Цель образовательной деятельности: пробуждение интереса детей дошкольного возраста к профессиональной деятельности человека, развитие познавательной и творческой активности.
Задачи:
— формировать представления детей о профессии дизайнера и разных ее направлениях;
— развивать творческое и креативное мышление у детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы работы;
— расширять знания детей о современном искусстве-абстракционизме и его применении в дизайне;
— раскрывать и развивать творческий потенциал дошкольников средствами экспериментирования в дизайн — деятельности;
— расширять кругозор детей о мире современных профессий;
— «зародить» в детях интерес к креативным индустриям.
Предварительная работа: чтение литературы и просмотр видеофильмов с детьми о профессии дизайнера, сюжетно-ролевые игры, настольные игры лото, пазлы.
Основные источники информации: методическая литература и интернет — ресурсы.
Материалы и оборудование:
Использование ИКТ, презентация о профессии дизайнера, макет комнаты из картона, силуэты бумажной мебели, одежды, ваз и заготовки для картин, необходимые для оформления макета комнаты, бумага А4, гуашь, беличьи кисточки, жесткие кисти, восковые мелки, печатки, пуговицы и другой материал для нетрадиционного рисования.
Прогнозируемый результат: Работы детей, выполненные в абстрактном стиле и оформление ими макета комнаты. Формирование познавательного интереса к дизайнерской работе у детей дошкольного возраста и развитие их творческого и креативного мышления.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в «Студию творчества».
Дети рассматривают обстановку в «Студии творчества» и садятся за столы.
Как вы думаете, почему такое название — «Студия творчества?»
Ответы детей: «Студия творчества» — это место, где создается что-то новое и интересное.
Воспитатель: Совершенно верно, именно здесь происходят чудеса и рождаются на свет новые творческие работы.
«Творчество — это не удел только гениев, создавших великие художественные произведения…Творчество существует везде, где человек воображает, комбинирует, создает что-то новое». (Л. С. Выготский).
Воспитатель: Сегодня мы с вами, ребята, познакомимся с одной современной профессией.
Послушайте стихотворение-загадку:
Чтоб уютным сделать дом,
Мы его всегда зовём.
Он идеи воплощает,
Интерьер нам обновляет.
Ему под силу сделать чудо,
Преобразить весь интерьер.
Удобной сделать неудобную квартиру,
И мебель подобрать под цвет портьер.
Ему под силу все, как чародею.
Он в курсе всех новинок, моды, стилей.
Ответ детей: Это профессия дизайнера.
Воспитатель: Правильно. А как вы, ребята, понимаете слово «Дизайн»?
Ответы детей с помощью воспитателя: дизайн — это все, что нас окружает, успокаивает и вдохновляет. А дизайнеры интерьера посредством художественного конструирования создают пространство, в котором человеку будет комфортно.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим с вами о профессии дизайнера — это современная и нужная профессия. Как вы думаете, ребята, чем занимаются дизайнеры?
Ответы детей — дизайнеры создают новые модели одежды, посуды и т. д.
Воспитатель: Слово «дизайнер» означает замысел, задумку, композицию. Дизайнеры, специалисты в области дизайна — люди, занимающиеся дизайном, то есть внешним видом, оформлением чего-либо. Объектом дизайна может быть все, что нас окружает, например, стол, комната, торшер, одежда и многое другое.
В узком смысле дизайн — художественное конструирование. Скажите, а какими качествами должен обладать дизайнер?
Ответы детей: Дизайнер должен владеть такими качествами как: аккуратность, терпение, трудолюбие, оригинальность, креативность, умение слушать и слышать, иметь художественный вкус, знание цветовой палитры, сочетаний цветов, оттенков.
Воспитатель: Профессия дизайнера многогранна — подразделяется на различные специальности. Представьте, что вы пришли в больницу. В больнице работают врачи, но вам нужен только один врач, потому что у вас болит зуб. К какому врачу вы обратитесь?
Ответы детей: когда болит зуб человек идет к стоматологу.
Воспитатель: А если человек сломал руку?
Ответы детей: в таком случае человек идет к хирургу.
Воспитатель: Вот видите профессия одна, а специальности разные. Так и в профессии дизайнера, профессия одна, а специальности разные.
А сейчас мы отдохнем, физминутку проведём:
Мастера пустились в дело (дети шагают на месте)
Иглы, ножницы, утюг (шьют, режут, гладят)
За шитье взялись умело (шьют)
Много быстрых, ловких рук (перекрестные движения руками)
Получайте свой заказ (предлагают заказ)
Все по мерке, в самый раз (движения от головы до ног и обратно; поднять руки над головой).
Воспитатель: Я хочу рассказать вам, ребята, о некоторых специальностях дизайнера. Предлагаю посмотреть презентацию: «Дизайнер — творец окружающего мира» (Применение интерактивной доски).
Начнем с дизайнеров одежды (на слайдах — современные модели одежды в абстрактном стиле).
Воспитатель: как вы думаете, ребята, в чем заключается работа дизайнеров одежды?
Ответы детей: дизайнеры одежды создают современные, стильные модели одежды.
Воспитатель дополняет: дизайнер одежды — специалист ответственный за «замысел» будущей одежды. Именно он решает, каким будет фасон, стиль, цвет и ткань. Он должен обладать развитым эстетическим чувством.
Следующие слайды Дизайнеры посуды (представлена посуда разнообразная по форме и художественному оформлению).
Воспитатель: скажите, ребята, в чем заключается работа дизайнеров посуды?
Ответы детей: дизайнеры посуды создают посуду разную по форме и цвету.
Воспитатель дополняет:дизайн посуды может быть разным по форме и художественному ее оформлению. Посуда и предметы интерьера могут быть произведениями искусства. Посуда может быть изготовлена из разного материала. Особенно высоко ценятся и достойны восхищения изделия из хрусталя и фарфора.
На следующем слайде: Дизайнер интерьера представлены несколько комнат с разными цветовыми решениями.
Воспитатель: Чем занимается дизайнер интерьера? И что такое интерьер?
Ответы детей: интерьер — это внутреннее помещение здания. Дизайнеры интерьера создают красоту внутри помещения — художественное оформление.
Воспитатель дополняет : дизайнер интерьера — специалист, который анализирует, планирует и управляет процессом создания интерьеров для жилых, офисных и промышленных помещений, продумывает планировку, зонирование, освещение и использование технических систем, подбирает строительный материал, мебель и декор. Дизайн интерьера — это всегда про цвет.
Грамотный выбор цвета при разработке дизайн — проекта способен напрямую повлиять на внимание и эмоциональный фон человека.
Например, теплые цвета: желтый, оранжевый и красный придают энергии и оптимизма. Холодные цвета: зеленый, голубой, синий, фиолетовый — это цвета умиротворения и спокойствия.
Коричневый цвет не только успокаивает и снимает стресс, но и повышает самооценку, уверенность в себе, внушает миролюбие, рождает ощущение стабильности и надежности.
Белый цвет визуально расширяет границы любого, даже маленького, помещения.
Воспитатель: Чтобы квартира была уютной, очень важна работа художников-дизайнеров, которые создают предметы интерьера из различных материалов, внося «изюминку», то есть оригинальность в оформление интерьера помещения. Это может быть необычайная планировка или расположение предметов интерьера, неожиданное цветовое решение или своеобразные элементы декора: ткань, воздушные шары, бусы, камни, бисер и т. д. Художник-дизайнер — творческая профессия, в которой есть место креативу, своим идеям.
Видели вы, ребята, такие элементы украшения интерьера?
Ответы детей: Да, видели. В детском саду — украшения шарами музыкального зала к празднику, дома — ко дню рождения, Новому году и т. д.
На слайдах: Художники-дизайнеры ребятам предлагается рассмотреть варианты оформления помещения дизайнерскими работами.
Воспитатель: существуют и другие специальности профессии дизайнера: ландшафтный, архитектурный и другие. Кто из вас знает, в чем заключается их работа? И как вы понимаете слово «ландшафт»?
Ответы детей: ландшафт — общий вид местности (городской, горный, природный и т. д.). Дизайнер ландшафта создает красоту в окружающей нас природе, в городе, на дачном участке. Архитектурный дизайнер — человек, который занимается проектированием зданий, создает их общий вид, безопасный и удобный для людей (при необходимости воспитатель дополняет ответы детей).
Ребятам предлагается рассмотреть слайды с изображения ландшафтного и архитектурного дизайна.
Воспитатель: Ландшафтный дизайнер — специалист по проектированию ландшафта садов, парков, приусадебных участков. Создает гармонию, красоту в сочетании архитектурных сооружений и природы.
Ландшафтный дизайн — искусство, находящееся на стыке архитектуры, строительства и проектирования с одной стороны и ботаники, и растениеводства, с другой стороны. Главная задача ландшафтного дизайна — создание гармонии, красоты в сочетании с удобствами использования инфраструктуры зданий.
Следующий слайд: «Музыка и цветы». Проводится гимнастика для глаз. Воспитатель говорит стихотворение — дети выполняют движения:
«Наши алые цветы распускают лепестки (смотрят вверх),
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (моргать быстро).
Наши алые цветы закрывают лепестки (закрывают глаза),
Тихо засыпают, головой качают (глазками смотреть по сторонам)».
Воспитатель: Ребята, а вы хотите побыть в роли дизайнеров? (ответ детей — да).
Я предлагаю Вам принять на себя роль художника-дизайнера, а что вы будете украшать — выбирайте сами (посуду, одежду, мебель, создавать картину и т. д.). В настоящее время очень моден абстракционизм в современном дизайне. Поэтому все работы вам нужно выполнить в этом современном и модном стиле.
Для того чтобы выполнить задание, уточним, что такое «абстракционизм»?
Ответы детей: Абстракционизм — это беспредметное рисование с помощью линий разной конфигурации, цветовых пятен и геометрических фигур (при необходимости воспитатель дополняет ответы детей).
Воспитатель дополняет: Абстракционизм («отвлеченный», беспредметное искусство) — это стиль в изобразительном искусстве, в котором вместо изображения реальности используется система чисто формальных элементов, таких как линия, плоскость, цветовое пятно, отвлеченная конфигурация. В основе их методики рисования лежало стремление к «гармонизации», создание определенных цветовых сочетаний и геометрических форм, чтобы вызвать у созерцателя разнообразные ассоциации. Четко выделяются две разновидности: геометрическая и лирическая (формы свободно и плавно перетекают между собою).
Далее дошкольникам предлагается познакомиться с основоположником абстракционизма В. В. Кандинским, его творчеством.
На слайдах представлены картины В. В. Кандинского в абстрактном жанре. Дети наглядно знакомятся с абстрактным жанром, чтобы понять его и применить в своей дизайнерской работе.
Воспитатель: Предлагаю вам, ребята, поэкспериментировать в роли художников-дизайнеров. Для создания интересных работ дайте свободу своему творчеству и креативу.
Продуктивная изобразительная деятельность детей:
Дети приступают к работе дизайнера. Одни украшают готовые силуэты ваз необычной формы, другие — силуэты платьев, мебели, создают «картины» в абстрактном стиле для украшения интерьера комнаты.
В процессе рисования проводится физминутка:
Мы сегодня рисовали, наши пальчики устали,
Наши пальчики встряхнем, рисовать опять начнем.
(Плавно поднять руки перед собой, встряхнуть кистями)
Ноги вместе, ноги врозь, заколачиваем гвоздь.
В итоге занятия рассматриваются все работы детей, которыми украшается интерьер макета комнаты из картона.
Итог (рефлексия).
Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть художниками-дизайнерами, творцами нового?
— Что Вам понравилось больше всего? Что нового вы узнали?
— С какими специальностями профессии дизайнера вы познакомились?
— Как вы думаете, верно ли выражение «Дизайнер — творец окружающего мира»?
Ответы детей: Верно, дизайнеры создают все новое и красивое в нашей жизни. Это и одежда, посуда, автомобили, архитектурные сооружения, создают красоту внутри помещений и в окружающей нас природе и многое другое.
Воспитатель: Какой можно сделать вывод о значимости этой профессии?
Ответы детей: Профессия дизайнера нужная и важная для цивилизационного развития человечества.
Воспитатель: Верно. Она относится к креативной индустрии (это культурный сектор экономики). К креативным индустриям относятся многие сферы жизни: это научно-исследовательская деятельность, дизайн, архитектура, телевидение, музыка, мода, разработка программного обеспечения и другие. Главная фишка креативных индустрий — сочетание творческого компонента и высоких технологий.
Возможно, в будущем, кто-то из вас будет подробно изучать, и работать в одном из направлений креативной индустрии, т. к. она всегда актуальна и жизненно необходима.
Запомните, что к двигателям прогресса относятся и люди, восприимчивые к великим открытиям, сделанным другими, усвояющие их и распространяющие их в массе. Желаю вам, ребята, дальнейших творческих успехов и побед, быть двигателями прогресса…
— А сейчас я предлагаю устроить фотосессию!!! (фото на память).
Вывод:
Дошкольный возраст — неповторимая и яркая страница в жизни каждого человека. Он является благоприятным периодом для социализации, и значимым для вхождения ребенка в мир социальных отношений.
Ознакомление детей дошкольного возраста с профессиями взрослых — одна из важных задач социализации ребенка. Данное занятие расширяет кругозор детей о мире современных профессий и способствует развитию их познавательной и творческой активности. Презентация «Дизайнер — творец окружающего мира» раскрыла дошкольникам многогранность профессии дизайнера: художники-дизайнеры, дизайнер одежды, архитектурный и ландшафтный дизайнеры и т. д. Активизировался и пополнился словарный запас ребят: дизайн и дизайнер, интерьер, ландшафт, абстракционизм (беспредметное искусство — рисование с помощью линий разной конфигурации, цветовых пятен и геометрических фигур).
Обстановка в «Студии творчества» и знакомство с профессией дизайнера побудили детей к экспериментированию. Они с удовольствием примерили на себе роль художника — дизайнера и выполнили работы в модном абстрактном стиле.
Сейчас время глобальных технических перемен. И молодым, творчески одаренным гражданам, которое мыслят по-новому амбициозно и креативно необходимы развитие и поддержка. И большая роль в этом принадлежит педагогам, от профессионализма и компетентности которых зависит развитие нового подрастающего поколения. Очень верно по этому поводу сказал американский философ и педагог Джон Дьюи: «Если сегодня мы будем учить так, как учили вчера, мы украдем у наших детей завтра». Поэтому педагоги должны жить в ногу со временем и быть восприимчивыми к переменам и новым идеям. Ведь еще и русский педагог К. Д. Ушинский говорил: «Учитель живет до тех пор, пока он учится, как только он перестает учиться, в нем умирает учитель. Именно поэтому приходится учиться всю жизнь».