Путешествие в сказку «Маша и медведь»
Авторы: Бокова Екатерина Юрьевна, Копаева Елена Николаевна, Проскурина Татьяна Евгеньевна
Рубрика: 4. Дошкольная педагогика
Опубликовано в
Дата публикации: 01.10.2015
Статья просмотрена: 680 раз
Библиографическое описание:
Бокова, Е. Ю. Путешествие в сказку «Маша и медведь» / Е. Ю. Бокова, Е. Н. Копаева, Т. Е. Проскурина. — Текст : непосредственный // Инновационные педагогические технологии : материалы III Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2015 г.). — Казань : Бук, 2015. — С. 49-52. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/183/8792/ (дата обращения: 16.11.2024).
Программное содержание: дать представление о том, что множество может состоять из разных по качеству предметов, учить сравнивать количество этих предметов на основе составления пар (не прибегая к счёту); закреплять названия геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат); учить количественному счёту в пределах 5; развивать устойчивое внимание, логическое мышление; воспитывать желание помогать попавшим в беду, совершать добрые дела.
Материалы: у воспитателя: мультимедийный экран, компьютер; набор для цветочной полянки (большие и маленькие серединки, большие и маленькие голубые и оранжевые лепестки); мостик с прорезями, набор геометрических фигур; набор для полянки (большие и маленькие серединки, голубые и оранжевые лепестки); корзинка с 9 яблоками: 5 красных, 4 зелёных; у детей: по 4 треугольника.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите мультфильмы?
Дети: Да, мы любим мультфильмы!
Воспитатель: Дети, а какие мультфильмы у вас самые любимые?
Ребёнок: Мой любимый мультфильм «Маша и медведь»;
Воспитатель: А вы хотели бы отправиться со мной в путешествие в мультфильм «Маша и медведь»?
Дети: Да, мы хотим отправиться в путешествие в мультфильм «Маша и медведь»;
Воспитатель: Нам ребята нужно пройти через множество трудностей. Вы готовы к трудностям, которые встретятся в путешествии?
Дети: Да, мы готовы пройти через трудности;
Воспитатель: Ребята, посмотрите на наш волшебный экран. Кто это?
Дети: Это Маша из мультфильма «Маша и медведь»;
Воспитатель: Ребята, а давайте поздороваемся с Машей;
Дети: Здравствуй, Маша!
Маша: Здравствуйте ребята!
Я собралась в гости к Мишке
Не хотите ли со мной
По полянке по цветной,
Через мостик прямо в лес,
Где полным — полно чудес?
Маша: Мне нужно попасть к Мише, но я не знаю дорогу. Помогите мне
Воспитатель: Ребята, поможем Маше найти дорогу к Мишке?
Дети: Да, мы поможем Маше найти дорогу к Мишке!
Маша (идёт по осеннему лесу):
Не понимаю, очень странно –
А где цветочная поляна?
Куда идти, не знаю я.
Вы мне поможете друзья?
Дети: Да, поможем!
1.Задание «Собери цветы»
Воспитатель: Ребята. Как вы думаете, почему исчезли цветы?
Дети: Цветы исчезли, потому что на улице холодно!
Воспитатель: Ребята, а, как вы думаете, какое сейчас время года? (воспитатель выслушивает нескольких детей)
Дети отвечают: Осень!
Воспитатель: Ребята, а как Вы думаете, мы сможем помочь Маше вернуться в лето?
Дети: Да, мы сможем помочь Маше вернуться в лето!
Воспитатель: А как мы может помочь Маше вернуться в лето, ведь сейчас осень?
Дети: Чтобы вернуться в лето нам надо посадить цветы!
Воспитатель: Ребята, давайте посадим цветы. Расти на нашей поляне, будут большие цветы и маленькие. Как Вы думаете, какие серединки у больших цветов?
Дети отвечают.
Воспитатель: А как Вы думаете, а у маленьких цветов, какие серединки?
Дети отвечают.
Воспитатель: Дети возьмите себе по серединке. Покажите, у кого большие серединки.
Дети показывают;
Воспитатель: Покажите маленькие серединки.
Дети показывают;
Воспитатель: Ребята посмотрите на лепестки, как вы думаете, какие по цвету будут цветы на нашей полянке?
Дети: На нашей полянке будут оранжевые и голубые цветы;
Воспитатель: Ребята, а, как вы думаете, какие лепестки подойдут к большим серединкам и маленьким?
Дети отвечают.
Воспитатель: А теперь выложите цветочную полянку;
Дети выкладывают;
Воспитатель: Какая красивая полянка у нас получилась. Мы помогли Маше вернуться в лето;
Маша: Ой, какая красота! Теперь можно и бабочек половить;
Воспитатель: Подожди, подожди. Ребята, а, как вы считаете, а бабочек можно ловить?
Дети: Нет, бабочек нельзя ловить!
Воспитатель: А почему нельзя ловить бабочек?
Дети: Бабочек нельзя ловить, потому что у бабочки сотрётся пыльца с крылышек, и она тогда не сможет летать;
Воспитатель: ребята, а давайте тогда поиграем в игру «Найди 5 отличий»;
2. Игра «Найди 5 отличий»
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые бабочки прилетели на нашу цветочную полянку. Ребята, а бабочки одинаковые?
Дети: Нет, бабочки разные!
Воспитатель: Ребята, давайте найдём отличия у бабочек. А какие отличия вы видите у бабочек?
Дети отвечают.
Маша (идёт по осеннему лесу): — Ой — ой — ой! Опять непорядок! Вот беда — сломался мостик, как добраться к Мишке в гости?
Воспитатель: Ребята, а, как вы думаете, как мы сможем помочь Маше добраться в гости к Мишке?
Дети: Мы сможем помочь Маше построить мостик;
3.Задание «Построй мостик»
Воспитатель: Ребята посмотрите, а на что похожи эти досочки?
Дети: Эти досочки похожи на геометрические фигуры;
Воспитатель: Выберите фигуру, которая вам нравится больше. У кого из вас треугольники, поднимите их (так воспитатель перечисляет каждую фигуру).
Дети показывают;
Воспитатель: А, как вы считаете, из каких частей состоит треугольник (прямоугольник, квадрат)?
Дети отвечают;
Воспитатель: Ребята, как вы считаете, у круга есть углы?
Дети: Нет, у круга нет углов, потому, что он круглый;
Воспитатель: А теперь давайте отремонтируем мостик.
Дети ремонтируют мост;
Воспитатель: По мостику пройдем мы с прибауткой, ребята, проведём–ка физминутку.
Физминутка:
Прыг да скок, как воробьишки
Мы прискачем близко к Мишке.
Приседаем, как лягушки –
Мишка мёда даст покушать.
Наклонились вправо, влево –
Побежали к Мишке смело.
Маша (идёт, откусывает яблоко): Вкуснова-то, но маловато.
4. Игра «Собери яблочки»
Воспитатель: Маша, подожди кусать яблоки. Ребята, посмотрите сколько яблок?
Дети: Много;
Воспитатель: Вот это урожай! Как много здесь яблок. Какого цвета яблоки?
Дети: красного и зелёного;
Воспитатель: Давайте соберём гостинец для Мишки;
Дети собирают яблоки в корзинку
Воспитатель: Как много яблок мы собрали. А как можно узнать, каких яблок больше — красных или зелёных?
Дети отвечают;
Воспитатель: Мы не считали яблоки, но узнали, каких больше.
Маша (с яблоком, пчёлы гонятся за ней): Бедным пчёлам негде жить. Рой пчелиный зло жужжит.
5. Задание «Построй ульи для пчёл»
Воспитатель: Ребята, а, как можно успокоить пчёл?
Дети: Построить им домики, сейчас осень, уже холодно!
Воспитатель: А вы знаете, как называются домик, в котором живут пчёлы?
Дети: Домик, в котором живут пчёлы, называется улей;
Воспитатель: Из чего можно построить улей? Давайте построим ульи из фигур, которые лежат у вас на столах. Пройдите за столики.
Воспитатель: Что это за фигуры?
Дети: Эти фигуры называются треугольники;
Воспитатель: Сколько их?
Воспитатель: Постройте ульи по картинке. Какого цвета ваши ульи?
Дети отвечают;
Маша (идёт по осеннему лесу): Мишка, Мишка. Как хорошо, что я к тебе дошла. Это мне ребята помогли. А мы тебе гостинец принесли. А вам, ребята, мы с Мишкой дарим вкусное угощение, это мёд, его нам подарили пчёлы за, то, что мы им построили ульи.
Итог непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, в какое путешествие мы с вами сегодня отправлялись? Какие трудности нам сегодня встретились на пути? Какие добрые дела мы сделали? Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? Мы помогли Маше добраться до Мишки? Ребята, а сейчас я хочу узнать, понравилось ли вам наше путешествие. Если вам понравилось наше путешествие, возьмите весёлого Мишку, если же не понравилось, возьмите грустного.
Дети отвечают.
Литература:
1. Колесникова Е. В. Математика для дошкольников 4–5 лет. Сценарии учебно-игровых занятий. — М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2000.
2. Новикова В. П. Математика в детском саду. Средний дошкольный возраст. — 2-е изд., и доп. — М.: Мозаика-Синтез, 2006.
3. Шевелев К. В. Дошкольная математика в играх. Формирование элементарных математических представлений у детей 5–7 лет. — М.: Мозаика-Синтез, 2005.