Цели:
– закреплять дифференциацию свистящих (С, З) и шипящих (Ш, Ж) звуков;
– познакомить с правилами написания ЖИ — ШИ;
– совершенствовать фонематический слух;
– обогащать словарь по теме «Грибы»;
– совершенствовать элементарные графические умения и навыки письма.
Ход занятия
Логопед. Сегодня я получила электронное письмо от Смешариков: «Дорогие друзья! Мы веселые смешарики, ещё следопыты из лесного города. Следопыты первыми ступают на новые земли, разгадывают тайны. Мы хотим, чтобы вы тоже стали следопытами. Для этого посылаем план вашей группы. Если вы ответите на все вопросы и выполните все задания по плану, в конце занятия ваша команда получит сюрприз». Хотите стать следопытами? Тогда приступаем к испытаниям.
Организационный момент.
1. Какие звуки заблудились в словах?
Встретила пчёлка в лотосе симпатичную муху.
Пчёлка. Ах, какая модница! Пожжвольте пожжнакомиться!
Муха . Уваззаемая прохоззая! Ну нс сто зз это похоззе! Вы не представляете, как вы сепелявите!
Пчёлка. Штранная граззданка, наверное, иношстранка!
Логопед. Какие звуки заблудились в словах (З, Ж, Ш, С.)
Надо звук нам всем поймать,
Чью — то песенку узнать.
Песня прячется в словах,
Может, песня у пчёлки?
Если песенка звенит,
Это ясно говорит,
Что припомнить нам пора…
Ну, конечно, муха!
Песня птички же свистит,
У змеи она шипит.
Ты послушай и узнай,
Эти песни повторяй!
Птичка — звук С
(птичка крылышки раскрыла и над лесом с криком взмыла: ис — ис — ис ).
Муха- звук З
(комарик летел и протяжно звенел: з — з — з )
Змея — звук Ш
(сердитая змея в траве лежит и злобно шипит: ш- ш — ш )
Пчёлка — звук Ж
пчёлка летит и жжужит: ж — ж — ж )
Давайте вспомним, какие эти звуки и расскажем.
С — согласный, свистящий, глухой, твёрдым и мягким бывает порой.
З — согласный, это ясно, твёрдый или мягкий — просто классный. Этот звонкий звук звенит, нас с тобою веселит.
Ш и Ж — согласные звуки, очень похожи друг на друга. Твёрдости в них отбавляй, мягкими им не бывать никогда! Как различить их? Есть способ такой: Ж — всегда звонкий, Ш — всегда глухой. Правило помни про ЖИ и ШИ: лишь с гласным «И» эти слоги пиши!
2. Выложи ряд.
Кто быстрее и правильно выложит картинки по буквенной цепочке:
С, Ш, З, СШ, Ж, СС.
Буквенная цепочка
Слон — Дедушка- Заяц — Сушки — Жираф — Касса
3. СМС — молния!
«Приветики! Это смешарики. Мы путешествуем на корабле и хотим, чтобы вы тоже с нами отправились в путешествие, и для этого приготовили интересное задание.
«Матросом на борт поднимается тот,
кто быстро названье корабля произнесёт».
Ребята, внимание! Каждый из вас
Может попробовать прямо сейчас.
Только учтите, совсем не пустяк сказать без запинки:
«Сангл — зангл- шангл — жан».
4. Положи грибок в свой кузовок
Нужно разложить грибы (например, подберезовик, свинушка, груздь, сыроежка, лисички, рыжик и т. д.) в корзинки с буквенными обозначениями С, З, Ш, Ж.
5. Волшебные превращения.
С помощью буквенных кубиков показать букву, изменившую слово.
Сила — жила — шила.
Залить — шалить — жалить.
Физкультминутка от Нюши
Смешарики утром рано встали, За грибами в лес пошли. Приседали, приседали. Вдруг в траве нашли лисички. На пеньке растут опята, Наклоняйтесь к ним ребята Раз, два, три, четыре, пять Вот нашёлся гриб опять. Друзья в лесу бродили Все тропинки исходили. |
Ходьба на месте |
Приседания |
|
Наклоны |
|
Ходьба на месте |
|
6. Забей в ворота гол.
7. Помогите Крошу собрать шары.
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ…
Но когда с умом, толково
Их построить в чёткий ряд –
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят!
Соедините шары — слова по цвету:
Ж (жёлтый) — С (синий) — З (зелёный) — Ш (шоколадный) — К (красный).
Логопед. Теперь пришло время прочитать второе письмо от Смешариков: «Дорогие ребята! Вот вы и ответили на все вопросы, выполнили все задания. Мы посылаем вам в подарок талисман, который приносит удачу и счастье. Это компас. Он необходим всем следопытам, туристам: не даст заблудиться в незнакомой местности. С уважением Смешарики».