Формирование устойчивого познавательного интереса к математике посредством применения элементов занимательности на уроках
Автор: Фомичёва Ирина Борисовна
Рубрика: 5. Педагогика общеобразовательной школы
Опубликовано в
IV международная научная конференция «Педагогическое мастерство» (Москва, февраль 2014)
Дата публикации: 06.02.2014
Статья просмотрена: 409 раз
Библиографическое описание:
Фомичёва, И. Б. Формирование устойчивого познавательного интереса к математике посредством применения элементов занимательности на уроках / И. Б. Фомичёва. — Текст : непосредственный // Педагогическое мастерство : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Москва, февраль 2014 г.). — Т. 0. — Москва : Буки-Веди, 2014. — С. 146-149. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/100/5032/ (дата обращения: 16.11.2024).
Исследования ученых показывают, что среди всех мотивов учебной деятельности самым действенным является познавательный интерес. Психологи познавательный интерес определяют как особую избирательную направленность психических процессов человека на явления и объекты реального мира. Первым этапом познавательного интереса является любопытство, затем появляется любознательность, увлеченность предметом.
Когда происходит увеличение умственной нагрузки на уроках математики, то приходится задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к предмету. Поэтому ведется поиск эффективных методов, обучения и методических приемов, которые активизировали бы мысль учащихся, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний. Возникающий интерес к математике зависит от методики ее преподавания, от того, как умело будет построена учебная работа. Надо сделать так, чтобы на уроках каждый ученик работал активно, с удовольствием, и использовать это для возникновения и развития любознательности, познавательного интереса.
Устойчивый познавательный интерес формируется не сразу. Для этого используют разные средства. Одним из таких средств является занимательность. Использование на уроках элементов занимательности вызывает богатое своими последствиями чувство удивления. Таковыми могут быть новизна, необычность. А роль эмоции в процессе познания очевидна. Поэтому на своих уроках я использую элементы занимательности. Они позволяют сделать процесс обучения увлекательным, создают высокую активность на уроке, помогают незаметно преодолевать трудности. Вот один из таких уроков. Урок обобщения пройденного материала по теме «Действия с обыкновенными дробями».
Тема: «Действия с обыкновенными дробями»
Цели урока: повторение и закрепление знаний учащихся по данной теме. Проверить практические навыки и умения. Развитие внимания, мышления, самостоятельности, познавательной активности. Повысить интерес к изучению математики.
Ход урока.
Вступительное слово.
Нам дроби всякие нужны,
Нам дроби разные важны.
Усердно изучайте их,
И к вам придет удача.
Коль дроби, будете вы знать
И точный смысл их понимать,
То станет легкой
Даже трудная задача.
Мы научились выполнять сложение, вычитание дробей с разными знаменателями, умножать дроби, находить дробь от числа и выполнять деление дробей. И сегодня на уроке мы проверим, как вы умеете это делать.
Актуализация опорных знаний.
Историческая справка.
Первой дробью, с которой познакомились люди была половина. Следующей дробью была треть. Древние египтяне использовали лишь единичные дроби 1/2, 1/3, 1/4, и так далее, то есть дроби, числители которых равны 1. Все вычисления с дробными числами производились с помощью этих единичных дробей, что было очень сложно. Поэтому вычисления могли выполнять лишь специально обученные писцы. Долгое время действия с дробными числами считались очень сложными. Недаром у немцев сохранилось выражение «Попасть в дробь», что означает «попасть» в тупик, в трудное положение. Эта поговорка напоминает о тех временах, когда дроби, которых иногда называли ломаными числами, считали самым трудным разделом математики. Поэтому человека умеющего выполнять действия с дробями считали умным.
Устные задания:
1) Вставьте пропущенное число:
а)
?
Ответ: . Такие дроби называются взаимно-обратными.
б)
Ответ: .
в) Решите задачу.
Воробей не может продержаться в воздухе более 1/15 ч. Он подает от усталости на землю. Сколько минут может продержаться воробей в воздухе?
Ответ: 4 минуты.
г) Как выполнить сложение и вычитание дробей?
д) Как выполнить умножение дроби?
е) Как выполнить деление дробей?
Формирование умений и навыков учащихся.
1. «Подымись по лесенке»
Два ученика у доски выполняют задание «лесенка» (один поднимается справа, другой слева)
Остальные решают эти примеры в тетрадях (по вариантам). Проверка.
Ответ. Вариант 1: 2; 1; 4; 48; ; 31; .
Вариант 2: 2; 2; 3; 1.
2. Посмотрите, как изображали дроби в Древнем Египте:
В Древнем Китае вместо черты использовали точку:
.
Индийцы дробь записывали так:
.
Современная форма записи обыкновенных дробей стала применяться лишь 18 веке. Первым дробную черту применил арабский ученый Ал-Халар. В Европе дробную черту для записи обыкновенных дробей использовал итальянский математик. Фамилию этого математика вы узнаете, если решите примеры, замените ответы соответствующими ответами, и вы сможете расшифровать это слово.
и |
ч |
а |
ч |
б |
о |
н |
и |
ф |
3 |
4 |
1); 2); 3); 4); 5) ; 6); 7); 8); 9); 10)
Ответ: Фибоначчи.
Леонардо Пизанский, названный также Фибоначчи (то есть сын Боначчи).
3. Давайте вспомним, как найти дробь от числа. Учащиеся отвечают.
И так: Дробь от числа хотим найти?
Не надо мам тревожить.
Нам надо данное число
На эту дробь умножить.
Задача. Дрофа — одна из самых крупных птиц, весит 16 кг. Вес самой маленькой обитательницы уральских лесов королька составляет веса дрофы. Сколько весит королек?
Ответ:г.
Проверка навыков и умений. Тестирование с последующей проверкой.
Вариант 1.
1. Найдите значение выражения:
а)9,6; б)19; в)16; г)24.
2. Найдите значение числового выражения:
а); б); в); г).
3. Вычислите:
а); б); в); г).
4. Найдите от суммы чисел и .
а) ; б) ; в); г).
Вариант 2.
1. Найдите значение выражения:
а) 22; б)38; в)35; г).
2. Найдите значение числового выражения:
а); б); в); г).
3. Вычислите:
а); б); в); г).
4. Найдите от суммы чисел и .
а) ; б) ; в); г).
Дети меняются тетрадями и сверяются с готовыми ответами.
Ответы. Вариант 1: 1-б; 2-в; 3-б; 4-б;
Вариант 2: 1-б; 2-г; 3-а; 4-в.
Итоги урока.
К математике способность проявляй,
Не ленись, а ежедневно развивай.
Умножай, дели, трудись, соображай,
С математикой дружить не забывай.
Задание на дом.
Решить дома: № 559, № 565 (а, в, д.).
Литература:
1. Зотов Ю. Б. «Организация современного урока» — Москва. Издательство «Просвещение».1984г. 144с.
2. Глейзер Г. И. «История математики в школе 5–6 классы» — Москва. Издательство «Просвещение».1982г. 240с.
3. Депман И. Я., Виленкин Н. Я. «За страницами учебника математики» — Москва. Издательство «Просвещение».1989г. 287с.
4. «Я иду на урок математики». 6 класс. Книга для учителя. Москва. Издательство «Первое сентября», 2001–320с.
5. Математика. 6 класс. Поурочные планы по учебнику Виленкина Н.Я и др. В 3-х частях. Волгоград: учитель АСТ, 2004–112с.
6. Дидактические игры на уроках математики. Книга для учителя. Москва. Просвещение, 1990–96с.
7. Математика. 5–11 классы: проблемно — развивающиеся задания, конспекты уроков, проекты. Г. Б. Полтавская. Волгоград: Учитель, 2010. — 143 с.