Цель: создание портрета Бабы-Яги, используя смешанную технику в изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.
Задачи: Познакомить с различными способами и приемами нетрадиционных техник рисования с использованием различных материалов.
Развивать интерес к поисковой деятельности; умение выявлять и называть свойства материалов, задавать вопросы, делать выводы; развивать умение творчески подходить к решению конструктивных задач, придумывать и осуществлять оригинальные замыслы; развивать мелкую моторику рук;
Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в смешанной изобразительной технике.
Продолжать формировать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение других; воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, организованность, настойчивость в достижении положительных результатов.
Работа над словарем: з акрепить смысл слов: портрет
Материалы к занятию: проектор и интерактивная доска для презентации, ноутбук, аудиосистема, нарисованные на большом листе бумаги: печка, яблоня, речка, избушка на курьих ножках; ватман, ватные палочки, ватные диски, листья; косметика: губная помада, тушь для ресниц, тени для глаз; уголь, раствор чая, кофе, молоко, кисель.
Музыкальный репертуар: песня «Баба-Яга» Александр Градский, заставка «В гостях у сказки», аудиозапись (печь, яблоня, речка, Баба-Яга, крики гусей, кудахтанье избушки на курьих ножках, поворот избушки)
Ход образовательной деятельности
— Ребята, в нашем детском саду проходит конкурс детских рисунков. Давайте поздороваемся с членами жюри. (Дети здороваются).
— Тема конкурса «Сказочный портрет», вы хотите поучаствовать? (Да). Тогда давайте рисовать! А где же наши краски, карандаши? (Дети показывают на шкафчик, где всегда лежат изобразительные материалы, открывают, а там ничего нет).
— Ребята, здесь ничего нет, куда же все делось? (Дети находят в шкафчике «гусиные перья»).
— Ой-ой! Это же гуси-лебеди здесь побывали! Это они украли наши краски! (Дети слышат крик лебедей) Что же нам делать? (Догнать гусей и забрать наши карандаши и краски). Гуси-лебеди еще не далеко улетели. Тогда в путь! (Подходят к интерактивной доске, там включена заставка «В гостях у сказки»).
— В круг скорее становитесь,
Крепко за руки держитесь,
Раз, два, три, четыре, пять -
В Сказку нужно нам попасть.
— Ребята, вот мы с вами попали в сказку! (На экране появляется картинка с изображением печки).
—Смотрите, печка! Давайте у нее спросим, куда полетели гуси-лебеди! Один ребенок спрашивает у печки: «Печка, печка, скажи, пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели? Гуси-лебеди унесли наши краски, карандаши, нам нечем теперь рисовать!»
— Нам печка прислала сообщение по вайберу, прочитаем? (нажимают значок на экране, читают: «ПОМОГИТЕ… ПОЧИСТИТЕ МЕНЯ ОТ УГОЛЬКОВ!»)
—Ребята, что делать? (Помочь печке) (дети подходят к нарисованной печке, открывают заслонку, чистят печку кочергой, угольки складывают на совок).
Дети подходят к интерактивной доске
Печка говорит:
— Укажу я вам дорогу, только вы мне помогите, уголька с собой возьмите. Может он вам пригодится, ну а мне он лишь мешает. До свиданья! В добрый путь!
— Ребята, возьмем уголька? Не будем обижать печку? (Да) (Берут угольки и кладут их в коробочку) (На экране появляется картинка с изображением яблони).
— Идем дальше. Смотрите яблоня! Давайте у нее спросим, куда полетели гуси-лебеди! Один ребенок спрашивает у яблоньки: «Яблоня, яблоня, скажи, пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели? Гуси-лебеди унесли наши краски, карандаши, нам нечем теперь рисовать!»
— Нам яблоня прислала сообщение по вайберу, прочитаем? (нажимают на значок, читают: «ПОМОГИТЕ… ЧЕРВЯЧКОВ С МЕНЯ СНИМИТЕ!»)
— Ребята, что же нам делать? (Помочь яблоньке) (подходят к нарисованной яблоне и собирают червячков (шнурочки).
ДЕТИ ПОДХОДЯТ К ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ
Яблоня говорит:
— Гуси-лебеди улетели к бабе-Яге! Догоняйте скорее! Возьмите моих листиков разноцветных, они вам пригодятся!
— Ребята, возьмем листиков? Не будем обижать яблоньку! (Берут листья, кладут в коробочку, червячков тоже) (На экране появляется картинка с изображением речки).
— Отправляемся дальше! Смотрите речка! Давайте у нее спросим, куда полетели гуси-лебеди! Один ребенок спрашивает у речки: Речка, речка, скажи, пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели? Гуси-лебеди унесли наши краски, карандаши, нам нечем теперь рисовать! Нам речка прислала сообщение по вайберу, прочитаем? (нажимают на значок, читают: «ПОМОГИТЕ… КАМУШКИ СКОРЕЕ УБЕРИТЕ И МЕНЯ ОСВОБОДИТЕ!»)
— Что же делать? (Помочь речке) (Дети собирают камушки в коробочку)
Дети подходят к интерактивной доске
Речка говорит:
— Бегите за моей водичкой! Но возьмите с собой баночки с чаем, кофе, с молочком и кисельком. До свидания!
— Ребята, возьмем баночки? Не будем обижать речку! (Берут баночки)
— Вот я вижу вдалеке избушку на курьих ножках!
Дети подходят к интерактивной доске (на экране картинка с изображением избушки).
— Вот мы и пришли! Давайте позовем Бабу-Ягу!
— Баба-Яга, выходи! Отдай нам наши краски, карандаши!
Баба-Яга не выходит, а на экране появляется значок «вайбер».
— Ребята, с Бабой-Ягой можно поговорить только по «вайберу», будем звонить? (Нажимают на значок, слышен звук звонка).
(Далее раздается кудахтанье избушки и поворот, выскакивает Баба-Яга)
— Кто? Что? Кто тут мешает? Зачем пришли? Что вам нужно? Ничего я вам не отдам!
— Какая баба-Яга сердитая! Ребята, давайте ей все расскажем, может она станет добрее?
Дети объясняют Бабе-Яге:
— У нас в детском саду конкурс детских рисунков, мы очень хотим выиграть!
Баба-Яга: — Так! Так! Значит, конкурс хотите выиграть? Ничего у вас не получится, не получится, вот так вот!
— Бабусечка-Ягусечка, отдай нам наши краски и карандаши!
Баба-Яга: — Ну, хорошо, только вы нарисуете мой портрет! И чтобы мне понравилось. Чтобы я такая красивая!
— Баба-Яга, а чем мы будем рисовать?
Баба-Яга: — Вот возьмите, вот, что у меня есть! ( Баба-Яга дает косметичку )
Дети открывают косметичку и рассматривают то, что в ней лежит.
— Ребята, что будем делать? (Будем рисовать портрет косметикой, угольком)
— Какой характер у этой Бабы-Яги? (Она сердитая, злая, хитрая, коварная). Как вы думаете, почему Баба — Яга стала злой и коварной? (Она живет одна, её никто не любит, поэтому и она никого не любит). Хотя Баба — Яга и злая, но она тоже хочет быть красивой и нарядной. Но, чтобы нарисовать Бабу-Ягу красивой, нужно вспомнить хотя бы одно доброе дело, которое сделала она. (Дети вспоминают сказку, в которой Баба-Яга помогла герою («Лягушка-царевна)).
— Какие вы, молодцы! Но сначала нужно произнести волшебные слова Физминутка «Баба Яга»
В одном лесу стоит избушка (соединяем руки над головой — крыша)
Стоит задом наперед, (повороты вправо и влево)
А в избушке той старушка Бабушка Яга живет, (как будто повязываем платок)
Нос крючком, (прикладываем руку к носу и выставляем палец, как крючок),
Глаза большие (пальцы обеих рук складываем в колечки и прикладываем к глазам), Словно угольки горят (не убирая рук, повороты вправо и влево)
И сердитая такая! (машем кулаком),
Дыбом волосы стоят (растопыренные пальцы сделать на голову).
— Давайте рисовать! (дети используют нетрадиционные материалы, чтобы изобразить Бабу-Ягу: кожа-раствор чая, губы — губная помада, ресницы, брови — тушь для ресниц, волосы-уголь и раствор кофе и т. д.)
Дети рисуют под музыку.
Дети подходят к интерактивной доске и показывают портрет
— Баба-Яга, нравится тебе, как мы нарисовали твой портрет?
Баба-Яга: — Ох! Какая я симпатичная получилась! Задобрили вы Бабку-Ежку! Удачи вам! До свидания!
— Спасибо, Баба-Яга! Ребята, Баба-Яга помогла нам научиться рисовать без красок и карандашей! Скорее наш рисунок на конкурс! (Вешают рисунок на доску рядом с другими рисунками). Давайте вспомним, чем мы сегодня рисовали?
Жюри рассматривают рисунки, подводят итоги и вручают детям дипломы.
— Ребята, мы сегодня с вами молодцы! Но краски и карандаши нам Баба-Яга так и не вернула! Может, еще ее попросим? Как нам с ней связаться? (по вайберу)
Нажимают на значок на экране, звучит звонок.Затем начинается колдовство и на экране появляются изобразительные материалы.
Стук в дверь, за дверью коробка с красками и карандашами.
Дети забирают коробку, прощаются и уходят в группу.