Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «В гостях у волшебницы Осени»
Автор: Гарбузова Ирина Феликсовна
Рубрика: 4. Дошкольная педагогика
Опубликовано в
Дата публикации: 05.11.2014
Статья просмотрена: 299 раз
Библиографическое описание:
Гарбузова, И. Ф. Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «В гостях у волшебницы Осени» / И. Ф. Гарбузова. — Текст : непосредственный // Теория и практика образования в современном мире : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2014 г.). — Санкт-Петербург : Заневская площадь, 2014. — С. 93-94. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/145/6633/ (дата обращения: 15.11.2024).
Образовательные области: «Развитие речи», «Ознакомление с окружающим миром», «Художественное творчество».
Разработала и провела: воспитатель Гарбузова И. Ф.
Цели и задачи:
- Закрепить знания детей об осени, её признаках и приметах.
- Развивать умение отгадывать загадки.
- Активизировать словарь детей за счёт слов, обозначающих признаки осени: красивая, разноцветная, хмурая, пестрая, капризная, плаксивая и т. д.
- Упражнять детей в употреблении предложении сложных конструкций.
- Развивать у детей объяснительную форму речи.
- Закреплять умение составлять описательный рассказ по картине.
- Развивать умение наделять неодушевленные предметы свойствами живых предметов.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материал:
Изображения различных предметов одежды, гардероба, личного обихода (для
Осени), кленовые листья с написанными на них загадками, стрелки, картина
«Осень», «волшебный мешочек» с фруктами.
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Д/И «Нарисуй словесный портрет Осени»
— Ребята, волшебница Осень прислала нам в подарок этот прекрасный букет и приглашает к себе в гости.
Хотите отправиться к ней в ее царство?
— Хотим!
— Но в гости мало идти всегда с подарком. Что бы вы ей подарили?
— Конфеты, игрушки, сладости.
— Как вы думаете, обрадуется ли Осень, если мы подарим ей её портрет?
— Обязательно обрадуется.
Представьте себе, что перед вами сидит художник. Он будет рисовать Осень такую, какую вы ему опишете.
— Осень — это женщина. Она очень красивая. Она одета в разноцветную одежду. Платье у Осени будет желтое. На плечах накинут красный платок.
— На голове у Осени будет венок из разноцветных листьев. В руках Осень держит раскрытый зонтик. Ведь осенью идут холодные проливные дожди.
— А к другой руке Осень будет держать корзинку с фруктами, ведь в это время года созревают овощи, фрукты.
— Художник должен передать настроение Осени, должен нарисовать выражение лица.
— У Осени выражение лица будет грустное Может даже она будет плакать, ведь осенью часто идут дожди.
— Нет, пусть она будет улыбаться. Ведь осенью солнышко тоже выглядывает.
— Ребята, а как назвать одним словом то веселый характер, то плаксивый?
— Такой характер называется капризный.
— А что будет за спиной у Осени?
— По небу пусть плывут хмурые облака.
— А я думаю, что за спиной Осени можно нарисовать золотой лес.
— Лес может быть и голый. Листья осенью опадают.
— Какой интересный портрет получился у Вас. Я думаю, он ей очень понравится.
Д/И «Отгадай загадку»
(Воспитатель нечаянно роняет на пол подаренный Осенью букет кленовых листьев. На каждом листе написана загадка).
– Чтобы мы не заблудились, Осень на листочках нам загадки написала. С каждой отгаданной загадкой мы приближаемся к царству Осени.
1. Эти ягоды найдете
На большом лесном болоте.
Словно там набросаны красные горошины.
— 'Эти ягоды называются клюквой, они похожи на горошины или на бусы, рассыпанные в болоте.
2. Сивые кабаны все небо облегли.
— На небе могут быть только тучи. А на кабанов они похожи, потому что большие.
3. Неизвестно, где живёт,
полетит — деревья гнет.
— Это ветер, он когда дует, гнет деревья, листья срывает.
4. Платье скинула, А пуговки остались.
— Это может быть рябина или калина. Осенью с деревьев опадают листья, а ягодки остаются висеть. Они похожи на бусинки или пуговицы.
— Вы отгадали все загадки, а значит, мы уже очутились в гостях у Осени.
Д/И «Найди Осень в картине»
— Ребята, волшебница Осень приготовила нам сюрприз. Она превратила себя во много разных вещей, примет и спрятала все это в картине. Давайте найдем все приметы Осени и расскажем о них, тогда Осень явится к нам. Давайте начнем так: «Я знаю, что здесь изображена осень»...
Д/И «Узнай наощупь»
(Воспитатель накидывает на плечи разноцветный платок, «превращается» в Осень).
— Здравствуйте, ребятки, рада я таким смышленым гостям И подарок мне по душе ваш пришелся. А в благодарность я вам угощение приготовила в волшебном мешочке. Надо руку в мешочек опустить, предмет описать, но не называть, пусть-ка остальные отгадают, что лежит в мешочке.
(Дети придумывают описательные рассказы о картине).
— Этот предмет круглый, твердый, прохладный. У него есть черенок. Я знаю, что он растет на дереве.
— Этот предмет маленький. Это фрукт. Овальной формы. С гладкой кожурой.
— Эти фрукты вам в подарок. Когда в детский сад из моего царства вернетесь, будете кушать и меня добрым словом вспоминать. А сейчас до свидания, жду вас в гости еще раз!!