Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе социально-коммуникативной деятельности «Остров добрых дел».
Задачи:
- Создать условия для развития навыков командной работы, умения договариваться и обсуждать совместные действия.
- Создавать условия для развития у детей эмоционально-волевой сферы.
- Создавать условия для формирования межполушарных связей.
- Создание условий для создания вежливого отношения к людям.
- Создание условий для формирования устойчивых навыков саморегуляции.
- Обеспечить условия для развития самостоятельности и инициативы в деятельности.
Оборудование: Мультимедийный проектор, ноутбук, развивающе — коррекционный комплекс с видеобиоуправлением «Тимокко», песок, смайлики с эмоциями, кисточки, книги, конверты, ноутбук.
Предварительная работа: индивидуальная работа с детьми на развивающе — коррекционном комплексе с видеобиоуправлением «Тимокко».
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Основная часть |
На красном экране загорается знак SOS. Появляется видео с Митей. «Ребята, пираты оставили меня на необитаемом острове. А карту расположения острова спрятали. Помогите, пожалуйста, найти карту и отправьте ее моим друзьям. Пираты оставили задания, которые помогут вам найти карту» |
Ребята, и почему экран красный? что это за надпись?(Международный сигнал бедствия., еслт кто то попадает в беду он подает сигнал СОС), Дети, что случилось с Мити? Мы можем ему помочь? Что нам надо сделать, чтобы спасти Мити? Какие качества нам могут понадобится, чтобы выполнить все задания пиратов? Игра «Собери рюкзак» (храбрость, доброта, смекалка, находчивость) |
Дети предполагают свои варианты |
Условия для проявления поисковой активности Условия для развития самостоятельности и инициативы Условия для принятия детьми решения |
Загорается зеленый экран, следом загадка: «У бумажных умных птичек, много крылышек-страничек». Дети ищут книги, под одной из книг они находят конверт со следующим заданием. По завершению игры, на экране ноутбука загорается зеленый свет, знак того, что задание выполнено правильно. |
Ребята, что это? Задание: «Все дети невоспитанные, как мы, пираты, попробуйте, скажите друг другу что-нибудь хорошее, у вас наверняка это не получится». Игра «Комплимент»: Ребята, пираты думают, что все такие же грубые и невоспитанные как они, но мы не такие, а какие мы? Давайте с вами говорить друг другу комплименты, отвечая на комплимент: «Спасибо большое». |
Ответы детей |
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. Условия для развития у детей эмоционально-волевой сферы Условий для создания вежливого отношения к людям. |
|
Следом на экране появляется загадка: В нём огромное число книг помещается, Музыки и фильмов море. Развивает и учит различным предметам и рассказывает всему свету. Легко руками открывается, Как называется? Это... (ноутбук) Дети находят под ноутбуком задание. |
Педагог зачитывает задание. «На необитаемом острове много фруктов и ягод, если получится собрать их, вы приблизитесь к спасению Мити». Ребята, для выполнения следующего задания, вам необходимо выбрать очередность, кто будет первый и т. д. Давайте, поддержим ребенка, будем подсказывать ему, болеть за него. |
Работа на развивающее-коррекционном комплексе с видеобиоуправлением «Тимокко». |
Условия для взаимодействия детей друг с другом. Условия для формирования межполушарных связей Условий для формирования устойчивых навыков саморегуляции Условия для развития самостоятельности и инициативы в деятельности |
|
По завершению упражнений, на экране ноутбука загорается зеленый свет и загадка: Из камней он появился, Зёрнами на свет явился: Жёлтый, красный, белый Или светло-серый. То морской он, то — речной. Отгадайте, кто такой! (песок) В песке дети кисточками находят карту! (кисточки лежат на поверхности коробки с песком) Педагог фотографирует карту и отправляет по номеру телефона Вика, он изображен на экране. |
Ребята, для выполнения следующего задания, что нам необходимо найти? Находят конверт с заданием от пиратов: «В пиратских песках мало кто может что отыскать, только смелые и старательные, посмотрим, справитесь ли вы!» Ребята, что это?(кисточки) Как вы думаете зачем они нам? Устроим раскопки? Но…есть условие: руками копать нельзя. Здорово! Вы большие молодцы, Нашли карту! Что мы теперь будем делать? |
Ответы детей. Дети ищут песок. |
Условия для развития исследовательских действий. Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. |
|
Заключительная часть |
Последний слайд это друзья Мити находят его на необитаемом острове и возвращают его домой. На столе разложены смайлики с различными эмоциями. |
Рефлексия: Ребята, кого мы сегодня искали? Для чего мы это делали? Чем вы смогли помочь Мити? Ребята, что вы поняли после нашего приключения? Дети, вы молодцы, не бросили Мити в беде, предлагаю вам выбрать смайлик с тем настроением, которое у вас сейчас. Ребята, вы герои, так ка помогли спасти Мити, а героям принято хлопать, давайте похлопаем вам! |
Ответы детей. Дети выбирают смайлик, который соответствует настроению ребенка. |
Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. Условия для развития у детей эмоционально-волевой сферы |