Объявляется запрещённый звук, например, [о]. Ведущий бросает мяч, дети повторяют за взрослым звуки (а, и, у, э, о…). Если ведущий произносит «запрещённый» звук [о], ребёнок звук не повторяет, а поднимает мяч вверх.
3. «Слоговичкам» предлагаю игру «Слог да слог — и будет слово, мы в игру сыграем снова».
Дети встают в круг. Ведущий бросает мяч, называя первый слог, ребенок заканчивает слово. Например, «са» — сани, «ша» — шары, «шу» — шуба, «ро» — роза, «лы» — лыжи.
Азбука. Ребята, вам понравились мои игры? Я вижу, что вы многому научились в детском саду. Мне пора возвращаться. До свидания. До встречи в школе.
4. Игра: «Звонкий — глухой».
Учитель-логопед. Предлагаю поиграть в игру «Звонкий — глухой». Чтобы определить, какой звук звонкий или глухой, предлагаю послушать звуки, закрыв уши ладошками: [с] — [з], [ш] — [ж]. Когда произносим первый звук, что-нибудь слышите? ( Ничего ) При произнесении глухих звуков голос спит, значит, этот звук глухой. Когда произносим второй звук, что слышим? Правильно, как будто звенит в ушах, как колокольчик. При произнесении звонких звуков голос звенит, значит, этот звук звонкий.
Командам выдаются колокольчики на каждого участника. Логопед по очереди показывает каждой команде картинки с изображением предметов. Если название картинки начинается на звонкий согласный звук, члены команды звонят в колокольчик, если первый согласный глухой — закрывают уши руками.
«Звуковички»: картинки — шуба, жаба, дом.
«Буковки»: картинки — зонт, сумка, торт.
«Слоговички»: картинки — ваза, буквы, пушка.
5. Игра « Твердый — мягкий»
Учитель-логопед. Послушайте и скажите, одинаково ли звучат эти согласные звуки: [п] — [п’], [т] — [т’]? Как произносятся первые звуки? ( Твёрдо ). А вторые звуки? ( Мягко ). Если название картинки начинается на мягкий согласный звук [р’] поднимите зеленую карточку, если на твердый согласный [р] — синюю.
Командам выдаются карточки синего и зеленого цвета на каждого участника. Логопед по очереди показывает каждой команде картинки с изображением предметов.
«Звуковички» : картинки — рак, рисунок, рубашка.
«Буковки»: картинки — роза, репа, радуга.
«Слоговички» : картинки — редиска, расческа, ручка.
6. Звуковой анализ слов.
Командам предъявляется картинка, слово-название которой необходимо проанализировать, и графическая схема слова, количество клеточек которой соответствует числу звуков в слове. Кроме того, выдаются фишки — цветовые обозначения звуков: красным цветом обозначают гласные звуки, синим цветом — твёрдые согласные, зелёным — мягкие согласные.
Учитель-логопед. А сейчас мы с вами составим схемы слов.
«Звуковички» : слова — лук, лиса.
«Буковки»: слова — дом, сани.
«Слоговички» : слова — лес, роза.
Итог практикума .
Учитель-логопед. Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями. А какое из них оказалось самым трудным? Какое упражнение было очень простым для вас? Какая игра понравилась больше всего?
Далее слово предоставляется членам жюри. Проводится награждение.
Учитель-логопед. Вот и закончилась наша встреча. Надеюсь, что вы получили массу удовольствия от общения друг с другом. Дети с удовольствием поиграли вместе с родителями, а родители узнали, чему научились дети и что еще вызывает затруднения.Спасибо всем за участие! Рады были встрече с вами!