Формирование исследовательской компетенции при изучении темы «Кислоты, их классификация и свойства»
Автор: Турсунова Гюльнара Гасан кызы
Рубрика: 5. Педагогика общеобразовательной школы
Опубликовано в
Дата публикации: 17.07.2019
Статья просмотрена: 695 раз
Библиографическое описание:
Турсунова, Г. Г. Формирование исследовательской компетенции при изучении темы «Кислоты, их классификация и свойства» / Г. Г. Турсунова. — Текст : непосредственный // Проблемы и перспективы развития образования : материалы XI Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, август 2019 г.). — Краснодар : Новация, 2019. — С. 16-20. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/341/15238/ (дата обращения: 16.11.2024).
Рассматривая учебно-исследовательскую деятельность как инновационную педагогическую технологию, необходимо отметить, что её основу составляет урок-исследование, на котором формируются исследовательские компетенции учащихся. В качестве примера предлагаю урок — исследование в 8 классе по теме: «Кислоты, их классификации и свойства». Урок является логическим продолжением темы «Кислоты».
Тема урока: «Кислоты, их классификация и свойства»
Цели урока: продолжить формирование понятия о кислотах, изучить их классификацию и свойства, формирование исследовательской компетенции.
Задачи урока:
- Применить этапы учебного исследования при изучении нового материала;
- Используя текст параграфа, находить проблему, формулировать цели и задачи, выдвигать гипотезу, выбирать нужную информацию, конспектировать, проводить эксперименты, следуя инструкции, обрабатывать результаты эксперимента и делать выводы.
Тип урока: Урок — исследование.
Виды деятельности учащихся: индивидуальная работа с учебником, групповая работа.
Основные понятия, изучаемые на уроке: кислоты, типичные свойства кислот, условия протекания типичных реакций кислот, ряд напряжений металлов.
Методы обучения: проблемно-поисковая беседа, химический эксперимент, частично-поисковое исследование.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Основная часть урока.
- Фронтальная беседа.
На момент проведения данного урока учащиеся знакомы с классификацией кислот по их составу, с качественным определением кислот индикаторами, физическими свойствами, с правилами ТБ и ОТ при работе с кислотами; умеют составлять формулы кислот, а также определять по составу соединения, принадлежность их к классу кислот. Предлагаю вспомнить, что называется кислотами? Как распознавать кислоты? Напоминаю правила ТБ и ОТ при работе с кислотами.
- На столах учащихся учебник О. С. Габриеляна «Химия — 8 класс», рабочий лист к уроку — этапы исследования, микролаборатория.
- Внимание учащихся акцентирую на проведении урока-исследования, на котором учащиеся будут выполнять все этапы научного исследования, при работе с текстом §39 «Кислоты, их классификация и свойства».
- Класс делится на четыре группы по 4 человека равных по уровню знаний. Каждая группа учащихся — маленькое научное сообщество, которое выбирает своего научного руководителя, отвечающего за работу группы.
- На всех этапах исследования выступаю в роли консультанта.
- Любое исследование начинается с постановки проблемы. Знакомятся с таблицей № 10 Классификацией кислот §39. Далее прошу найти проблему, изучив текст учебника на стр. 236 §39.
- Предлагаю, исходя из проблемы, сформулировать цели и задачи, выдвинуть гипотезу.
- Ученические исследования, как и научные исследования, состоят из теоретической и экспериментальной частей. Предлагаю, используя текст параграфа изучить теорию на стр.236, а именно, выписать в рабочий лист, типичные реакции кислот.
- Проверка гипотезы заключается в проведении эксперимента и анализа полученных данных.
- В данном параграфе очень удачно автор дает описания лабораторных работ, к которым предлагает учащимся написать уравнения реакций, что повышает обучающее значение выполнения экспериментальной части исследования. Учащиеся самостоятельно составляют краткую инструкцию эксперимента по описанию лабораторного опыта.
- Выполняют эксперименты, записывают уравнения реакций и делают выводы по результату эксперимента.
- Представитель от каждой группы выступает с результатами исследования.
- Подвожу итоги урока, оцениваю каждого учащегося.
- Рефлексия.
В процессе исследования кислот я научился……
В процессе исследования кислот я приобрел опыт …..
Полученные мной знания позволят мне избежать ошибок ….
Больше всего сложностей вызвало у меня …
На мой взгляд, было б интересно исследовать……
- Домашнее задание § 39 стр. 242 задание 4–5 всем, и по желанию составить инструкцию к эксперименту «Свойства аскорбиной кислоты»
Приложение 1
Предполагаемый заполненный учащимися рабочий лист куроку
Этапы исследования |
Результаты исследования |
Тема исследования |
Кислоты, их классификация и свойства |
1. Цель исследования |
Изучить классификацию и свойства кислот с точки зрения теории электролитической диссоциации |
2. Проблема исследования |
Кислоты при диссоциации образуют катионы водорода, которые и обуславливают ряд общих свойств. Какими свойствами должны обладать кислоты с точки зрения теории электролитической диссоциации? |
3.Задачи исследования |
1. Изучить классификацию кислот и типичные реакции кислот по тексту параграфа. 2. Составить инструкцию к эксперименту по материалу параграфа. 3. Следуя инструкции, провести эксперименты, подтверждающие свойства кислот с точки зрения теории электролитической диссоциации: взаимодействие с основаниями, основными оксидами, металлами и солями. 4. Соблюдать правила ТБ при работе с кислотами. 5. Сделать выводы о свойствах кислот. 6. Выступить с результатами исследования. |
4. Объект исследования |
Объект — Кислоты |
5. Гипотеза |
Если кислоты при диссоциации образуют катионы водорода, то они должны иметь кислый вкус, изменять окраску индикатора, взаимодействовать с основаниями, основными оксидами, с металлами, с солями. |
6. Теоретическая часть исследования. Основные термины и понятия. |
Первая реакция. Кислота + основание = соль + вода Реакции между любыми кислотами и основаниями (как с растворимыми, так и с нерастворимыми) в результате которых образуется, соль и вода, называются реакциями нейтрализации. HCl+ NaOH = NaCl+H2O H++ OH- = H2O 2НNO3+Fe(OH)2↓= Fe (NO3)2 +2 H2O 2H++Fe(OH)2↓= Fe2++2 H2O Вторая реакция. Кислота + оксид металла = соль + вода Реакции протекают между большинством кислот и оксидами металлов. Пример FeO+ H2SO4= FeSO4+H2O FeO+ 2H+= Fe2++H2O Третья реакция. Кислота + металл = соль + водород 1. Металл должен находиться в ряду напряжений до водорода; 2. В результате реакции образуется растворимая соль; 3. Нерастворимые кислоты не взаимодействуют с металлами; 4. Разбавленная серная кислота реагирует с металлами с выделением водорода; 5. Азотная кислота реагирует с металлами по-разному, в зависимости от концентрации при этом никогда не выделяется водород. Пример Zn+ 2HCl= ZnCl2+ H2↑ Zn0+ 2H+ = Zn2+ + H02↑ Четвертая реакция. Кислота + соль = новая кислота + новая соль H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl (молекулярное) Ba2+ +2Cl- +2H+ +SO4 2- = BaSO4 ↓+ 2H+ +2Cl- Ba2+ + SO4 2- = BaSO4↓ (сокращенное ионное) 2НNO3+СаСО3 = Са(NO3)2 + СО2 ↑+H2O (молекулярное) 2H+ +2NO3- +СаСО3 = Са2++2NO3- +СО2 ↑+H2O 2H+ + +СаСО3 = Са2++СО2 ↑+H2O (сокращенное ионное) |
7.Экспериментальная часть исследования. |
Первая реакция: Ход работы: 1. В пробирку налить 2 мл гидроксида натрия; 2. Добавить 1–2 капли фенолфталеина; 3. Добавить по каплям раствор соляной кислоты; 4. Поместить 1–2 капли полученного раствора на стеклянную пластину и выпарить; 5. Сделать вывод по результату эксперимента: Вывод: в результате реакции нейтрализации, окраска индикатора изменилась с малинового на бесцветный, что свидетельствует на образовании соли, которая имеет нейтральную среду; при выпаривании раствора на пластине образовалось белое пятно, что указывает на образование соли. Уравнения реакции HCl+ NaOH = NaCl+H2O H++ OH- = H2O 1. Налить в пробирку 1 мл раствора сульфата железа (III); 2. Добавить по 3–4 капли гидроксида калия; 3. К полученному осадку прилить 1–2 мл соляной кислоты; 4. Поместить 1–2 капли полученного раствора на стеклянную пластину и выпарить; 5. Сделать вывод по результату эксперимента: Вывод: в результате эксперимента получили нерастворимое основание гидроксида железа (III); при взаимодействии нерастворимого основания с кислотой образуется растворимая соль — кристаллы темно-красного цвета. Уравнения реакции Fe2(SO4)3+6 КOH = 2 Fe(OH)3↓+3К2SO4 2Fe 3++ 3SO42- +6 К+ + 6ОH- =2 Fe(OH)3↓+6 К+ +3SO42- 2Fe3++6OH- = 2 Fe(OH)3↓
2Fe(OH)3↓ + 6HCl = 2FeCl3 + 6H2O 2Fe(OH)3↓ + 6H+ +6Cl- = 2Fe 3+ +6Cl- + 6H2O 2Fe(OH)3↓ + 6H+ = 2Fe 3+ +6H2O Вторая реакция: Ход работы: 1. В пробирку поместить порошка оксида меди(II); 2. Добавить 1–2 мл раствора серной кислоты; 3. Нагреть пробирку не доводя до кипения; 4. Поместить 1–2 капли полученного раствора на стеклянную пластину и выпарить; 5. Сделать вывод по результату эксперимента: Вывод: в результате эксперимента, оксид меди(II) растворился, образуя раствор голубого цвета; при выпаривании раствора на пластине образуются голубые кристаллы — соль кристаллогидрата сульфата меди. Уравнения реакции СuO+ H2SO4= CuSO4+H2O CuO+ 2H+= Cu2++H2O Третья реакция: Ход работы: 1. В четыре пробирки поместить гранулы цинка, алюминия, свинца, меди; 2.В пробирку с цинком и свинцом прилить 2 мл раствора серной кислоты; 3. В пробирку с алюминием и медью прилить 2 мл раствора соляной кислоты; 4. Сделать вывод по результату эксперимента: Вывод: в результате эксперимента химические реакции произошли в пробирках № 1,2,3, с выделением водорода в виде пузырьков; в пробирке № 4 реакция не произошла т. к. металл находится в ряду напряжений после водорода. Уравнения реакции 1. Zn+ H2SO4= Zn SO4+ H2↑ Zn0+ 2H+ = Zn2+ + H02↑ 2. Pb+ H2SO4= PbSO4+ H2↑ Pb 0+ 2H+ = Pb 2+ + H02↑ 3. 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3 H2↑ 2Al 0+ 6H+ = 2Al3+ + 3H2↑ 4. Сu+ HCl ≠ реакция не протекает Четвертая реакция Ход работы: 1. В первую прилить попарно растворы соляной кислоты и силиката натрия; 2. В первую прилить попарно растворы серной кислоты и карбоната калия; 3. В третью пробирку прилить попарно растворы соляной кислоты и нитрата бария; 4. Сделать вывод по результату эксперимента. Вывод: в результате эксперимента, в пробирке № 1 образуется студенистый осадок кремниевой кислоты, в пробирке № 2 образуется углекислый газ в виде пузырьков, в пробирке № 3 образуется белый осадок хлорида бария. Значит, кислоты взаимодействуют с солями, если в результате реакции образуются осадок, газ. Уравнения реакции 2 HCl + Na2SiO3 =2 NaCl + H2SiO3↓ (молекулярное) 2H+ +2Cl- +2Na+ + SiO32- = 2Na++ 2Cl-+ H2SiO3↓ (полное ионное) 2H+ + SiO32- = H2SiO3↓ (сокращенное ионное) K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2 ↑ (молекулярное) 2K++CO32-+2H++SO4 2- =2K++ SO4 2- +H2O+CO2 ↑ (полное ионное) 2H+ + CO32- = +H2O+CO2 ↑- (сокращенное ионное) Ba(NO3)2 + 2HCl = BaCl2+ 2HNO3 (молекулярное) Ba2++2 NO3-+2H+ +2Cl- = BaCl2↓+2H++ NO3--(полное ионное) Ba2++2Cl- = BaCl2↓- (сокращенное ионное) |
7. Заключение по теме исследования. |
В ходе проведенного исследования гипотеза подтверждена полностью. На основании исследований мы пришли к следующим выводам: 1. Изучили классификацию кислот и типичные реакции кислот по тексту параграфа. 2. Составили инструкцию к эксперименту по материалу параграфа. 3. Провели эксперименты, подтверждающие свойства кислот: a) В результате реакции нейтрализации, окраска индикатора изменилась с малинового на бесцветный, что свидетельствует на образовании соли, которая имеет нейтральную среду; при выпаривании раствора на пластине образовалось белое пятно, что указывает на образование соли. Значит, кислоты взаимодействуют с основаниями образуя соль и воду. b) В результате эксперимента химические реакции произошли в пробирках № 1,2,3, с выделением водорода в виде пузырьков; в пробирке № 4 реакция не произошла т. к. металл находится в ряду напряжений после водорода. Значит, кислоты взаимодействуют с металлами стоящие в ряду напряжений после водорода. c) В результате эксперимента, оксид меди(II) растворился, образуя раствор голубого цвета; при выпаривании раствора на пластине образуются голубые кристаллы — соль кристаллогидрата сульфата меди. Значит, кислоты взаимодействуют с оксидами металлов, образуя соль и воду. d) В результате эксперимента, в пробирке № 1 образуется студенистый осадок кремниевой кислоты, в пробирке № 2 образуется углекислый газ в виде пузырьков, в пробирке № 3 образуется белый осадок хлорида бария. Значит, кислоты взаимодействуют с солями, если в результате реакции образуются осадок, газ. 4. Выступили с результатами исследования. Все поставленные задачи были выполнены полностью. |
Литература:
- Химия-8: учебник/ О. С. Габриелян.- 7-е изд.,испр.- М.: Дрофа,2018