Цель:
Формирование математических представлений у детей раннего возраста.
Возраст/направленность группы: 2–3 года, группа общеразвивающей направленности
Форма проведения ООД: Игровая, продуктивная
Приоритетные области: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Программные задачи
– Формировать понятия: один, много, длинный, короткий, цвет (красный) форма (круг)
– Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей
– Формировать интонационную выразительность речи у детей (не плач дед, не плачь, баба)
– Совершенствовать умения выполнять подражательные имитационные движения в соответствии с текстом игр, развивать речевые способности, учитывая возрастные и индивидуальные особенности ребенка.
– Формировать у детей такие качества личности как: сострадание, сопереживание, добро, отзывчивость, взаимопомощь, милосердие через методы и игровые приемы
– Развивать мелкую моторику рук детей, используя игровые упражнения путем совместной деятельности взрослых и детей.
– Воспитывать у детей желание помогать другим совершать добрые поступки.
Ресурсы
Наглядно-демонстрационный материал: магнитофон, фонограмма с записью песни «Автобус», игрушки: мишка, зайчик, волк, лиса; куклы: дед, баба; наборы «Дары Фребеля»
Виды детской деятельности:
– Коммуникативная: беседа-диалог
– Познавательно-исследовательская: встреча с животными
– Двигательная: физминутка «У медведя дом большой»; подвижная игра «Зайка серенький сидит»
– Продуктивная: нанизывание бус на веревочку
– Трудовая: протирание рук влажными салфетками.
Формы организации детской деятельности:
– совместная деятельность взрослого и детей, индивидуальная деятельность, самостоятельная деятельность.
Этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. Организационный момент: |
Взаимное приветствие, организация внимания. — Вы знаете, что есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. —Давайте и мы так сделаем. —Давайте поздороваемся. —Солнцу красному… —Небу ясному… —Люди взрослые и малыши… Добрым быть совсем не просто, Не зависит доброта от роста. Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, не конфета. |
Дети вместе с воспитателем заходят в проветренную группу, здороваются и свободно располагаются на ковре. —Привет! —Привет! —Вам Привет от всей души! |
Формирование положительной мотивации. |
2. Мотивационная часть: |
-Ребята, а вы любите сказки? —Я вам загадаю загадку, если вы ее отгадаете, то поймете в какой сказке мы с вами сегодня побываем! —Не лежалось на окошке, Покатился по дорожке. Правильно ребята! (выставляется картинка колобка) |
-Да. — Колобок. Слова Жили-были дед и баба. Говорит однажды дед: Был я очень-очень рад бы колобка съесть на обед. Баба тесто замесила и испекся Колобок… такой нежный и румяный — так и просится в роток. Не успел дед съесть его — Колобок скатился… думал, что не будет бед и в лес покатился. А дед с бабой сидят в своей избушке и горько-горько плачут: Ой, пропал наш Колобок, в лес он покатился. Ой-ой! Там много зверей, они обидят нашего румяного колобка. Ой-ой! Как же нам быть? Что нам делать? |
Формировать интонационную выразительность речи у детей. Формирование способности к диалогической речи. |
3. Поисковая часть: (постановка проблемных вопросов, активизация мышления). |
-Не плачь, дед, не плачь, баба, мы поможем Колобку. Сегодня мы попробуем спасти колобка от лисы. На какую фигуру похож наш колобок? |
—Круг! |
Развивать речевые способности. |
4. Практическая часть. |
-Правильно ребята! Чтобы его спасти мы отправимся в тот самый лес, куда покатился колобок. А мы сможем доехать до леса на автобусе. (Воспитатель берет тарелку с геометрическими фигурами, вырезанными из бумаги и дает каждому ребенку.) Дети должны подойти к стульям и сесть согласно «билету». (звучит песня «Мы в автобусе сидим».) — Вот ребята мы с вами и приехали в лес. Посмотрите, как здесь красиво. Ребята, а сколько здесь деревьев? (панорама леса на мольберте) — Куда же нам дальше идти? (выставляется игрушка Зайца) — Ребята, а кто это скачет по дорожке? —Здравствуй, Зайчик! —Подскажи нам, пожалуйста, в какую сторону покатился Колобок? —А, это мы сможем исправить. Ребята давайте поможем зайке согреться. |
— Много! — Зайчик! Слова зайца : Здравствуйте! Слова зайца: Я вам скажу, но и вы мне помогите, я не много замерз и не знаю как согреться. |
Формирование внимательности исполнительской дисциплины. |
Задание 1 Подвижная игра «Зайка серенький сидит» |
(Воспитатель предлагает поиграть в игру) — Дети, давайте поиграем —Зайка, тебе понравилось с нами играть? Набор Фребеля № J1 разложен на ковре, дети собирают бусы. |
Слова зайца: Спасибо я согрелся, но у меня еще одна к вам просьба помогите собрать мои бусы, они порвались и рассыпались по всей поляне. Спасибо ребята! Колобок покатился по этой дорожке, идите прямо и никуда не сворачивайте. |
Приготовить пальчики к работе. Развитие двигательной активности. |
Задание 2. Продуктивная деятельность |
(появляется игрушка волка) — Посмотрите, ребята, кто это идет по дорожке? —Здравствуй волк! —Подскажи нам, пожалуйста, куда покатился Колобок? —Ребята давайте покажем волку, где здесь длинная красная дорожка. ( Ребята показывают) (Используется набор Фребеля № 8 (из трех палочек разного цвета и размера выбирают одну). |
— Волк Слова волка: — Здравствуйте! —Я вам помогу, но и вы мне помогите выбрать красную длинную дорожку (волк говорит спасибо и показывает направление прямо.) |
Развитие любознательности, познавательных интересов. |
Задание 3. Музыкальная разминка «У медведя дом большой» |
(появляется игрушка Медведя) — Ребята, это кто идет по лесу? —Мишка подскажи, куда покатился колобок? |
—Медведь! Слова медведя: Здравствуйте, я очень рад вас видеть и поэтому хочу с вами по играть. «У медведя дом большой» У медведя дом большой, Ой-ой-ой (тянуться руками вверх) А у зайки маленький Ай-ай-ай (приседают) Мишка сам пошел домой Ой-ой-ой (шагают на месте) И запрыгал заинька Ай-ай-ай (прыгают) —Идите прямо по дорожке |
Развитие координации движений, умение соотносить речь и движения. |
Задание 4. Спортивное упражнение: ходьба по узкой дорожке |
(Ходьба по узенькой дорожке) (появляется игрушка белка) — Белка, подскажи, куда покатился колобок? Используется набор Фребеля № 9. |
Слова белки Хорошо скажу, только и вы мне помогите сначала. У меня разбились мои любимые тарелки, у меня не получается их сложить в первоначальный вид. Спасибо ребята, вы очень быстро справились с заданием. Если вы пойдете прямо, то там и увидите колобка. |
|
Задание 5. Работа с природным материалом. |
(появляется игрушка Лиса) —Лисичка не ешь колобка, мы с ребятами тебе красивые цветы сделаем! (выкладывание на песке из природного материала) —Колобку пора возвращаться в дом бабушки и дедушки. Ребята садимся в волшебный автобус и отправляемся назад в детский сад. Вот мы и приехали. Колобка мы отдали. |
Слова лисы: Спасибо вам, очень красивые цветы! Бабушка с дедушкой обрадовались, что колобка никто не съел, благодаря нашим умным, ловким, смелым ребятам, которые ему помогли выбраться из леса. |
|
5. Рефлексия. |
Ребята, как вы думаете мы помогли бабе с дедом? Какие трудности нам встречались на пути? |
(Ответы детей) (Баба с дедом благодарят детей и угощают сладостями |
Развитие сообразительности |