Программное содержание:
Цель: Учить детей различать геометрические фигуры, называть цвета.
Закрепить знания о диких и домашних животных, их отличительные особенности.
Отвечать на разнообразные вопросы взрослого, используя в предложении все части речи.
Закрепить знания в счете до трех.
Развивать речь, фантазию, внимание, мелкую моторику.
Материал для занятия: билеты с геометрическими фигурами, автобус, геометрические фигуры для обозначения мест в автобусе, музыкальная запись «Мы в автобусе сидим», домик, деревья, фигурки диких и домашних животных по 3шт каждого вида, письмо, ворона, картинки с животными в подарок детям.
Ход занятия:
Организационный момент:
В: Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц полукругом. Ребята к нам пришли гости давайте поздороваемся друг с другом и с нашими гостями.
Здравствуйте!
Здравствуй солнце, здравствуй небо,
Здравствуй, вся моя земля!
Мы сегодня встали рано
И приветствуем тебя!
(Раздается стук. Воспитатель спрашивает: «Кто там?». Голос за дверью отвечает «Это я, почтальон Печкин принес записку для ваших детей» Воспитатель открывает дверь, в группу залетает Галчонок. Каркает, вручает письмо воспитателю и улетает).
В : Ребята, а вы знаете кто это был?
Д: Нет
В : А я вам расскажу. Это был Галчонок из деревни Простоквашино, он живет у бабушки Варвары. Интересно что в этом письме? Ведь Галчонку пришлось проделать такой большой путь. Бабушка Варвара живет очень далеко. Давайте скорее его откроем и узнаем.
Д :Давайте.
В: (открывает конверт и читает письмо) Здравствуйте ребята, пишет вам бабушка Варвара, у нас случилась беда. В нашей деревне потерялись все животные. Они забыли, где они живут. Я слышала, что в детском саду очень умные и смышленые дети. Помогите нам пожалуйста. Ребята, поможем бабушке Варваре?
Д: Да, поможем!
В: Но бабушка Варвара живет очень далеко, на чем же мы туда можем поехать?
Д: На автобусе, поезде, машине.
В: Адавайте отправимся в деревню на автобусе?
Д: Давайте.
В: Чтобы нам попасть в наш веселый автобус, нам нужно взять билетики. (Воспитатель предлагает детям билетики на выбор) А теперь ребята посмотрите внимательно на картинку которая на вашем билетике, и займите свое место в автобусе. (Воспитатель помогает детям найти свое место согласно картинке). Все заняли свои места? Осталось только одно место, вы не против, если я буду водителем? Пристегните ремни, мы отправляемся! (играет песня «Мы в автобусе сидим», все выполняют движения, под музыку). Вот мы и приехали. Выходите из автобуса. Посмотрите, куда мы с вами приехали?
Д: В деревню к бабушке Варваре.
Б.В. ( воспитатель берет в руки куклу бабушки) : Здравствуйте ребята, Спасибо вам что согласились помочь найти животным свой дом и приехали.
В: Ребята, посмотрите, а сколько животных у бабушки во дворе?
Д: Нет ни одного.
В: Апосмотрите, здесь есть лес, а может, все животные там?
Д: Нет ни одного.
В: Давайте поищем, где же все животные. Они заблудились и не могут найти свой дом.
Д: Вот они, они все здесь.
В: Молодцы ребята, вы нашли их. Возьмите каждый по одному животному. Миша у тебя какое животное, дикое или домашнее? (опросить всех детей, и попросить их относить животных сразу к ним домой). Ребята давайте подойдем к домику бабушки Варвары и внимательно посмотрим, сколько тут коров?
Д: Три.
В: Асколько тут овечек? (спросить какое количество каждого вида животного, закрепляя знания о счете в пределах 3). Давайте подойдем к лесу и посчитаем сколько тут диких животных. Сколько в лесу медведей(лис, зайцев, волков)?
Д: Три (называют три или считают 1,2,3)
Б.В.: Спасибо вам большое ребята за то что вы все вместе дружно помогли животным найти свой дом.
Г. (Залетает Галчонок, грустный и плачет) У всех есть домики, и у собачки будка, и у котенка тепло на печке, а у меня нет домика(плачет)
В: Ой ребята, вот так не задача. Бабушка Варвара уже старенькая, давайте поможем и для Галчонка построим домик. Как вы думаете из чего мы можем построить дом?
Д: Из досок, из кирпича, из веток
В: Посмотрите бабушка Варвара приготовила геометрические фигуры. Давайте из них сделаем домик для Галчонка.
Д: Давайте
В: Присаживайтесь за стол (дети занимают места за столом, воспитатель достает заготовки из картона: круг, квадрат, треугольник и раздает детям по одной фигуре. Раздавая детали будущего домика, уточняет, как называются эти детали и в каком они количестве).Ребята, из какой геометрической фигуры будет крыша домика?
Д: Из треугольника
В: Правильно. Из какой фигуры мы сделаем сам домик?
Д: Из квадрата.
В: Молодцы, правильно. А из какой фигуры будет вход в домик?
Д: Из круга.
В: Молодцы. Достраивайте домики и позовем Галчонка, обрадуем его! (воспитатель приглашает Галчонка подойти поближе и больше не плакать, вручает заранее подготовленный домик из геометрических фигур).
Г. Ой как здорово, спасибо вам, ребята. Я так рад, что вы построили для меня домик. (Берет построенный для него домик и улетает к домику бабушки Варвары).
В: Какие вы сегодня молодцы, потрудились на славу, всем помогли! И домик для Галчонка построили, и животным помогли вернуться к себе домой. Бабушка Варвара очень вам благодарна и передает вам памятные подарки (воспитатель раздает детям картинки с изображениями животных). Ребята давайте скажем бабушке «Спасибо» и попрощаемся, нам уже пора возвращаться в детский сад.
Д: Спасибо, бабушка, до свидания!
В: Ребята, занимайте свои места в нашем веселом автобусе. Пристегните ремни, мы отправляемся.(играет песня «Мы в автобусе сидим» дети выполняют движения под музыку). Вот мы и вернулись из нашего путешествия, выходите из автобуса. (Дети встают вокруг воспитателя). Скажите, а вам понравилось наше путешествие? (Воспитатель слушает ответы детей). Скажите, а вот вы сегодня были настоящими помощниками. Кому и чем вы помогли сегодня?(спрашивает у каждого ребенка) А вам понравилось помогать? (ответы детей)Здорово, молодцы! Будем надеяться, что животные больше не будут теряться, а Галчонок не замерзнет в своем новом домике. Но если бабушке Варваре снова понадобится наша помощь, я думаю, мы с вами так же вместе дружно поможем ей.