Цель: создание условий для развития воображения детей младшего дошкольного возраста, используя нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
Образовательные:
– расширять и уточнять знания детей о тюльпане, отметить характерные черты его внешнего вида;
– закреплять рисование прямых линий;
– закреплять знание основных цветов (красный, зелёный) .
Развивающие:
– развивать воображение, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
– воспитывать аккуратность при работе с гуашью.
Материалы: тюльпан, образец нарисованного тюльпана, листы бумаги формата А-4, гуашь красного и зеленого цвета, одноразовые тарелки для краски, влажные салфетки, кисти для рисования.
Предварительная работа : рассматривание иллюстраций с изображением тюльпанов, пальчиковая игра «Наши алые цветки», физкультминутка «Цветок»
Ход занятия
- Организационный момент
Доброе утро!
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
—Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
- Основная часть
Много мам на белом свете.
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя.
—О ком говорится в этом стихотворении? А какие они, ваши мамы?
—Ребята, кто из вас может сказать, какой праздник мы скоро будем отмечать? (ответы детей)
— Правильно, 8 Марта — Международный женский день! А кто знает, кого мы в этот день будем поздравлять? (ответы детей)
— Да, ребята, это праздник наших мам, бабушек и сестер. Их мы будем поздравлять и дарить им подарки. А как вы думаете, что можно подарить маме на праздник? (ответы детей)
—Правильно, все мамы без исключения любят цветы. Давайте и мы с вами для наших мам нарисуем цветы. Но для начала скажите, а какие цветы вы знаете?
—А у меня для вас есть сюрприз. Мне тоже подарили цветочек. Давайте посмотрим на него. (Воспитатель заносит в группу тюльпан)
— Скажите, пожалуйста, как называется этот цветок? (тюльпан).
—Правильно, это тюльпан. Тюльпаны относятся к весенним цветам. Когда распускаются тюльпаны, сразу становится понятно, что холодное время закончилось и наступила весна.
— Посмотрите на него, какой он красивый, а как пахнет. (дать детям понюхать тюльпан)
—А давайте с вами рассмотрим, что же у нас есть у тюльпана. Как называется эта часть? (бутон) Какого цвета бутон? (красный)
—А эта ножка, на которой он стоит, как называется? ( стебель).
—Правильно. Он тонкий и длинный. Какого он цвета? (зеленый)
—Посмотрите, у тюльпанчика есть листочек. На что он похож? (на лодочку) . Какого цвета листочек? (зеленого) .
Физминутка « Цветок »
Спал цветок и вдруг проснулся (Из положения сидя встать)
Больше спать не захотел. (Туловище вправо, влево)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел (Взмахи руками через стороны)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется (Покружиться)
—Цветы у нас с вами будут необычные, но очень красивые! И рисовать мы их будем своей ладошкой. (Воспитатель показывает детям готовый образец.)
Дети садятся за столы, где приготовлены альбомные листы, в тарелочках разведена краска (двух цветов), салфетки.
— Сейчас и вы нарисуете такой тюльпан, но сначала поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Наши алые цветки»
Наши алые цветки ( Медленно разгибать пальцы из кулачков)
Распускают лепестки (Потихоньку пошевелить пальчиками)
Ветерок чуть дышит, ( Покачивание кистями рук вправо, влево)
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки. (Медленное сжимание пальцев в кулаки)
Тихо засыпают,
Головками качают. (Покачивание кулачков вперед, назад.)
—Для начала мы с вами нарисуем стебелек. Ребята, а какая краска нам понадобится для стебелька?
—Сначала мы с вами возьмем кисточку, опустим ее в зеленую краску и нарисуем зеленую линию-это будет стебелек нашего тюльпана.
—Для того, чтобы нарисовать бутон, я опускаю ладошку в красную краску и прикладываю её к верхней части листа. А теперь рука у меня какая? (Грязная.)
— Правильно. Я беру салфетку и вытираю руку.
—Наш тюльпан готов!
3. Заключительная часть
— Давайте полюбуемся на наши тюльпаны! Какой тюльпан вам нравится больше всего? Выставка рисунков
Рефлексия: «Цветы и бабочки»
На поляне (на полу) растет 2 цветка: красная роза (у меня все получилось, понравилось); голубой василек (было трудно, ничего не получилось). Дети превращаются в порхающих бабочек и занимают места в том цветке, который считают своим.