Форма организации коллективной деятельности : совместно-индивидуальная.
Виды занятий: беседа на повторение знаний пройденного материала, просмотр слайдов, объёмная аппликация.
Цель: формирование у обучающихся представлений о культуре Древнего Египта и ее своеобразии.
Задачи:
Образовательные : раскрыть условия формирования культуры Древнего Египта, влияние общественно-политического строя и религии на изобразительное искусство; роль заупокойного культа. Познакомить учащихся с особенностями изобразительного искусства Древнего Египта. Отметить ведущую роль архитектуры: пирамиды, храмовое строительство. И скульптуры: сфинксы, статуи фараонов, рельефы.
Развивающие : развитие грамотной речи, внимания, памяти, ассоциативно-образного мышления. Развитие умения выделять главное, строить аналогии.
Воспитательные : воспитывать нравственно-эстетического восприятие окружающего мира, любовь к искусству; уважение к товарищам.
Оборудование урока : лист бумаги А1 для коллективной работы, цветная бумага, клей, ножницы.
Зрительный ряд: проектор и экран, презентация урока, детские работы прошлых уроков.
Тип урока: комбинированный.
Основные термины и понятия : храм, мумия, скульптура, статуи фараонов, рельефы, архитектура, колонны, пирамиды, сфинкс, чудеса света, искусство.
Ход урока:
Организация класса
Проверка отсутствующих, готовность к уроку. Проверка знаний технике безопасности при работе с ножницами и клеем.
Учитель . В древнеегипетском тексте написано: «Существует нечто, перед чем отступают и безразличие созвездий, и вечный шепот волн, — деяния человека, отнимающего у смерти ее добычу».
Дети, как вы думаете, что объединяет такие слова как: усыпальница, архитектура, роспись, изваяние, предметы роскоши? К чему они относится? (Ответ детей: к искусству).
В какой стране сохранилось самое большое количество пирамид, памятников и свидетелей прошлого? (Ответ детей: в Египте)
Мы совершим сегодня путешествие в Древний Египет ‒ удивительную, полную загадок и чудес страну, одну из первых цивилизаций, отдалённую от нас несколькими тысячелетиями.
Если мы обратимся к карте Древнего мира, то нас сразу привлечет такой континент как Африка. Здесь на карте хорошо видна синяя полоса — это река Нил, а рядом земли, на которых процветал Древний Египет.
Начиная наше путешествие, хочется прочитать стихотворение русского поэта Николая Гумилёва:
Как картинка из книжки старинной
Услаждавшей мои вечера,
Изумрудные эти равнины
И раскидистых пальм веера…
Вот каким ты увидишь Египет
В час божественный трижды, когда
Солнцем день человеческий выпит
И, колдуя, дымится вода.
(Слайд)
В нашем путешествии по Египту мы не сможем обойтись без лодки, из чего мы ее сможем соорудить в Египте? ( Ответ детей: из папируса) . Двигаясь по главной реке Египта (найдите ее на карте, выясните, где берет начало и куда впадает) мы увидим удивительные памятники архитектуры. И важную роль в сохранении истории этой страны сыграли правители ‒ фараоны.
Познакомимся лучше с некоторыми из них. (Слайд)
Фараон Хефрен.
Фараон Хеопс — великий
Захотел себе гробницу,
Выше, краше остальных.
И велел писать писцу
‒ Я приказываю вам
Выстроить загробный храм!
Чтобы жить мне после смерти
Учитель : Чем могут привлекать нас пирамиды, построенные по приказу фараона? Что мы там можем увидеть? (О тветы детей )
Еще один фараон, оставивший после себя удивительные артефакты ‒
Фараон Тутанхамон,
Был правитель тех времён.
Восседал на троне он
С золотым рельефом.
Царствовал не долго,
Но оставил о себе
Тайный склеп в сырой земле,
С маской, мумией и верой –
В то, что в жизни нашей есть
Свято место для чудес.
Учитель. А еще один правитель Египта ‒ Эхнатон, оставил после себя не только свою пирамиду и новые законы. Он ввел новый эталон красоты ‒ им была его жена, царица Нефертити. Её имя означает «красавица грядёт», значит, её признали великой красавицей при жизни. Её портрет сделал большой мастер, скульптор Тутмес. До сих пор многие считают, что в лице Нефертити запечатлены самые верные пропорции женской красоты, что это лицо — эталон благородной красивой женщины. По вашему мнению, это верно? Нефертити красавица? (Учащиеся отвечают).
Практическое задание № 1
Учитель. Вам предлагается выполнить рисунок «Портрет современной красавицы». В работе используете фломастеры.
Учащиеся выполняют задание. Готовые работы вешаются на доску.
Учитель. Продолжая путешествие по Египту, мы обязательно увидим пирамиды. Почему древние греки считали египетские пирамиды чудом света? ( Ответы детей).
Для того чтобы дать полный ответ на этот вопрос, нам необходимо с вами пройти викторину . Впути нас будут сопровождать египетские боги. Но боги могут не только помогать, но и сильно наказывать. Мы с вами постараемся задобрить их своими знаниями.
Что мы знаем о пирамидах?
- В каком веке воздвигнута первая пирамида? (28 в. до н. э.)
- Какие три принципа возведения пирамид? (Гигантские размеры, пирамидальная форма, камень, как строительный материал).
- Кто построил пирамиду Хеопса? (Хемиун).
- Назовите все три пирамиды в Гизе. (Хеопса, Хефрена и Микерина).
- Какова длина стороны основания у пирамиды Хеопса? (233 метра)
- Назовите высоту пирамиды Микерина. (60 метров).
- Сколько лет уходило на строительство пирамид? (20 лет).
- Для чего строили пирамиды? (Пирамида является гробницей фараона).
- Что вам известно про эту скульптуру (Фотография Большого сфинкса) ? (Большой сфинкс в Гизе. Длина туловища 57м, высота 25м. Относится к 27 в. до н. э. туловище льва, голова фараона).
Учитель. Еще в честь фараона строили храмы. До наших дней сохранились только некоторые. На слайдах вы видите храмы, воздвигнутые разным фараонам в разные века.
У центральной части фасада возводили статуи этих фараонов. Храмы вырубали в скалах. От некоторых храмов остались одни только статуи с изображением фараонов. Частично сохранились и целые храмовые комплексы, например Карнакский.
Учитель . Необходимо выполнить задание.
Назовите древнеегипетские храмы. (Слайд)
В строительстве храмов использовались колонны. Назовите их. (Слайд)
Учащиеся отвечают:
— Папирусовидная колонна,
— Лотосовидная колонна,
— Колонна с капителью в виде головы богини.
Учитель. Как называются украшения храмов в Древнем Египте? (Слайд)
Учащиеся отвечают: настенные сюжетные рельефы и росписи.
Учитель. Назовите виды изобразительного искусства Древнего Египта, представленные на слайде. (Слайд)
Учащиеся отвечают:
- Аллея сфинксов.
- Живописная роспись «Охота в нильских зарослях». Гробница в Фивах.
- Рельеф из Мемфиса «Плакальщики».
- Роспись из гробницы «Удод».
- Древнеегипетская письменность ‒ иероглифы.
Учитель. Вот мы и добрались до конца нашего путешествия. Путь наш был долгим и сложным. Чем прославился Египет в прошлом, мы усвоили, остается сохранить эту память в наших рисунках.
Практическое задание № 2.
Учитель. Закрепляя теоретические знания, мы выполним практическую работу «Древнеегипетский храм». Каждый из вас получит задание, составляющее часть коллективной работы. Необходимо выполнить: колонны, капители, базы, перекрытие и пальмы.
Учащиеся выполняют работу.
Составление общей композиции на листе.
Учитель. Работу закончили. Подведём итог урока. Я предлагаю вам сделать выводы по уроку.
Учащиеся подводят итог урока, оценивают коллективную работу.
Учитель выставляет оценки, благодарит за работу на уроке.
Учитель. Мы закончили путешествие в страну пирамид и прощаемся с Египтом. (Слайд).
Литература:
- Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С. История Древнего Мира.5 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений
- Презентация Power Point.