Цель: Развитие музыкальных способности детей в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи:
– формировать умение понимать и различать пьесы разного характера, побуждать сопровождать прослушивание соответствующими движениями (укачивать куклу, «Маша скатывается с горки»);
– продолжать формировать певческие навыки, приучая подстраиваться к голосу взрослого;
– развивать чувство ритма (хлопки в ладоши), способность воспринимать и воспроизводить движения по показу взрослого (хлопки, притопы, выставление ноги на пятку, прыжки, «пружинку»);
– тренировать навыки игры на ложках.
Материал (оборудование): ноутбук, музыкальный центр, фонограммы на флеш-носителе, фортепиано, кукла, деревянные ложки.
Ход занятия:
Дети заходят в зал под спокойную музыку, встают около стульчиков
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Давайте мы все поздороваемся нашей песенкой.
Коммуникативная игра «Здравствуйте, ладошки!» Л.Хисматуллиной
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают)
Здравствуйте, ножки,
топ-топ-топ! (топают)
Здравствуйте, щёчки,
Плюх-плюх-плюх! (легко хлопают себя по щёчкам)
Пухленькие щёчки,
Плюх-плюх-плюх! (гладят себя по щёчкам)
Здравствуйте, губки,
Чмок-чмок-чмок! (чмокают губками)
Здравствуйте, зубки,
Щелк-щелк-щелк! (щёлкают зубками)
Здравствуй, мой носик,
Бип-бип-бип! (указательным пальцем дотрагиваются до носика)
Здравствуйте, малышки!
Всем привет! (машут рукой)
М.р. Присаживайтесь, ребята (дети садятся). К нам в гости пришла кукла. Вспомните, пожалуйста, ребята, как её зовут? (Ответы) Правильно, Маша. А как нашу куколку ласково назвать? (Ответы) Давайте мы прохлопаем и повторим её имя.
Ма-ша
Ма-шень-ка
А что наша Машенька умеет делать? (Ответы)
Давайте послушаем про неё песенку. (Исполняет песню «Машенька-Маша» музыка и слова С. Невельштейн. Обработка В. Герчик. )
М.р.: Адавайте мы её вместе споём? Педагог предлагает пропеть мелодию без слов на слог «ля» лёгким звуком, в медленном темпе, в конце песни дети произносят «Ух!»
М. р.: Молодцы! Маше понравилось, как вы песенку про нее пели. Захотелось Машеньке с вами поиграть. Вставайте на ножки около стульчиков. Поиграем с Машей.
Игра с куклой (на мотив РНМ «Каравай»)
- Куклы хлопать все умеют,
Своих ручек не жалеют.
Вот так, вот так-так,
Своих ручек не жалеют. (Хлопают в ладоши)
- Куклы топать все умеют,
Своих ножек не жалеют.
Вот так, вот так-так,
Своих ножек не жалеют. (Топают)
- А теперь и мы пойдем,
Дружно все плясать начнем.
Вот так, вот так-так,
Пляшут деточки вот так! (Руки на поясе, попеременно выставляют вперед ножку)
М.р. Порадовали вы Машу! Она вас тоже хочет порадовать, принесла она вам ложки деревянные.
Становитесь в круг скорей.
И играйте веселей!
Дети берут ложки и встают в круг.
М.р. Ложки наши умеют стучать громко и тихо. Давайте мы Машеньке сыграем.
Игра «Громко-тихо» Л. Раздобариной
Тук-тук мы стучим мишку напугать хотим,
а теперь потише, чтоб не боялись мыши.
М.р. ( обращаясь к Маше). А ещё наши детки с ложечками танцевать учатся.
Сначала без музыки разучивают только движения, затем всю пляску под музыку.
«Пляска с ложками» О.Арсеневской
- Тук-тук, тук-тук-тук.
Наши ложечки стучат
Тук-тук, тук-тук-тук.
Поплясать они хотят. (стучат ложечками)
- Тук-тук, тук-тук-тук.
Ручки поднимаем.
Тук-тук, тук-тук-тук.
Ручки опускаем. (поднимают и опускают ложки, продолжая стучать)
- Вот так, вот так-так (кладут ложечки перед собой на пол)
Наши ложечки лежат. («пружинка»)
Прыг-скок, прыг-прыг-скок (прыгают)
Детки прыгать все хотят.
М.р. Как мы весело поплясали! Куколка Маша устала, хочет отдохнуть. Присаживайтесь, ребята, на стульчики. Давайте мы споём ей колыбельную и покачаем.
М.р. исполняет «Колыбельную» Е.Тиличеевой , дети покачивают ручками.
1. Баю-баю, баю-бай,
Спи ты, Маша, засыпай.
2. Баю-баю, баю-бай,
Свои глазки закрывай.
- Баю-баю, баю-бай,
Спи ты, Маша, засыпай.
М.р . Отдохнула наша куколка, и вы ребятки, отдохнули. Как хорошо, что Маша пришла к нам в гости, правда? А вы хотите с ней поиграть в «Ловишки»? (ответы)
(Продолжает работу над разучиванием игры «Ловишки» музыка
Й. Гайдна , добиваясь того, чтобы дети проявляли выдержку, двигались легко, сохраняя осанку.)
Ход игры:
Ведущий-«ловишка» (взрослый с игрушкой в руках) поворачивается лицом к стене. Дети стоят у противоположной стены.
Музыка А. Дети подбегают к «ловишке», останавливаются.
Музыка Б. Хлопают в ладоши, одновременно приговаривая в ритм музыке:
Раз, два, три,
Раз, два, три,
Ну, скорее
Нас лови!
Дети убегают на стульчики, «ловишка» делает вид, что хочет их поймать. «Ловишкой» может быть любой персонаж, но только после того, как дети привыкнут к «ловишке»-игрушке.
В дальнейшем «ловишкой» может быть любой желающий ребенок.
Игра повторяется 2–3 раза.
М.р. Как сегодня нам было весело с Машенькой! Что вам особенно понравилось сегодня на занятии? (ответы) Давайте пригласим ее ещё к нам в гости прийти.
Дети прощаются с куклой, с педагогом и спокойно выходят из музыкального зала под музыку.