Цель : ознакомление детей с русской народной сказкой «Зимовье зверей».
Задачи.
1) Коррекционно-образовательные :
закреплять знания детей о жизни домашних животных,
упражнять в передаче литературного текста.
2) Коррекционно-развивающие :
развивать связную, выразительную, грамматически правильную речь; расширять и активизировать словарь; развивать психические процессы, творческие способности.
3) Воспитательные :
воспитывать интерес и любовь к художественной литературе; умение слушать, прививать нравственные качества: дружелюбие, взаимопомощь, трудолюбие, смелость.
Интеграция образовательных областей : развитие речи, познавательное, социально-коммуникативное развитие.
Длительность занятия: 30 минут.
Форма проведения: групповая.
Оборудование.
Демонстрационный материал:
— книга «Зимовье зверей»;
— игрушечная сова;
— конверт с загадками;
— карточки с контурами животных /бык, баран, свинья, кот, петух, волк/ и карточки деятельности животных /брёвна, мох, щепа, кирпичи и печка, крыша/;
— иллюстрация с изображением деревенской избы и цветные карточки с животными;
— картонный круг, разделённый на пять секторов, с изображением животных в каждом секторе;
— круглые фишки на прищепках с изображением продуктов питания для животных: сено, жёлуди, зерно, пшено, мышь, молоко, хлеб.
Раздаточный материал :
— копия демонстрационного набора карточек с контурами животных и предметов деятельности животных в уменьшенном размере (на каждого ребёнка).
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Проводит воспитатель
Организационный момент.
— Ребята, сегодня утром в детский сад прилетела сова. Она принесла новость. Вам интересно узнать, о чём?
— Сова рассказала, что животные в лесу построили тёплую избушку и живут в ней дружно.
— Хотите узнать, какие животные?
— Сова принесла вам конверт с загадками и предлагает их отгадать.
Дидактическая игра «О ком я скажу?»
— Отгадайте, о ком я скажу. А картинки — отгадки выкладывайте на столе в ряд. Вот первая загадка!
— толстая, неповоротливая, на теле короткая щетина, на ногах копыта (свинья);
— крупный, рогатый, на теле короткая шерсть, на ногах копыта (бык);
— рога колечком, на теле тёплая кудрявая шерсть, на ногах копыта (баран);
— пушистые лапки, в лапках царапки (кот);
— маленький, горластый, тело покрыто перьями, на голове гребешок (петух);
— серый, злой, зубастый (волк).
|
|
|
|
|
|
Рис. 1
— О ком были загадки?
— Свинья, бык, баран, кот, петух, волк — это кто? /Это животные/
—Да, это те животные, которые поселились в лесной избушке.
— Кто из животных лишний? /Лишний волк — это дикое животное, а все остальные — домашние/
— Вспомните сказки, в которых звери жили дружно вместе / «Теремок», «Рукавичка», «Три медведя»/.
- Чтение сказки.
— Ребята, сова принесла вам интересную книгу, которая сейчас стоит на полке в книжном уголке. В этой книге живёт ещё одна русская народная сказка о дружбе животных — «Зимовье зверей». Хотите послушать?
— Слушайте внимательно и постарайтесь всё запомнить.
Чтение сказки.
- Вопросы по содержанию.
— Какое произведение прочитали?
— Почему «Зимовье зверей» — это сказка?
— Что такое зимовье ? (Это небольшая постройка в лесу, где живут зимой).
— Кто строил зимовье?
— Смогли бы животные построить зимовье по одному?
— Что помогло построить такое хорошее зимовье? ( Дружба животных, слаженность, взаимопомощь, выручка, поддержка, трудолюбие).
— В тексте встретилось слово «щепа» . Что это ? (Дерево, измельчённое на очень мелкие кусочки. Щепа нужна для утепления пола, стен).
— Что такое «жёрдочка» ? — длинная палочка (перекладина) для сидения птицы.
— Крыть крышу. Что это значит? ( Крыть — значит закрывать крышу от дождя и снега)
- Физкультминутка.
Подвижная игра «Изобрази животных».
— Сова просит изобразить, как блеет баран, как хлопает крыльями и кукарекает петух, как соскочил с печки и фыркает кот, как мычит бык и бодает волка в бок, как хрюкает свинья и говорит: «Кого тут съесть?»
— Молодцы, ребята, у вас всё точно получилось.
- Дидактическое упражнение «Подбери картинки».
— А вот ещё одно задание от совы. Подумайте и подберите животным картинки о том, какую работу они выполняли.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рис. 2
— Давайте проверим и расскажем, кто из животных, что делал.
— Кто брёвна носил? ( Брёвна носил бык)
— Кто щепу драл? (Щепу драл баран)
— Кто глину месил, кирпичи делал, печку клал? (Свинья глину месила, кирпичи делала, печку клала)
— Кто мох таскал и стены конопатил? ( Мох таскал и стены конопатил кот)
— Кто крышу крыл? ( Крышу крыл петух)
— Могли ли животные зимовать без запасов дров, еды? (Нет. Зима очень долгая и холодная)
— Перед вами круг с изображёнными на нём животными.
Рис. 3
— Сова предлагает вам взять фишки с продуктами питания и поиграть в игру «Накорми животных».
- Дидактическая игра «Накорми животных».
— Кому ты дашь сено? ( Я дам сено быку и барану)
— Кому ты дашь жёлуди? ( Я дам жёлуди свинье)
— Кого ты угостишь мышкой? ( Я угощу мышкой кота)
— Кого ты угостишь зерном и пшеном? ( Зерно и пшено я дам петуху)
Рис. 4
— Молодцы, ребята! Накормили животных!
— Ребята, как вы думаете, смогли бы животные пережить зиму без зимовья? (Нет. Это домашние животные)
— Сова принесла вам картину. Что изображено на ней? ( На картине изображена деревенская изба)
Рис. 5
— Сова просит, чтобы вы вспомнили содержание сказки и расселили животных в доме.
Рис. 6
- Дидактическая игра «Кто, где зимует?
— Кто спит в доме на полу? (На полу спит бык)
— Кто забрался в подполье? ( В подполье забралась свинья)
— Кто поёт на печке песни? ( На печке поёт песни кот)
— Кто на жёрдочке пристроился ? (На жёрдочке пристроился петух)
Рис. 7
— Кто и как нарушил покой животных?
— Чем закончилась сказка?
— Как убегали волки? ( быстро, стремительно, наутёк, без оглядки)
— Что помогло животным прогнать злых волков? (дружба, смелость, бесстрашие)
- Итог
— Ребята, какую сказку вы сегодня слушали?
— Чем вам понравилась сказка? Какой эпизод запомнился больше всего?
—Ребята, сова очень довольна вашими ответами и хотела бы ещё погостить у нас. Она предложила построить вечером зимовье из строительного материала.