Цели: подготовка к пониманию сущности арифметического действия сложение; Дальнейшее совершенствование умения выделять сходные и отличительные признаки геометрических фигур.
Программные задачи
Образовательные: формировать умения детей объединять части в целое множество; устанавливать зависимость между множеством и его частью. Ознакомление с количественным составом числа из единиц.
Развивающие: совершенствовать навыки порядкового счета; формировать понимание значения порядковых числительных и вопроса «Который по счету?»
Воспитательные: воспитывать умение выслушивать задание до конца, понимать его.
Закрепляющие: закрепление умений и навыков отсчитывания и присчитывания по одному в пределах десяти.
Материалы и оборудование: полоски ковролина «Грядки», полоска-мерка, плоскостные изображения кустиков рассады, сельскохозяйственной техники, ящики с землей, пленка, ножницы.
Методы и приемы: практический: игровая ситуация, оценка действий детей, индивидуальный подход к детям; наглядный: показ, демонстрация; словесный: объяснение, уточнение, указания.
Предварительная работа: беседы по теме занятия, посадка семян.
Ход:
Вводная часть
Организационный момент. Сообщение темы занятия.
«Упражнение сравним грядки»
Педагог сообщает детям о начале занятия и приглашает их к демонстрационному столику, на котором лежат в ряд три полоски коволина-«грядки» и пластмассовая полоска-мерка.
Воспитатель: «Весна в разгаре. В садах и огородах начались весенние работы. Я приготовила под посадку рассады три грядки. Измерьте длину грядок и сравните их по длине. (Дети измеряют длину грядок и делают выводы)
Воспитатель уточняет: «Первая грядка длиной пять мерок-самая длинная, вторая грядка длиной четыре мерки-короче первой грядки, третья грядка длиной три мерки-самая короткая. А теперь сравните по длине первую и третью грядки (дети выполняют) Первая грядка длиннее третьей грядки, третья грядка короче первой.
Основная часть
Упражнение «Высадка рассады».
Воспитатель начинает прикреплять на первую грядку плоскостные изображения кустиков рассады капусты: «Я начинаю высадку рассады капусты. Посмотрите, я сажаю одно растение, еще одно, еще одно. Сколько растений я посадила?»
Дети: «Вы посадили четыре растения»
Воспитатель прикрепляет ко второй грядке рассаду кабачков: «На вторую грядку я посажу кабачки. Один, еще один и еще один. Сколько кабачков я посадила?»
Дети: «Вы посадили три кабачка»
Воспитатель прикрепляет к третьей грядке рассаду помидоров: «Один кустик, еще один, еще один. Сколько кустиков помидоров я посадила?»
Дети: «Вы посадили три кустика помидоров».
Воспитатель: «Что вы можете сказать о количестве кустиков рассады разных растений?»
Дети: «Вы посадили четыре растения капусты, три кабачка и три кустика помидоров. Кабачков и помидоров поровну, одинаково, по три. Капусты больше, чем кабачков. Капусты больше, чем помидоров».
Воспитатель: «Верно. А сколько всего растений я посадила? (дети считают и отвечают) Правильно, как уровнять количество растений разных видов? (дети предлагают добавить один кабачок и один кустик капусты.
Игра «Едут в поле трактора»
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, читает стихотворение В.Степанова:
«Снег растает в поле чистом,
Схлынет талая вода-
Побежит за трактористом
К синей речке борозда.
Выйдут сеялки потом
Засевать поля зерном.
И черны, как из печи,
Провожают их грачи».
Воспитатель: «Я буду выставлять на коврограф изображения техники, а вы будете называть их и считать по порядку». (дети выполняют задания)
Подвижная игра «Грядка»
Я давно весну ждала- У меня свои дела: Мне участок в огороде Нынче мама отвела. Я возьму свою лопатку, Я пойду вскопаю грядку. Мягкой грядка быть должна, Это любят семена. Посажу на ней редиску И морковку, а с боков Будут кустики бобов. В.Глущенко |
Дети идут по кругу, взявшись за руки. Меняют направление движения. Останавливаются, показывают, как копают. Идут по кругу, изображая, что разбрасывают семена. |
Заключительная часть
Подведение итога. Рефлексия.
Упражнение «Парники»
Воспитатель приглашает детей в уголок природы, где стоят четыре небольших пластмассовых ящика с землей, лежат кусок полиэтиленовой пленки и ножницы.
Воспитатель: «Вчера мы с вами посадили в эти ящики семена. Для того чтобы они скорее взошли, можно накрыть ящики пленкой. Но пленки у нас один кусок, а ящиков несколько. Сколько их? Сосчитайте. (Дети считают) Значит нам нужно разделить пленку на сколько частей? (дети отвечают) Как мы можем это сделать? (дети рассуждают, воспитатель выслушивает детей, обобщает)
Нужно сложить пленку пополам, так чтобы обе части были одинаковыми, а потом разрезать ее. (складывают и разрезают) Мы разделили пленку на две равные части, как можно назвать одну такую часть?
Что больше целая пленка или одна вторая часть? Как следует поступить дальше, чтобы у нас получилось четыре равные части? (дети раскладывают две части пленки, разрезают ее, накрывают ящики).
Воспитатель подводит итог занятия. Задает вопросы детям по теме.
Дети рассказывают, что нового они узнали на занятии, как делили кусок пленки на четыре части, как считали растения на ковролиновых грядках.