План-конспект проблемно-диалогового занятия для детей подготовительной компенсирующей группы «Город будущего»
Автор: Батаева Юлия Александровна
Рубрика: 4. Дошкольная педагогика
Опубликовано в
Дата публикации: 30.08.2017
Статья просмотрена: 2466 раз
Библиографическое описание:
Батаева, Ю. А. План-конспект проблемно-диалогового занятия для детей подготовительной компенсирующей группы «Город будущего» / Ю. А. Батаева. — Текст : непосредственный // Педагогика сегодня: проблемы и решения : материалы II Междунар. науч. конф. (г. Казань, сентябрь 2017 г.). — Казань : Молодой ученый, 2017. — С. 16-18. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/270/12844/ (дата обращения: 15.11.2024).
Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Этап обучения по данной теме: начальный.
Цель мероприятия: Формирование умения пользоваться различными единицами диалога: «вопрос-ответ».
Задачи мероприятия:
− Формировать умения детей правильно задавать вопросы с использованием мнемотаблиц.
− Формировать умение отвечать на вопросы коммуникативно целесообразно, в соответствии с темой и ситуацией общения.
− Пополнять, уточнять, активизировать словарь по теме «Мой город», упражнять в подборе прилагательных.
− Формировать умение выбора правильного решения, обосновывая свои действия (свой выбор) путём установления причинно-следственной зависимости между событиями.
Тип мероприятия: проблемно-диалоговое занятие.
Используемые приёмы, методы, технологии обучения:
− практические: морфологический анализ, заполнение интеллектуальной карты;
− наглядные: словесные: диалог (вопрос, ответ), объяснение, беседа.
Технологии обучения: технология проблемно-диалогового обучения, технология развития связной речи дошкольников (Сидорчук Т. А., Хоменко Н. Н.).
Используемые формы познавательной деятельности детей: проблемная ситуация, ситуация общения, работа по схемам и картам.
Оборудование, основные источники информации:
Раздаточный материал: мнемотаблицы, предметные картинки для составления интеллектуальной карты.
Прогнозируемый результат:
− Дети правильно задают вопросы с использованием мнемотаблиц.
− Дети отвечают на вопросы коммуникативно целесообразно, в соответствии с темой и ситуацией общения.
− Дети имеют представления о родном городе.
− Выбирают правильное решение, рассуждают, приходят к умозаключениям.
Таблица 1
Этапы деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность ребёнка |
||||||||||||||||||||
|
Говорит: − Ребята я вам предлагаю совершить прогулку по улицам нашего города. − Какие достопримечательности, здания есть в нашем городе? |
Дети рассматривают выставку фотографий, рассуждают: − У нас есть спорткомплекс, который находится на… − В нашем городе есть фонтан, который находится на Николаевском проспекте. − В нашем городе есть детские сады. − В нашем городе построены магазины, школы, детские площадки, аптеки. |
||||||||||||||||||||
− Ребята, а кто может назвать сегодняшнею дату? |
Дети отвечают: − Сегодня … мая 2017 г. |
|||||||||||||||||||||
− Ребята, а вы знаете, что наш город будет строиться до 2035 года? |
Дети отвечают: − Нет, не знаем! |
|||||||||||||||||||||
А давайте мы сейчас попробуем предположить, какие здания ещё могут быть построены в будущем? Давайте мы с вами попробуем спроектировать город будущего, но я не знаю, какой он может быть? |
Дети предполагают свои версии: − Может они будут похожи на знакомые предметы: форму ёлки, аквариума, лампы. − Может они будут летающими, плавающими, дома-вертолёты. Эмоционально откликаются на проблему. |
|||||||||||||||||||||
|
Чтобы спроектировать город будущего нам помогут умные карточки. |
Дети берут каточки, отвечают на вопросы, составляют интеллектуальную таблицу.
|
||||||||||||||||||||
|
После ответов на вопросы педагог спрашивает детей: − Что было бы, если бы Южного города не было? |
Дети размышляют, выдвигают идеи, обосновывают их: − Если бы Южного города не было, то… |
||||||||||||||||||||
|
Педагог предлагает детям разделиться на команды, используя полученные знания. Заполнить морфологическую таблицу. |
Дети делятся на команды, рассуждая и формулируя выводы, заполняют морфологическую таблицу.
|
||||||||||||||||||||
|
Предлагает нарисовать город будущего и перенести его на макет. |
Дети рисуют свои варианты зданий и улиц города, составляют макет будущего города. |
||||||||||||||||||||
|
Проводит рефлексию: − Что вам запомнилось? − Какое задание у вас вызвало затруднение? − Что вам было делать легко? |
Дети отвечают на вопросы: − Нам запомнилось… − Мне было трудно… − У меня не возникало трудностей при… |