Цель: способствовать формированию элементарных математических представлений у детей средней группы.
Задачи
- Обучающая: закреплять представление детей о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике; учить считать до 5 (на основе наглядности); формировать представления о порядковом счете; учить правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?»; совершенствовать умение сравнивать два предмета по ширине (узкий/широкий), путем непосредственного наложения их друг на друга; учить сравнивать предметы по величине.
- Развивающая: развивать мыслительную активность, наблюдательность; активизировать речь (умение чётко полным ответом отвечать на поставленный вопрос, умение пользоваться математическими терминами); формировать логическое мышление, память.
- Воспитательная: воспитывать интерес к элементарным математическим знаниям; формировать желание активно участвовать в процессе занятия.
Оборудование
— Демонстрационный материал: письмо, магнитная доска, магниты, 5 квадратов синего цвета крупного размера, изображения большой утки и утят с цифрами от 1 до 5, две полосы разной ширины, игрушка-белка.
— Раздаточный материал: пеналы с геометрическими фигурами на каждого ребенка, полоски разной ширины (широкая, узкая) на каждого ребенка, две корзинки разного размера, грибочки большие и маленькие.
Предварительная работа:
— Беседа на тему «Геометрические фигуры», «В мире математики».
— Дидактические игры: «Волшебные цифры», «Посчитай-ка до 5», «Узкий-широкий», «Фигурки для грузовичка».
Ход занятия
№ |
Этапы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
1 |
Организационно-мотивационный Приветствие Сюрпризный момент Постановка проблемы |
Здравствуйте, ребята! давайте встанем в круг и поздороваемся. Станем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!" друг другу. Нам здороваться не лень: Всем «Привет!" и «Добрый день!"; Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся. Доброе утро! Ребята, сегодня к нам в садик пришел почтальон, он принес письмо. Давайте его прочитаем. «Здравствуйте, ребята! Пишет вам белочка. Я очень вас прошу, приходите ко мне в лес, мне нужна ваша помощь. Я поранила лапку и не могу теперь собирать грибы. А ведь скоро зима, запасов на зиму у меня еще нет. Мой домик стоит в лесу, и чтобы его найти, надо переправиться через реку. Когда пойдете в лес, то увидите несколько дорожек. Ко мне нужно идти по самой широкой дорожке. Вы увидите большой дуб. На этом дубе я и живу. С нетерпением жду вас. До свидания. Белочка» Ребята, поможем белочке? Тогда отправляемся в лес. Дорога наша будет нелегка, Но вместе справимся всегда! |
Становятся в круг, здороваются с воспитателем. Слушают чтение письма. Соглашаются отправиться в лес и помочь белочке. |
2 |
Основной Задание на определение формы фигур, их цвета и количества. Предварительный показ. Совместные действия. Оценка детской деятельности. Задание на определение количества, порядковый счет. Загадывание загадки. Выполнение физминутки. Задание на определение ширины полосок. Задание на определение величины предмета. |
Дети, садитесь на свои места. Сидим ровно, спину держим ровно, ножки ставим вместе и готовим свои ушки. Построй мостик через реку из геометрических фигур В письме белочка указала, что нам нужно переправиться через реку. Как это можно сделать? Вам нужно построить мостик из 5 фигур одинаковой формы. Посмотрите, я построю мост из 5 квадратов синего цвета. Чтобы я не ошиблась, помогите сосчитать мне фигуры. (на доске магнитами прикрепляю квадраты синего цвета, вместе с детьми считаю 1, 2,…5.) Молодцы, помогли построить мне мост из 5 фигур. По нему я смогу перейти речку. Ребята, у вас на столе тоже лежат пеналы с геометрическими фигурами, возьмите каждый себе пенал и постройте мостик. (пока дети выкладывают фигуры, спрашиваю у некоторых детей какие фигуры они используют/как называются фигуры, какого цвета фигуры, сколько фигур нужно взять, чтобы построить мостик; хвалю детей). Здорово, все построили мостики, надежные и крепкие! Теперь мы можем переправиться через реку и выполнить следующее задание. Сложите фигурки обратно в пеналы и положите пенал на край стола. Игра «Посчитаем гусят» Ребята, во время путешествия обязательно можно кого-нибудь повстречать. А кого же мы с вами встретим? Послушайте загадку. Слушайте внимательно: Гонит в воду мать скорей Непослушных малышей: Что? Боитесь? Ну и шутки! Кря-кря-кря! Ведь вы же … Гордо по реке плывет — мама, словно пароход. А за ней плывут ребята это мамины … Поиграем с гусятами? Давайте посчитаем, сколько утят у мамы утки. 1, 2,..5. Верно, всего 5 утят. Посмотрите, у каждого утенка есть своя цифра, нужно помочь утятам построиться по порядку за мамой. Какого утенка поставим первым? Миша, выходи к мольберту, расположи первого утенка сразу за мамой уткой. Молодец! Даша, какого утенка ты выберешь вторым? Верно, утенка с цифрой 2 и т. д. Хорошо, и последний утенок с какой цифрой? Молодцы! Даша, который по счету этот утенок? Конечно, третий. Еще раз повторим вместе, называем слева направо: первый, второй, третий, четвертый, пятый. Замечательно, мы отлично поиграли с утятами! Физкультминутка По ровненькой дорожке шагают наши ножки: Топ-топ-топ! По камешкам, по камешкам: Прыг-прыг-прыг! Шли мы, шли и до дорожек дошли! Игра «Дорожки» Ребята, мостик мы перешли, и тропинка поведет нас в лес. Но в письме белочка сказала, что выбрать нужно только одну тропинку — широкую. Посмотрите, у вас лежат полоски на столе, нужно выбрать широкую полоску и положить в центр стола. Посмотрите, чтобы определить какая полоска шире, нужно наложить одну полоску на другую. Та полоска, которая закроет края другой и будет являться самой широкой. Мы нашли самую широкую дорожку, вот по ней и пойдем. Ребята, а где же домик белочки? Чтобы узнать где она живёт, послушайте внимательно подсказку. Белочка поселилась на втором окне от двери в нашей группе. Белочка: Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы откликнулись на мою просьбу. Я вывихнула лапку, теперь она у меня сильно болит. Ребята, давайте пожалеем белочку, успокоим ее. Игра «Разложи грибы по корзинкам» Белочка: Спасибо, детки, вы меня успокоили. Я хочу попросить вас, чтобы вы помогли мне собрать на зиму грибы вот в эти корзины: большие грибы положите в большую корзину, а маленькие грибы — в маленькую корзинку. Ребята, на стуле у нас две корзинки, одна большая, другая маленькая. Я раздам вам грибочки. Посмотрите, это большой гриб или маленький. Да, это большой гриб, значит, его нужно положить в большую корзинку. Я досчитаю до 3, и вы по очереди распределите грибочки по корзинкам |
Дети садятся на стулья. Слушают воспитателя. Предполагают, как можно переправиться через реку (на пароходе/лодке, через мост). Наблюдают за действиями воспитателя, считают фигуры на доске. Дети берут пеналы с геометрическими фигурами и выкладывают «Мостик» из 5 фигур. Убирают фигурки в пенал. Слушают загадку, отгадывают, говорят ответ: утки. Дети считают общее количество утят. Располагают всех утят по порядку, в соответствии с номером утенка. Называют утят: этот утенок первый, второй и т. д. Выполняют движения физминутки в соответствии со словами: топают, прыгают. Берут полоски, определяют какая из них шире, располагают в центре стола. Находят на окне белочку, здороваются с ней, гладят. Слушают белочку. Дети определяют размер грибочка и выбирают нужную корзинку |
3 |
Заключительный Вопросы Оценка детской деятельности |
Я предлагаю вам рассказать белочке, какие задания мы выполнили, чтобы попасть в лес к белочке. Что делали вначале? Какое задание было следующим? Как переходили мостик? Как нашли нужную дорожку? Ребята, белочка благодарит вас за помощь, за то, что помогли заготовить грибы на зиму |
Дети вспоминают игры, в которые играли и их содержание. Слушают благодарность от белочки |