Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему «Красная Книга России»
Автор: Калиткина Елена Викторовна
Рубрика: 5. Педагогика общеобразовательной школы
Опубликовано в
X международная научная конференция «Актуальные задачи педагогики» (Санкт-Петербург, январь 2019)
Дата публикации: 02.01.2019
Статья просмотрена: 1414 раз
Библиографическое описание:
Калиткина, Е. В. Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему «Красная Книга России» / Е. В. Калиткина. — Текст : непосредственный // Актуальные задачи педагогики : материалы X Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, январь 2019 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2019. — С. 44-46. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/320/14770/ (дата обращения: 19.12.2024).
Цели:
‒ познакомить детей с Красной книгой РФ;
‒ познакомить с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных;
‒ углублять и расширять знания учащихся о редких и нуждающихся в охране растениях и животных РФ;
‒ воспитывать бережное отношение к природе;
‒ развивать интерес к природе, познавательную активность, критичность мышления, внимательность;
Прогнозируемые результаты:
‒ учащиеся осознают ответственность за сохранение природы;
‒ научатся выявлять причины исчезновения изучаемых растений и животных;
Ход урока
I. Организационный момент
II. Введение вурок. Самоопределение кдеятельности
Звучит приглушённо классическая музыка. На её фоне учитель читает стихотворение.
1) Мы безмерно богаты,
2) В наших чащах и рощах
3) Столько всяких пернатых –
4) Просто диву даёшься.
5) И, конечно, тревожно,
6) Что порой мы безбожно,
7) Не храним, что имеем,
8) Не щадим, не жалеем,
9) Ни за что не в ответе.
10) Словно самую малость
11) Нам на этой планете
12) Жить и править осталось.
13) Не хозяева вроде,
14) Так добро своё губим.
15) А гордимся природой
16) И отечество любим.
— Что услышали в этом стихотворении? (В результате обсуждения должны подойти к выводу — в стихотворении выражается боль природы.)
2)
— А вот какое слово постоянно произносит наша природа, мы узнаем, отгадав кроссворд.
Он в мундире ярком,
Шпоры для красы.
Днём он — забияка,
Поутру — часы. (Петух)
Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова)
Летит, пищит,
Очень тоненько звенит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит. (Комар)
Водяные мастера
Строят дом без топора
Дом из хвороста и тины
Строят и плотину. (Бобры)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)
— Какое же слово получилось в выделенных клетках? (Помоги.)
— Почему же у нас получилось такое волнующее слово?
Да потому, что иногда, совсем не подумав, человек наносит огромный вред окружающей природе. Каждый человек может помочь сберечь животных и растения, которые ещё живут. Для этого нужно чувствовать себя частицей природы и не вредить ничему и никому в своем доме.
Вспомните, пожалуйста писателей, которые рассказывают нам о животных и о природе (Бианки, Чарушин, Паустовский, Сладков)
А теперь послушайте стихотворение, с которым мы еще не знакомы, написал его Георгий Афанасьевич Ладонщиков, русский поэт:
Хозяйка белочка в лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том
Каждый сук
И каждый кустик знала.
Однажды в лес
Противный тип
Пришёл с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.
Стал гнуть орешину — сломал,
зажал под мышкой ветви;
Нашёл один орех — сорвал,
Сорвал второй и третий...
Отбросил куст
И, как медведь,
Пошёл себе довольный,
А бедной белке
И смотреть
На это было больно.
Скажите: как вёл себя в лесу этот мальчик? Как его действия отразились на природе?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: Он поступил плохо. Нельзя было сбивать гриб, ломать орешник.
Работа сусловными знаками «Берегите природу» исигналами.
Давайте попробуем оценить действия человека. Рассмотрим условные знаки и поместим их под сигналами. Зелёный — положительное влияние человека на природу, красный — отрицательное.
На доске. (Вызываем к доске):
‒ Загрязнение воды заводами, фабриками.
‒ Развешивание кормушек для птиц.
‒ Мусор в лесу.
‒ Очистительные фильтры на трубах.
‒ Костры в лесу.
‒ Охота.
Как вы думаете, почему мы выбрали именно эти цвета, как сигнальные? Что они обозначают?
Зеленый цвет— цвет природы, растений, жизни…
Красный цвет — сигнал опасности, как свет светофора, предупреждающий “Стоп, не губи! Дальше так нельзя!”)
Животные играют огромную роль в природе. Но люди порой жестоко истребляют ради ценного меха, или даже развлечения. Когда люди вырубают лес или загрязняют воду в реке, они невольно губят много животных, для которых лес или река — дом. Из-за хозяйственной деятельности человека и неумеренной охоты одни животные навсегда исчезли, а многие другие стали редкими. Они внесены вКрасную Книгу.
Что такое Красная Книга?
Почему она называется Красной? Вэтой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении.
Что такое заповедник? Место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы.
Как же устроена Красная Книга?
Каждая страница имеет свой цвет. Вот эти цвета: чёрный, красный, жёлтый, зелёный.
— Подумайте, по какому принципу выбирались цвета? (ребята дают свои варианты)
На чёрных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кого уже нет, кто уже вымер. (Странствующие голуби, морская корова и т. д.)
На красных записаны особо редкие и исчезающие животные (зубр, бобр, леопард)
На жёлтых страницах те животные, количество которых быстро снижается (белый медведь, розовая чайка)
На зелёных страницах те животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания (лось)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем — крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
Дома каждый из Вас создал свою Красную Книгу. А сейчас давайте посмотрим, что у Вас получилось:
Познакомимся с некоторыми животными, занесенными в Красную книгу:
2–3 человека
А теперь поднимите вверх свои Красные книги те, кто рассказал об этом животном в твоей Красной Книге.
Познакомимся с некоторыми растениями в Красную книгу:
2–3 человека
А теперь поднимите вверх свои Красные книги те, кто рассказал об этом растении в своей Красной Книге.
Молодцы, я сегодня принесла вам показать книгу, которую создали о животных и растениях Московской области!
Охраняется Красной книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются птицы,
Охраняются даже цветы!
У вас на парте лежат слова, которые относятся к теме нашего урока. (у каждого ребенка на парте в конверте слова, которые необходимо собрать в единую фразу). Соберите, пожалуйста, из этих слов предложение и подведите итог урока:
Красная книга учит охранять и беречь природу!
Просмотр видеоролика О. Газманова «Красная книга»
https://www.youtube.com/watch?v=ORMgjL9wkoI
РЕФЛЕКСИЯ
С какой целью была создана Красная книга?
По чьей вине большинство видов растений и животных попало в Красную книгу?
Что на уроке было самым интересным?
Домашнее задание: Придумать инарисовать эмблему «Юный защитник природы».