Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «В осенний лес по грибы»
Авторы: Хайченко Вера Николаевна, Нечепаева Галина Григорьевна, Шарова Елена Александровна
Рубрика: 4. Дошкольная педагогика
Опубликовано в
IX международная научная конференция «Педагогическое мастерство» (Москва, ноябрь 2016)
Дата публикации: 21.10.2016
Статья просмотрена: 1082 раза
Библиографическое описание:
Хайченко, В. Н. Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «В осенний лес по грибы» / В. Н. Хайченко, Г. Г. Нечепаева, Е. А. Шарова. — Текст : непосредственный // Педагогическое мастерство : материалы IX Междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2016 г.). — Москва : Буки-Веди, 2016. — С. 156-158. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/208/11206/ (дата обращения: 19.12.2024).
Программное содержание:
Систематизировать у детей знания и представления о грибах, о многообразии их.
Обогатить словарный запас, развивать связную речь детей.
Развивать с помощью игр активную деятельность детей.
Воспитывать интерес к окружающему миру.
Предварительная работа: Беседа, рассматривание иллюстраций, наблюдение, дидактические игры, сюжетно — ролевые игры, чтение художественной литературы.
Материал: Использование ИКТ, грибы — муляжи (подосиновик, подберёзовик, опята, маслята, боровик). Несъедобные грибы: мухомор, бледная поганка, игрушка — Незнайка.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная, двигательная.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам в гости пришёл?
Дети: Наш друг Незнайка.
(Дети здороваются с Незнайкой)
Воспитатель: Незнайка, а что у тебя в корзине?
Незнайка: В корзине у меня много разных грибов, я их приготовлю и угощу детей.
Воспитатель: Незнайка, а каких грибов ты нарвал?
Незнайка: Я рвал все подряд, они все красивые.
Воспитатель: Ребята, правильно сделал Незнайка, что все подряд рвал грибы?
Дети: Неправильно. Грибы бывают съедобные и несъедобные.
Воспитатель: Правильно, дети. Чтобы сорвать гриб вы должны его хорошо знать. Если гриб красивый это не значит, что он съедобный.
Сегодня я хочу познакомить вас со съедобными и несъедобными грибами и приглашаю на экскурсию в лес. И, конечно, возьмём Незнайку с собой.
(Дети приглашают Незнайку на экскурсию в лес)
Воспитатель: Мы отправимся в путешествие с помощью волшебного зонта. Отправляемся в путь!
Один, два, три, волшебный зонт, нам дорогу покажи!
Появляется на мультимедийной доске картинка осеннего леса.
Воспитатель: Посмотрите, куда нас перенес волшебный зонт.
Дети: Мы пришли в лес.
Воспитатель: А какими лесными дарами богат лес осенью?
Ответы детей: Лес богат осенью лекарственными травами, орехами, грибами.
Воспитатель: Хорошо осенью в лесу в солнечный день. Слышно, как падают листья с деревьев. А как называется это явление.
Дети: Это явление называется листопад.
Воспитатель: А как называют человека, который собирает грибы?
Дети: Этого человека называют грибник.
Воспитатель: Мы теперь с вами грибники. Тихо идем по лесу, вдыхаем свежий запах опавших листьев. Я расскажу вам, что такое гриб.
Гриб — это особенное растение, у него нет веток, листьев цветов. Он состоит из грибницы, ножки, шляпки.
— Ребята, а сейчас угадайте загадки о грибах.
Задание «Угадай загадку». (Воспитатель загадывает загадки, а дети отгадывают)
Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся.
Что это, ребята? (Гриб)
Дети: Это, гриб!
Не спорю— не белый,
Я, братцы, попроще,
Расту яобычно,
В березовой роще. (Подберезовик)
Ходят врыженьких беретах,
Осень влес приносят летом.
Очень дружные сестрички, золотистые… (Лисички).
Глубоко был спрятан он,
Раз-два три— ивышел вон,
И стоит он на виду.
Белый ятебя найду! (Боровик)
Я вкрасной шапочке расту,
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту –
Зовусь я … (Подосиновик).
Воспитатель: О чем были загадки? (Ответы детей).
— Молодцы, все загадки отгадали! Ребята, давайте поищем грибы на полянке и соберём их в корзинку.
(Дети собирают грибы — муляжи и прежде чем положить в корзину, рассматривают их).
Мы с вами попали в настоящее царство грибов. Грибы очень разнообразные. Все ли грибы можно собирать?
Дети: Нет, есть съедобные и несъедобные(ядовитые)
Воспитатель: почему грибы называют несъедобными? Дети: Их нельзя употреблять в пищу.
Воспитатель: Правильно! Помните, что не каждый гриб в корзину кладут. Есть грибы ядовитые (несъедобные). Есть в них яд, который может вызвать отравление. Собирать грибы нужно только хорошо известные вам.
— Мы теперь с вами грибники. Тихо идем по лесу, вдыхаем свежий запах опавших листьев.
Дидактическая игра «Сбор грибов»
Дети собирают грибы. В процессе сбора уточняются названия грибов, внешние признаки, строение и понятия «съедобные» и «несъедобные»
— Вот возле березы стоит грибок.
(Появляется на мультимедийной доске картинка подберезовика).
Я родился вдень дождливый
Под березой молодой
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой длинной ипрямой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Незнайка нашёл красивый гриб.
— Незнайка, ты знаешь, как он называется?
Незнайка: Я не знаю, как он называется, но он очень красивый.
Воспитатель: Этот гриб — боровик, коренной лесовик считается царем грибов. (Появляется на мультимедийной доске картинка белого гриба)
Еще его называют белый гриб, потому что он даже когда высохнет или его сварят, остается белым и не темнеет. У него толстая, плотная белая ножка с темно-коричневой мясистой шляпкой.
— Незнайка, клади его в нашу корзину.
— Вот этот гриб — с ножкой толстой и прямой.
Красной шляпкой он накрылся,
Под осинкой схоронился.
— Этот гриб растет только под деревом осины и называется…
Дети: Подосиновик.
Идем дальше. Смотрите какие интересные грибы торчат из травы, как яркие желтые пуговицы. (Появляется на мультимедийной доске картинка лисичек)
— Что это за грибы? (Люди назвали их лисичками.)
— Как вы думаете почему? Ответы детей).
— Посмотрите, сколько грибов в нашем лукошке
А что можно приготовить из грибов? (Суп грибной, грибы жареные, соленые, сушеные)
— Вот какие подарки приготовил нам лес!
Физминутка
Мы слесной поляны вышли,
Поднимаем ноги выше –
Через кустики икочки,
Через ветки ипенечки.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас мы сядем, отдохнем,
А потом опять пойдем.
Давайте еще побродим по лесу, может быть, найдем еще грибы.
(Появляется на мультимедийной доске картинка мухомора)
— Вот стоит красавец! Вы знаете этот гриб? Для людей он ядовит, но сбивать его ногами, топтать нельзя, он нужен зверям. Лось и белка им лечится. Вообще, в природе нет ничего ненужного. Если что — то не нужно человеку, это может быть необходимо кому — то другому.
Воспитатель: Внароде говорят: «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут» — эта пословица относится ко всем ядовитым грибам.
Можно их класть в корзину?
Дети: Эти грибы в корзину класть нельзя. Они вредные для здоровья.
Воспитатель: Дети, назовите ядовитые грибы?
(Ответы детей — мухомор, бледная поганка.)
Воспитатель: Ребята, у нас в корзинке много грибов, давайте поиграем в игру вместе с Незнайкой.
Дидактическая игра: «Съедобные— несъедобные»
В одну корзинку дети кладут съедобные грибы, в другую несъедобные.
В конце игры воспитатель и дети проверяют правильность выполнения задания.
Незнайка: Мне очень нравится собирать грибы и играть с ребятами. Давайте ещё поиграем.
(Хороводная игра «По тропинке влес пойдем».)
Осень славная пора,
Ее любит детвора.
Мы корзиночки возьмем,
И грибочков наберем.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша прогулка по лесу?
— Что мы сегодня делали? (Гуляли в лесу, собирали грибы)
— Какого цвета листья осенью? (жёлтые, красные…)
— Какие грибы растут в лесу? (Ответы детей)
— Какие грибы съедобные, а какие несъедобные? (Ответы детей)
Воспитатель: Незнайка, теперь ты знаешь, какие грибы нужно собирать?
Незнайка: Конечно, знаю. Ребята, спасибо вам за интересную прогулку.
Воспитатель: Асейчас мы берём свой волшебный зонт и возвращаемся в детский сад. Ребята, пригласите Незнайку в группу поиграть.
Дети приглашают Незнайку поиграть вместе с ними.