Внеурочное занятие «Путешествие по Кемеровской области»
Авторы: Суркова Валентина Сергеевна, Чайкина Елизавета Васильевна
Рубрика: 5. Педагогика общеобразовательной школы
Опубликовано в
X международная научная конференция «Актуальные задачи педагогики» (Санкт-Петербург, январь 2019)
Дата публикации: 31.12.2018
Статья просмотрена: 259 раз
Библиографическое описание:
Суркова, В. С. Внеурочное занятие «Путешествие по Кемеровской области» / В. С. Суркова, Е. В. Чайкина. — Текст : непосредственный // Актуальные задачи педагогики : материалы X Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, январь 2019 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2019. — С. 53-56. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/320/14745/ (дата обращения: 19.12.2024).
Цель занятия: повторение пройденного материала по темам географии и математики, установление меж предметных связей.
Задачи:
Образовательные:
– На собственном опыте при решении практических задач убедиться в важности основополагающих тем 6 класса по географии: «Географическая карта», «Географические координаты», «Масштаб»; по математике: действия с числами с разными знаками, пропорции, проценты, координатная плоскость;
– Уловить связь между математикой и географией;
Воспитательные:
– Способствовать работе в команде: уметь слушать, правильно воспринимать критику, владеть навыками контроля и корректной оценки своей деятельности;
Развивающие:
– Развивать логическое мышление;
– Способствовать развитию общения; развитию кругозора, правильного представления о мире;
– Способствовать развитию практических навыков при работе с интерактивной доской, программой Microsoft Office Power Point, системой тестирования.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, физическая карта Кемеровской области, раздаточный материал (маршрутный лист, карточки с заданиями).
Ход занятия:
На предыдущем уроке класс делится на 2 группы, каждая получает домашнее задание: подготовить презентацию одного из городов (Кемерово, Белово, Новокузнецк, Междуреченск) по следующему плану: географическое положение, дата основания, промышленность, достопримечательности города.
Учитель географии: Здравствуйте! Сегодня у нас будет занятие, в котором нам понадобятся знания как по географии, так и по математике.
Учитель математики: Тему занятия и чем конкретно мы будем заниматься вы сейчас узнаете сами. Возьмите листочки с заданиями, которые лежат у вас на партах и расшифруйте содержание записки. Время на выполнение 3 мин.
Тема занятия:
Зашифрованные буквы:
Учитель математики: Итак, озвучьте, что у вас получилось? (Путешествие по координатам).
Прежде чем отправится в наше путешествие, нам нужно кое-что вспомнить.
Что такое координаты?
Как они определяются?
Учитель географии: а в географии мы с Вами использовали координаты? (Да)
Чем отличаются географические координаты от математических координат на плоскости? (Земля шарообразная, поэтому на геокарте линии не ровные, а овальной формы)
Таким образом, координаты используются и в математике и в географии с одной и той же целью определения расположения какого-либо объекта.
Учитель математики: Итак, для того, чтобы узнать в какие города мы отправимся, вам нужно решить примеры. Будьте внимательны, каждой букве соответствует некоторое число.
А также определить города по заданным географическим координатам.
Координаты города: 55 º с. ш.; 86 º в. д.
Время на выполнение задания 5 мин.
Учитель географии: Какие названия городов вы получили? (Кемерово, Белово, Новокузнецк, Междуреченск)
Как Вы думает, как связаны между собой эти города? (Они все находятся в Кемеровской области)
Совершенно верно, мы предлагаем совершить поездку по маршруту «Кемерово — Междуреченск»!
Учитель математики: Наш родной город — Кемерово. Поэтому просим ребят, опираясь на информацию, ранее изученную на уроках географии рассказать про наш замечательный город.
Рассказ про город Кемерово
Учитель географии: Ребята посмотрите на карту, какой город, следующий на нашем пути следования (Белово).
Расскажите, пожалуйста, об этом городе подробнее.
Рассказ про город Белово
И вновь обратимся к карте. Посмотрите, в какой город мы отправимся дальше? (Новокузнецк).
Представьте визитную карточку данного города.
Рассказ про город Новокузнецк
Учитель математики: И у нас остался последний город — Междуреченск. Просим ребят рассказать про этот город.
Рассказ про город Междуреченск
Учитель географии: Ребята, скажите, а мы можем совершить такую же экскурсию только внутри данных городов? (Да).
Согласна, тем более, что мы уже знаем какие достопримечательности там есть.
Какой информации об этих достопримечательностях нам не хватает? Что нам нужно знать, для того, чтобы до них добраться? (их координаты, месторасположение).
Чтобы экскурсовод знал, каким образом добраться до этих достопримечательностей и в какой последовательности к ним проходить и показывать их туристам, что нужно составить? (карту маршрута).
Всё, верно! Молодцы!
Учитель математики: Ваша задача, выбрать один из двух городов и составить туристический маршрут, состоящий не менее чем из 4-х достопримечательностей и рассчитанный на 1 час. С условием, что на одну остановку уходит 10 минут.
Учитель географии: Для этого у вас есть план выполнения работы, внимательно читайте его и выполняйте последовательно пункты.
- Выбрать не менее четырёх достопримечательностей города.
- Определить их географические координаты с точностью до минут.
- Определить расстояние между достопримечательностями.
- Определить путь следования маршрута (начальная и конечная точки маршрута — вокзал города, на карте обозначена флажком).
- Вычислить маршрут по времени. (Экскурсионный автобус по городу может двигаться со скоростью не более 40 км/ч., а весь маршрут по времени не должен превышать 1 часа, время остановки на каждой достопримечательности 10 минут)
- Составить рассказ представления своего проекта, опираясь на предложенный шаблон (вставьте пропущенные слова).
Также на столах есть карты городов с достопримечательностями, на которой вам необходимо проложить ваш маршрут.
Учитель математики: вам в помощь шаблон представления вашего проекта.
Мы выбрали город _____________.
В нём нас больше привлекли следующие достопримечательности: ______________, ____________, _____________ и _____________. Так как _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
Наш маршрут начинается с ________________ (координаты: ___________). Следующий объект следования маршрута находится на расстоянии ______ км. и называется ____________ (координаты __________). Далее мы отправимся посмотреть _____________ (координаты ____________) и преодолеем расстояние в ________ км. И завершается наш маршрут, посещением _______________ (координаты: ___________), которые находится в удалении от предыдущего туристического объекта ______ км.
Время маршрута ________ ч.
Для того чтобы нам было удобнее ориентироваться мы составили карту маршрута.
Время на выполнение задания: 10 мин.
Учитель математики: Ребята время вышло, пожалуйста, представьте ваши экскурсионные маршруты. По 5 мин на каждую команду.
Учитель географии: спасибо за презентацию ваших проектов. Мы предлагаем вам дома продолжить работу в группах и создать информационный буклет вашего маршрута.
Литература:
- План-конспект урока по теме: «Координаты» // nsportal.ru. URL: https://nsportal.ru/npo-spo/estestvennye-nauki/library/2016/06/22/koordinaty (дата обращения: 22.12.2018).
- Реферат: Урок в 6-м классе с использованием презентации по теме «Математическая география» или «Путешествие по маршруту Казань Москва " // ronl.ru. URL: https://www.ronl.ru/referaty/raznoe/488021/ (дата обращения: 22.12.2018).