Проблемное обучение на уроке биологии в старших классах | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 23 ноября, печатный экземпляр отправим 27 ноября.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 5. Педагогика общеобразовательной школы

Опубликовано в

VII международная научная конференция «Актуальные вопросы современной педагогики» (Самара, август 2015)

Дата публикации: 31.07.2015

Статья просмотрена: 679 раз

Библиографическое описание:

Шматова, Г. Н. Проблемное обучение на уроке биологии в старших классах / Г. Н. Шматова. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы современной педагогики : материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Самара, август 2015 г.). — Самара : ООО "Издательство АСГАРД", 2015. — С. 116-118. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/202/8624/ (дата обращения: 15.11.2024).

Тема урока: Размножение организмов.

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями бесполого и полового размножения.

Задачи урока:

1.      Образовательные:

-        систематизировать ранее полученные знания о формах размножения;

-        правильно приводить примеры живых организмов к каждой форме размножения;

-        раскрывать биологическую роль полового и бесполого типов размножения;

-        уметь сравнивать типы размножения;

-        познакомиться с ещё не изученными формами размножения.

2.      Развивающие:

-        развивать умение систематизировать информацию, взятую из различных источников;

-        развивать навыки деятельности по обсуждению учебных проблем, выдвижению гипотез;

-        развивать умение строить схемы, проводить сравнение;

-        развивать интерес к биологии — освещение дополнительных интересных фактов;

-        развивать умение делать выводы.

3.      Воспитательные:

-        воспитывать положительное отношение к знаниям вообще и изучению биологии;

-        воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей в условиях работы в группах;

-        воспитывать бережное отношение к своему здоровью через понимание хрупкости живого организма;

-        формировать основы полового воспитания.

Оформление и оборудование урока:

Интерактивная доска, компьютер, презентация, учебники, карты урока с заданиями для индивидуальной работы и работы в группах.

Ход урока:

1.      Оргмомент.

Сегодня мы будем работать с технологическими картами, которые лежат у каждого на парте.

2.      Определение темы урока и постановка целей.

Каждую секунду на Земле гибнут десятки тысяч организмов. Одни от старости. Другие из-за болезней, третьих съедают хищники... Мы срываем в саду цветок, наступаем случайно на муравья, убиваем укусившего нас комара, ловим на озере щуку.

Каждый организм смертен…»

(Учебник «Общая биология», соавторов В. И. Агафонова, Е. Т. Захарова).

Скажите, почему же не исчезает вид с лица Земли? Ответы учащихся.

Какова же тема нашего урока? Запись темы на технологических картах: Размножение организмов.

Давайте определим цели нашего урока. Подводящий диалог к постановке целей урока:

1)      какие 2 формы размножения вам известны (половое и бесполое)

2)      вы можете назвать какие-либо способы бесполого размножения? — называют

Цели № 1,2,3:

1- систематизировать ранее полученные знания о формах размножения;

2- правильно приводить примеры к каждой форме размножения;

3-раскрывать биологическую роль полового и бесполого размножения;

3)      для более эффективного изучения полового и бесполого размножения мы должны будем что сделать? какой метод изучения применим?(сравнительный) — цель№ 4: уметь сравнивать формы размножения;

4)      Как вы думаете, мы с вами знаем уже все известные науке способы размножения? Цель№ 5: познакомиться с ещё не изученными способами размножения организмов.

3.      Постановка проблемы и актуализация знаний.

Итак, вы назвали половое и бесполое размножение. А какая форма размножения наиболее выгодна живым организмам?

Выдвижение учащимися гипотез: ответы будут направлены на половой способ размножения как эволюционно более прогрессивный.

Но существует факт: в процессе эволюции бесполое размножение не исчезло.

Проблема: почему в природе существуют обе формы размножения?

4.      Открытие новых знаний.

Для решения данной проблемы нам необходимы определённые знания:

Внимание на доску.

Гаметы — это….(половые клетки)

Соматические клетки — это….(клетки тела)

Если в соматических клетках 48 хромосом, то в гаметах……..(24)

Основной способ деления клетки, в результате которого образуются дочерние клетки с таким же набором хромосом, как и у материнской………………………..(митоз)

Во время какой фазы митоза происходит редупликация ДНК? (интерфазы)

Что такое редупликация ДНК?

Зачем происходит удвоение ДНК?

Индивидуальное задание. Для всех составить схему о способах бесполого размножения (стр.84–86). Проверка задания у доски маркером.

Задание в группах.

1 группа — простое бинарное деление, митоз.

2 группа — почкование

3 группа — фрагментация, спорообразование

4 группа — вегетативное размножение

5 группа — шизогония,

6 группа — полиэмбриония, клонирование.

Каждая группа получают текстовую информацию.

ЗАДАНИЕ ГРУППЕ:

Прочитать текст, познакомиться с формой размножения.

Обменяться информацией между членами группы.

Подготовить в виде тезисов сообщение о форме размножения (определение, сущность формы, примеры организмов, выбрать 1 докладчика или двоих).

Дополнить схему «Способы бесполого размножения» — шизогония, полиэмбриония, клонирование, таблицу по вегетативному размножению.

Проверка результатов работы в группах.

Давайте подведём промежуточные итоги:

1)      Назовите преимущества бесполого размножения?

2)      Назовите недостатки бесполого размножения?

Итак, — сколько организмов участвует в бесполом размножении?(1 особь)

— образуются гаметы? (нет)

— сравните потомство и родительские организмы? (потомство — точная генетическая копия родительского организма)

В чём заключается биологическая роль бесполого размножения?

(быстрое увеличение количества идентичных особей в постоянных условиях)

А если условия изменяются? Эволюционно более прогрессивным типом размножения является — половое размножение.

Физминутка (внимание на интерактивную доску).

Работа в парах. Сравнить бесполое и половое размножения.

Бесполое размножение

Признаки

Половое размножение

1. Участвует одна особь

2. Происходит без образования гамет

3. Потомство — точная генетическая копия родительского организма

4. Приводит к быстрому увеличению численности особей данного вида при благоприятных условиях

 

1. Обычно участвуют два родителя

2. Гаметы образуются.

3. Потомки генетически отличны друг от друга и от родителей

4. Рост жизнеспособности потомства в меняющихся условиях среды.

 

Отчёт о выполненной работе.

Итак, половое размножение осуществляется при участии гамет от двух родительских организмов, которые передают потомству особенности своего наследственного материала.

— Какие формы полового размножения вам известны?

В 1958 году сотрудник зоологического института Илья Даревский обнаружил, что все пойманные им на берегу оз. Севан скальные ящерицы — самки. Самцов обнаружить не удалось. Самки откладывали яйца, из которых развивались тоже самки.

Объясните этот факт.

Партеногенез — развитие без оплодотворения.

Как размножается аксолотль?

В чём заключается биологическая роль полового размножения?

-        увеличение генетического разнообразия потомства;

-        рост жизнеспособности организмов в изменяющихся условиях.

Какие формы размножения существуют у гидры? В каких условиях происходит?

Как вы ответите на проблемный вопрос урока?

Потому что в разных условиях эффективны разные способы размножения. Бесполое для сохранения генов и признаков, половое для их изменения. У многих видов существует чередование полового и бесполого размножения, что позволяет им оптимально решать задачу воспроизведения. Но эволюционно более прогрессивным является половое размножение.

5.      Применение знаний в новых условиях. Творческое задание.

1.      Какая форма размножения является наиболее древней?

2.      К какому типу размножения отнести семенное размножение растений?

3.      Ловцы устриц с неприязнью относятся к морским звёздам за то, что они истребляют устриц. Поэтому издавна попадающихся в сеть морских звёзд рыбаки разрушали на куски и выбрасывали за борт. В чём была ошибка рыбаков?

4.      В тропических морях некоторые виды колониальных полипов образуют большие коралловые рифы. Так, длина Большого Барьерного рифа примерно 2000 км. Почему оказалась возможной постройка столь малыми животными таких гигантских сооружений?

5.      Итоги урока.

6.      Домашнее задание (дифференцированное).

Для всех: стр.84–87, стр.86- вопросы

Для любознательных:

1.      Подготовить сообщение, презентацию или др.

-        «Искусственные способы вегетативного размножения».

-        «Области применения клонов».

-        «Возможен ли партеногенез у человека?»

2.      Подробная презентация о вегетативном размножении растений.

3.      Полная схема «Формы и способы размножения».

Технологическая карта.

Тема: ……………………………………………………….(стр.84–87).

Задание № 1.

Составьте схему: формы бесполого размножения.

Задание № 2. Работа в группах (стр.84–86).

Прочитать текст, познакомиться с формой размножения.

Обменяться информацией между членами группы.

Подготовить в виде тезисов сообщение о форме размножения (определение, сущность формы, примеры организмов, выбрать 1 докладчика или двоих).

Дополнить схему «Способы бесполого размножения».

Во время ответов других групп дополняем и исправляем схему.

Задание № 3.

В чем заключается биологическая роль бесполого размножения?

Задание № 4. Работа в парах. Сравните бесполое и половое размножение.

Бесполое размножение

Половое размножение

 

 

 

Задание№ 5. Вспомните, какие способы полового размножения вам известны?

Биологическая роль полового размножения

 

Литература:

 

1.      Ю. Г. Фокин Теория и технология обучения: деятельностный подход. — М, Издательский центр «Академия», 2006 г — 240 с.

2.      В. И. Сивоглазов, И. Б. Агафонова, Е. Т. Захарова Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10–11 кл. общеобразовательных учебных заведений/ — М.: Дрофа, 2010- 368с.

3.      И. П. Подласый «Педагогика и воспитание» — 2-е изд., испр. и доп.- М.:Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2007.-575с.

4.      Е. Л. Мельникова Проблемный урок или как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. — М.,2002ю — 168с.

5.      А. А. Вахрушев и др. Биология. 9 кл. Порядок в живой природе. Учебник. — М.: Баллас, 2013.-352 с.

Основные термины (генерируются автоматически): бесполое размножение, форма размножения, половое размножение, группа, биологическая роль, вегетативное размножение, Задание, Какая форма размножения, организм, интерактивная доска.