Цели: способствовать формированию представлений о комнатных растениях, продолжать знакомить детей с народным календарем.
Программные задачи:
Образовательные: совершенствование навыка временных представлений (времена года),
Развивающие: развитие навыка общения в процессе совместной деятельности, умения ухаживать за комнатными растениями.
Воспитательные: воспитание экологической культуры.
Предварительная работа: воспитатель вместе с детьми поставил отростки комнатных растений в стаканы с чистой водой и с водой окрашенной гуашью. Комнатное растение в горшке за три дня поставили одной стороной к естественному освещению, затем повернули горшок на 180 градусов и оставили еще на три дня до занятия. Систематическое наблюдение за растениями. Уход за цветами в живом уголке группы.
Материалы и оборудование: комнатные растения, банка с крышкой, лейка с водой, отростки комнатных растений, окрашенная вода. Нарукавники и фартуки для детей, инструменты для ухода за растениями.
Методы и приемы: словесный: беседы и объяснения; наглядный: наблюдение, демонстрация иллюстраций и цветы в живом уголке группы; практический: опытно-экспериментальная деятельность, игровые ситуации, динамическая пауза.
Ход занятия:
Вводная часть. Организационный момент.
Воспитатель сообщает детям о начале занятия. Спрашивает у детей, какое сейчас время года, название месяца. Дети отвечают, воспитатель выслушивает и подводит итог.
Воспитатель: «Да, ребята, заканчивается последний месяц зимы, он называется «февраль». Вы уже знаете о народном календаре, так вот 18 февраля по народному календарю на Руси отмечался день Агафьи Кровницы. Этот день посвящен «корове-кормилице», предстоящему появлению телят у коровы. В этот день в народе приговаривали: «Пригрей солнышко, и нашей коровушке бока! Не опростай хлева, поставь на ноги телка! Существует такая примета- теплая погода в этот день говорит о том, что зима уже закончилась. А у нас сегодня какая погода, ребята?»
Дети отвечают, воспитатель подводит детей к выводу, что зима заканчивается.
Основная часть. Решение программных задач. Игровые упражнения. Опытно-экспериментальная деятельность.
Дидактическая игра «Назови и покажи»
Воспитатель приглашает детей в уголок природы, обращает внимание детей на комнатные растения, напоминает детям их названия, особенности ухода за конкретными растениями. Сообщает детям, что сегодня они будут пересаживать растения. Предлагает поиграть, Дети проходят к столам, на столах карточки с изображением комнатных растений. Воспитатель дает задание детям: «Я буду вам загадывать загадки, а вы должны не только их отгадать, но и показать эти растения на карточках.
Загадки
Он колючий, словно еж.
На окошке проживает,
редко очень зацветает
(Кактус)
Листья длинные, полосатые,
А усы на концах рогатые.
(Хлорофитум)
Куст оконный и балконный.
Лист — пушистый и душистый,
А цветы на окне -
Словно шапка в огне.
(Герань)
Вверх по стенке крутой,
По бетонке литой
Многоножка ползет,
С собой листья везет.
(Плющ)
Подскажи скорей дружок,
Что же это за цветок?
Листики ворсистые,
Нежные, пушистые.
(Фиалка)
Лист с горбочком,
желобочком,
Шипы имеет, а ранить не умеет,
Зато лечит нас в любой час.
(Алоэ)
Всю зиму и все лето
В красное платье одета.
(Бегония)
С молоком, а не коза,
С корой, а не лоза.
(Фикус)
Опыт 1 «Растение дышит»
Воспитатель: «Мы уже знаем, что все растения живые, а все живое дышит. Как растут и цветут растения мы видим, а как узнать, дышат ли растения? Давайте проедем эксперимент!»
Ход опыта:
Дети следуют инструкции воспитателя: поливают небольшую фиалку и помещают ее в стеклянную банку. Банку плотно закрывают крышкой. Через некоторое время на стенках банки появляются капли воды.
Вывод: растение дышит.
Динамическая пауза
Говорит цветку цветок: «Подними-ка свой листок». |
дети поднимают и опускают руки |
Выйди на дорожку Да притопни ножкой |
дети шагают на месте, высоко поднимая колени |
Да головкой покачай Утром солнышко встречай |
вращают головой |
Стебель наклони слегка - Вот зарядка для цветка. |
выполняют наклоны |
А теперь росой умойся, Отряхнись и успокойся. |
встряхивание кистями рук |
Наконец готовы все День встречать во всей красе |
руки в стороны |
Опыт 2 «Растение ищет свет»
В ходе предварительной работы комнатное растение было помещено на окошке, затем его повернули на 180 градусов и оставили еще на три дня. В течении всего опыта дети с воспитателем наблюдали за листьями растения.
Вывод: стебли растений ищут свет и растут по направлению к свету.
Опыт 3 «Растениям нужна вода»
Воспитатель показывает детям два отростка комнатных растения заранее помещенных в баночки с одой. В одной банке чистая вода, в другой покрашенная гуашью. Воспитатель срезает и разрезает стебли, дети рассматривают листья делают вывод.
Вывод: растениям нужна вода. Вода поступает к листьям от корня по стеблю растения.
Пересадка комнатных растений
Воспитатель предлагает детям пройти к столам. Столы застелены клеенкой. На столах цветочные горшки, инвентарь для ухода за комнатными растениями, земля в ведре, песок, мелкие камни, лейки с водой и отростки комнатных растений.
Дети надевают фартуки и нарукавники. Воспитатель напоминает правила безопасности. Проводит беседу о правилах посадки растений, показывает, как насыпать дренаж, песок и землю. Пересаживает цветок.
Дети пересаживаю отростки в горшки. Приводят в порядок рабочие места.
Затем ежедневно дети ухаживают за растениями, воспитатель осуществляет контроль за деятельностью детей.