Цель: Содействие финансовому просвещению и экономическому восприятию детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
— расширять знания детей о экономических понятиях: деньги, доход и расход;
— формировать разумное отношение к расходованию денег;
— развивать речь, внимание, память, художественное творчество;
— воспитывать любознательность, экономичность, аккуратность, бережное отношение к деньгам.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Материал и оборудование : монетка; копилка с шоколадными монетками; картинки для игры «Для чего нам нужны деньги?»; монеты различного достоинства (10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей); купюры различного достоинства (50 рублей, 100 рублей, 200 рублей, 1000 рублей, 2000 рублей, 5000 рублей); альбомные листы, простой карандаш.
Ход ООД:
1. Организационный момент «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Влево — вправо повернемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе письмо. Вам интересно от кого оно?
Дети : да
Воспитатель: Тогда отгадайте загадку.
1. Буратино их зарыл на чудесном поле,
Потому что глупым был, не учился в школе.
Дети: Монеты.
2. Маленькая, кругленька,
Из кармана в карман скачет,
Весь мир обскачет,
Ни к чему сама не годна,
А всем нужна. (Монета)
Воспитатель: Правильно. Письмо прислала нам монетка.
Чтение письма
Здравствуйте, ребята! Я Монетка. Услышала, что вы в детском саду знакомитесь с деньгами и экономикой, хочу пригласить вас в необычное путешествие по стране «Экономика», поиграть там и узнать много интересного.
Воспитатель: Отправляемся в путешествие!
Закройте глаза и повторяйте за мной: «Вокруг себя повернись и в стране «Экономика» очутись».
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, вот мы и в стране «Экономика».
А вы знаете, что такое Экономика?
Это наука, о том, как правильно вести хозяйство. Экономика учит нас разумно тратить деньги, экономить их. А как вы думаете, экономить — это хорошо?
Дети: Да.
Воспитатель : Как вы можете помочь родителям экономить деньги?
Дети : не лить зря воду; уходя, выключать свет, бережно относиться к своим вещам.
Воспитатель : Правильно, ведь на сэкономленные деньги родители могут вам покупать что-то полезное и необходимое.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нас встречает Монетка.
Монетка: Здравствуйте ребята! Добро пожаловать!
Воспитатель: Монетка, а что это у тебя за сундучок?
Монетка: Копилка.
Монетка: Ребята, а для чего нужна копилка? (ответы детей)
Мне очень интересно узнать, на что люди копят, а потом тратят деньги?
Речевая игра «Для чего нам нужны деньги?»
Воспитатель: давайте встанем в круг и будем передавать копилку друг другу и называть, для чего нам нужны деньги. (варианты ответов детей)
— деньги нужны для покупки продуктов питания;
— деньги нужны для покупки лекарства;
— деньги нужны для платежа коммунальных услуг;
— деньги нужны для оплаты развлечений;
— деньги нужны для покупки одежды;
— деньги нужны для покупки игрушек;
— деньги нужны для оплаты услуг (связи, интернет);
— деньги нужны для покупки подарков и т. д.
Воспитатель: Да, деньги нужны людям в современном мире, без них прожить невозможно.
Монетка: Спасибо ребята, теперь я буду знать для чего нужны деньги.
Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру на внимание.
Игра «Что можно купить за деньги?»
Воспитатель : Если этот предмет можно купить за деньги, то хлопните в ладоши, если нет — то потопайте.
(Воспитатель показывает картинки: мороженое, кукла, солнце, радуга, молоко, река, картина, снег и т. д.).
Монетка: А где же люди берут деньги? (Ответы детей).
Воспитатель: Да, правильно. Люди работают. Их труд оплачивается, и они получают заработную плату. Бабушки и дедушки получают пенсию, старшие дети, которые учатся в институте получают стипендию. Из этого и складывается доход семьи.
Монетка: Что такое доход?
Дети: Доход — это деньги, полученные в результате работы.
Монетка: Что такое расход?
Воспитатель: Расход- это деньги, затраченные на оплату услуг и на покупку вещей.
Воспитатель: Ребята, давайте вместе с Монеткой поиграем.
Игра «Доход — расход».
Я начну предложение, а вы заканчивайте словами: доход или расход.
Папа получил зарплату — доход
Мама купила продукты — расход
Брат нашел клад — доход
Сестра выиграла в лотерею — доход
Бабушка заболела — расход
Мама потеряла кошелёк — расход
Бабушка продала пирожки — доход
Заплатили за квартиру — расход
Дедушка купил запчасти на автомобиль — расход
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.
Монетка: Ребята, а вы знаете, что деньги бывают разные.
Бумажные деньги — купюры (500, 100, 50,1000, 5000 рублей)
(дети называют купюры, воспитатель демонстрирует их детям, и затем проговариваем хором )
Монетка: металлические деньги — Монеты (1,2,5 и 10 рублей)
(Дети называют монеты разного достоинства, воспитатель демонстрирует данную монету и, хором проговариваем вместе с детьми)
Воспитатель: Молодцы! Мы с вами хорошо потрудились, пришла пора отдохнуть.
Физминутка
«Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка — одежду купить (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим, есть, и пить (отгибаем указательный палец)
Ну, а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец, в кулак, согнув все пальцы).
Монетка: Ребята, а вы в детском саду играете в магазин? ( ответы детей).
А что можно купить в вашем магазине? (ответы детей).
Монетка: Давайте пройдем за столы и нарисуем монетки для игры. Монетки мы будем рисовать разного достоинства, необычным способом в технике «Фроттаж». Техника фроттаж в переводе с французского означает натирание.
Для этого нам необходимо под лист бумаги подложить монету и с помощью простого карандаша заштриховывать ее. Монетку штриховать нужно слегка, со средней силой, и в одном направлении, так чтобы проступило изображение на них.
( При выполнении работы воспитатель индивидуально показывает детям наиболее удобный способ штриховки).
Монетка: Молодцы, ребята! У вас получились замечательные монеты.
Воспитатель: Спасибо тебе, Монетка, за интересную встречу, но нам пора возвращаться в детский сад.
Монетка: Да, время пролетело быстро. Я хочу подарить вам на память копилку.
Воспитатель: Спасибо, монетка.
Ребята, становитесь в круг, держитесь за руки,закройте глаза и повторяйте за мной: «Вокруг себя повернись и в детском саду очутись».
3. Итог. Рефлексия.
Воспитатель : Вот мы и в детском саду.
Ребята, предлагаю вам передавать друг другу копилку, и продолжить фразу: «Сегодня мне понравилось…»
«Сегодня я узнала…»
«Сегодня я познакомилась…»
«Сегодня для меня было сложно…»
«Сегодня мне было легко…» (ответы детей)
Воспитатель: Мы сегодня хорошо работали, и у нас в копилки сюрприз — это сладкое угощение от Монетки. (Шоколадные монетки)
Литература:
- Казакова Н. В., Сальникова И. В. Азбука финансовой грамотности. Комплект конспектов занятий к дополнительной общеразвивающей программе для детей старшего дошкольного возраста с 6 до 7 лет / сост. Н. В. Казакова, И. В. Сальникова, О. В. Метелева. — Полысаево, 2021. — 34 с.
- Шатова А. Д. Тропинка в экономику. Программа, методические рекомендации, конспекты занятий с детьми 5–7 лет. Вентана Граф, М., 2015— 176 с.