Префикс «по-» с глаголами движения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 ноября, печатный экземпляр отправим 4 декабря.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №10 (57) октябрь 2013 г.

Дата публикации: 04.10.2013

Статья просмотрена: 22046 раз

Библиографическое описание:

Ахмади, Мирейла. Префикс «по-» с глаголами движения / Мирейла Ахмади, Хоссейн Шахрбаф Данешиан. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2013. — № 10 (57). — С. 574-578. — URL: https://moluch.ru/archive/57/7861/ (дата обращения: 16.11.2024).



Конспект логопедического досуга для родителей и детей второй младшей группы по теме «Домашние животные. Игры с кубиками Никитина» с использованием современных образовательных технологий:

– игровых технологий;

здоровьесберегающих технологий.

Участники: дошкольники 3–4 лет и их родители.

Количество участников : 4 ребенка и 4 родителя.

Деятельность: 15 минут.

Цель досуга: познакомить родителей с логопедическими играми и игровыми упражнениями для детей младшего дошкольного возраста; научить пользоваться ими в самостоятельной деятельности с ребёнком.

Педагогический замысел:

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Задачи:

Содействовать развитию самостоятельности, коммуникативных навыков, умению сотрудничать, умению совместно работать родителей и детей.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Задачи:

– Закрепить у детей знания о домашних животных и их детенышах, особенностях внешнего вида и питания.

– Содействовать развитию у детей устойчивость внимания в процессе выполнения последовательных заданий на наглядной и звуковой основе.

– Стимулировать интерес детей и взрослых к кубикам Никитина, к процессу и результату конструктивной деятельности.

– Обучать детей созданию конструкции на основе анализа простейшего образца.

– Формировать пространственно-величинные представления (впереди-сзади, рядом, на) в процессе игр с кубиками.

– Учить группировать кубики по цвету (синий, белый, красный, желтый) по образцу.

– Учить включать готовые постройки в игру.

– Формировать элементарные счетные действия с кубиками на основе слухового, тактильного и зрительного восприятия (один, два, три предметов, ни одного).

Образовательная область «Речевое развитие»

Задачи:

– На основе обогащения представлений о домашних животных продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Уточнять названия домашних животных и их детенышей.

– Расширять глагольный словарь у детей по лексической теме «домашние животные».

– Учить понимать обобщающее слово «домашние животные».

– Развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух и речевое дыхание.

– Работать над умением модулировать свой голос, вырабатывать правильный темп, интонационную выразительность.

– Продолжать учить употреблять существительные с предлогами (в, на, под, за, около).

– Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого.

Образовательная область «Физическое развитие»

Задачи:

– Способствовать повышению умственной и физической работоспособности, предупреждение утомления.

– Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.

Предварительная работа:

Материал: мелкие игрушки и плоскостные изображения домашних животных и их детенышей, сухой бассейн, волшебная коробка, кубики Никитина «Сложи узор», стульчики, магнитофон, фонограмма «Автобус» Е. Железновой, «Буги-Вуги Окей».

С детьми проведены игры по формированию представлений о внешнем виде, повадках, особенностях питания и пользе домашних животных.

В логопедическом досуге использованы словесные, опосредованные наглядные, практические методы.

Словесные приемы: речевой образец, повторение, словесное указание, вопрос. Опосредованные наглядные приемы: плоскостные изображения домашних животных и их детенышей, образец постройки из кубиков «Сложи узор».

Практические приемы: игры «Сложи узор» Никитина, «У кого какой детеныш?», музыкальные игры «Автобус» Е. Железновой, «Буги-Вуги Окей».

Ход совместной деятельности:

Организационный момент. Групповая закличка.

– Раз-включилась голова, (массаж головы) чтобы умная была, (указательный палец показывает лоб)

– Два-включились наши уши, (растирание-массаж ушных раковин ладошками рук вверх-вниз) чтоб внимательно послушать, (растягивание ушей)

– Три-включаются глаза, (легкое поглаживание верхних век указательными пальцами) начинается игра.

– Сегодня мы с Вами отправляемся на ферму. Поедем на автобусе, я кондуктор. В автобус сядет тот, кто верно повторит.

Выполняют задание и дети и родители.

– па ба БА ПИ би би

– по БО бо пы БЫ бы

ПУ бу бу пя бя БЯ

Автобус. Е.Железновой (муз.игра)

Кого мы видим на ферме?

( игра на развитие пространственной ориентировки, правильное употребление предлогов)

– Где лошадь? Корова? Собака? Кошка? Гусь? Курица? Утка? Индюк?

Родители и дети отвечают полным предложением, где находится животное.

Завели тут животные спор: кто самый главный на ферме?

–(игра на уточнение представлений у детей о пользе домашних животных, участники отвечают по образцу)

– Я лошадь — я перевожу грузы — я самая главная.

– Я курица — я даю яйца, мясо и перья — я самая главная…

Вспомните, как называются детеныши и птенцы домашних птиц.

– Кто у лошади? — У лошади жеребенок.

Кто у курицы? — У курицы цыпленок.

Пальчиковые игры:

Повторим пальчиками «Кто у кого»:

– У лошадки жеребёнок,

– ( Большие пальцы поочерёдно касаются остальных, начиная с мизинца)

– У коровы есть телёнок,

У собаки есть щенок,

Рыжий маленький комок.

У овечки есть ягнёнок,

У козы ее козлёнок,

У гуся гусёнок есть,

Травку щиплет там и здесь.

А у курицы цыплёнок,

Желтый маленький ребёнок,

А у уточки утёнок,

А у кошечки котёнок,

А у свинки поросёнок,

Малыши все хороши!

(Показывают пальчики, играя ими)

Все танцуют от души!

Волшебная коробка 1. (с кубиками Никитина «Сложи узор»)

– Что лежит в коробке? (кубики) Сколько кубиков в коробке? (много) А у Вас? (нисколько, ноль) Возьмите все по одному кубику. Сколько кубиков у Вас теперь? (один кубик) Кубики все разноцветные. Покажите мамам красную сторону, а мамы покажите детям синюю сторону. Какие еще есть цвета на кубике? (белый, желтый цвет) Возьмем еще по одному кубику. Сколько теперь у Вас кубиков? (У меня два кубика.)

Любят дети все играть

С кубиками танцевать!!!

–(логоритмическое упражнение, у каждого участника игры в каждой руке по кубику, участники сидят по полу на коленях и отстукивают ритм упражнения)

Участники поочередно стучат кубиками об пол, около своих ног:

Раз — два. Раз — два — три -

Стучат кубик о кубик перед собой (удар на каждый слог):

По дорожке я скачу.

Участники поочередно стучат кубиками об пол, около своих ног:

Раз — два. Раз — два — три –

Стучат кубик о кубик перед собой (удар на каждый слог):

Кубик я скакать учу!

В быстром темпестучат кубиками об пол, около своих ног:

А теперь скорей, скорей

В быстром темпестучат кубик о кубик перед собой:

Шлепай, шлепай, веселей!

В быстром темпестучат кубиками об пол, около своих ног:

А теперь скорей, скорей

В быстром темпестучат кубик о кубик перед собой:

Шлепай, шлепай, веселей!

Глазки закрывайте, слушать начинайте!!! (игра на развитие слуховое внимание) Выполняются различные действия с кубиками (стучать кубик о кубик, стучать об пол кубиком, тереть кубик о кубик, тереть о ковровое покрытие кубиком), дети с родителями отгадывают (называют или выполняют действие). Что я делала скажи, а не можешь — покажи!

Волшебная коробка 2 . (с кубиками Никитина «Сложи узор»)

– Ребята, возьмите еще 2 кубика. Сколько стало у Вас кубиков? Посчитаем.

– (один кубик, два кубика....) Сколько всего? (Всего четыре кубика)

– А сколько у мамы кубиков? (два кубика) У кого больше? У кого меньше?

– Мамы возьмите еще 2 кубика. Сколько у мамы? У кого теперь больше? (кубиков поровну)

Строим дорожку. Какая у тебя дорожка? Кто бы походил по нашей дорожке?

Найди зверюшку (сухой бассейн).

Кто у тебя? (У меня кошка.....)

Ходим по дорожке.

– Кто по дорожке громко бежал:

– Топ, топ, топ, топ.

– И на ступеньки чем-то плескал:

– Шлеп, шлеп, шлеп, шлеп.

– Громко дверью внизу прохлопал:

– Хлоп, хлоп, хлоп.

– И по дорожке громко потопал:

– Топ, топ, топ.

Коврик для зверюшки.

(игра на развитие зрительно-пространственной ориентировки; правильное употребление предлогов на, за, перед)

– Посадите зверюшку на коврик, за коврик, перед ковриком.

Волшебная коробка 3. (с кубиками Никитина «Сложи узор»)

– Убрали три кубика в коробку. Сколько кубиков у Вас осталось? (один кубик)

– Уберем один кубик. Сколько теперь у Вас кубиков? (ни одного кубика)

– Хорошо мы поиграли,

– Но еще не танцевали.

– В круг скорее все идите -

– Буги-вуги заводите!

муз.игра БУГИ — ВУГИ ОКЕЙ (дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Вот и кончилась игра!!!! В группу нам уже пора.

Едем на автомобиле ( игровые упражнения на развитие артикуляционной моторики)

А в группе ждет нас изба! За мной повторяйте — избушку открывайте!

– БА БА БА

– Это старая изБА.

БЫ БЫ БЫ

Закрыты двери у изБЫ.

– БУ БУ БУ

– Постучусь-ка я в изБУ

– БА БА БА

– Отворись скорей изБА.

( Изба отворяется дети получают угощение.)

Рефлексия. Дети, с чем и с кем мы сегодня играли? Что Вам понравилось сегодня в нашей игре?

Литература:

  1. https://95.47.242.177/science/dissertation_advice/avtoref_tretyakova.doc???history=0&pfid=1&sample=44&ref=0
Основные термины (генерируются автоматически): персидский язык, глагол, предложение, русский язык, приставка, совершенный вид, глагол движения, непространственное значение, время, прошедшее.


Задать вопрос