Внеурочное занятие «Математический турнир»
Авторы: Суркова Валентина Сергеевна, Сахнина Мария Александровна
Рубрика: 5. Педагогика общеобразовательной школы
Опубликовано в
XI международная научная конференция «Педагогическое мастерство» (Казань, декабрь 2019)
Дата публикации: 04.12.2019
Статья просмотрена: 81 раз
Библиографическое описание:
Суркова, В. С. Внеурочное занятие «Математический турнир» / В. С. Суркова, М. А. Сахнина. — Текст : непосредственный // Педагогическое мастерство : материалы XI Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2019 г.). — Казань : Молодой ученый, 2019. — С. 39-41. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/351/15499/ (дата обращения: 15.11.2024).
Цель: разнообразить деятельность учащихся на внеурочной деятельности.
Задачи:— повысить интерес к математике; — развивать мышление; — развивать математическую речь;
Место проведения: кабинет математики
Оборудование: карточки, фломастеры, ручки, проектор.
Ход мероприятия
Учитель 1: Здравствуйте! Сегодня у нас состоится математический турнир.
Сегодня мы убедимся, что математика совсем не скучный предмет. Недаром о математике говорят, что он — царица всех наук.
Учитель 2: Унас есть жури. Вы разделены на две команды. Предлагаем вам посовещаться и заполнить карточки, которые лежат перед вами. В карточках вам необходимо указать название своей команды, выбрать капитана, а также придумать свою эмблему, где нужно зашифровать свое название, для этого у вас есть фломастеры и чистые листы.
Учитель 1: Через 5 минут по очереди вы представите свои команды.
И так время вышло, какая команда начнет первой?
Команды представляют себя, своего капитана идемонстрируют свою эмблему, адругая команда отгадывает название:
Учитель 2: Аначнем мы наш турнир с разминки. Каждой команде необходимо ответить на 8 вопросов по очереди. Если команда затрудняется ответить, то вопрос пере адресуется другой команде. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Учитель 1: Если команда готова ответить на вопрос необходимо поднять руку.
- Как еще называется сумма всех сторон? (Периметр)
- На какое число нельзя ничего разделить? (на ноль)
- Что получается при умножении 216 на ноль? (ноль)
- У какой геометрической фигуры все стороны равны? (квадрат)
- Назовите самое маленькое натуральное число? (один)
- Как называется часть прямой, ограниченная двумя точками? (отрезок)
- Что не имеет начало и не имеет конца? (прямая)
- Что получается при делении нуля? (ноль)
- Треть числа равна 12, чему равно само число? (36)
- Сколько будет дважды тридцать и три? (63)
- Две команды играли в футбол 3 часа. Сколько играла каждая команда? (3 часа)
- Распилили бревно на 6 частей. Сколько сделали распилов? (5)
- Если делимое и частное равны между собой, чему равен делитель? (1)
- Половина от половины числа равна единице. Какое это число? (4)
- К Айболиту пришли на прием животные: все кроме двух, собаки; все кроме двух, кошки; все кроме двух, зайцы. Сколько всего животных? (3)
- Груша тяжелее, чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее — груша или персик? (груша)
Учитель 2: Наша разминка закончена, подведем итоги, слово предоставляется жури.
Учитель 1: Амы продолжаем. При подготовке к нашему турниру вам было задано домашнее задание. Необходимо было найти как можно больше пословиц или поговорок содержащих цифру.
Учитель 2: Команда, которая последняя назовет пословицу или поговорку — выигрывает в этом конкурсе и получает 5 баллов.
Учитель 1: Подведем итоги, слово жури
Учитель 2: Следующий конкурс задач. Каждая команда получает по 3 задачи. Вам необходимо записать решение и ответ задач на листочках и сдать жури.
Задача 1
На день рождения полагается дарить букет из нечетного числа цветов. Тюльпаны стоят 35 рублей за штуку. У Вани есть 160 рублей. Из какого наибольшего числа тюльпанов он может купить букет Маше на день рождения?
Ответ: 3 тюльпана Ваня подарит Маше
Задача 2
В доме, в котором живет Петя, один подъезд. На каждом этаже находится по 6 квартир. Петя живет в квартире № 50. На каком этаже живет Петя?
Ответ: на 9 этаже живёт Петя
Задача 3
В общежитии института в каждой комнате можно поселить пятерых человек. Какое наименьшее количество комнат необходимо для поселения 78 иногородних студентов?
Ответ: 16 комнат
Учитель 1: Жури оценивает ваше решение и выставляет баллы в зависимости от правильности и от скорости.
Учитель 2: Апока жури проверяет ваши задачи, предлагаем вам посчитать.
Учитель 1: Каждый школьник и дошкольник знает, что такое треугольник. А вот сможете ли вы их все найти, мы сейчас проверим.
Учитель 2: Перед вами лежат карточки. Вам необходимо внимательно посчитать количество треугольников. Не торопитесь. За каждый треугольник команда получает 1 балл. Вы можете выделять треугольники фломастерами. У вас 2 минуты.
Учитель 1: Итак прошу объявить сколько треугольников вы нашли.
Учитель 2: Давайте посмотрим на экран. На нем представлено решение задач.
Учитель 1: Прошу жури озвучить результаты конкурса задач.
Учитель 2: А сейчас конкурс капитанов. Каждый получает карточку с заданиями. Время на выполнение — 5 минут. За каждое правильно решенное задание 3 балла.
Задания кконкурсу капитанов
Команда __________________________________________
Номер задания |
Задание |
Ответ |
1 |
Расставьте знаки арифметических действий так, чтобы было верное равенство. (скобки использовать нельзя) |
5 5 5 5 5 = 100 |
2 |
Расставьте знаки арифметических действий так, чтобы было верное равенство. (скобки использовать нельзя) |
3 3 3 3 3 = 100 |
Учитель 1: Пока капитаны решают остальным участникам предлагаем из слов «МАТЕМАТИКА» составить как можно больше слов.
Учитель 2: Команда, которая назовет слово последней получает 3 балла.
Учитель 1: Наши капитаны уже сдали жури свои карточки. Давайте узнаем результаты.
Учитель 2: Ипоследний конкурс покажет кто быстрее считает. Каждому члену команды на спину и на живот повесим цифры. Мы будем называть пример, участники каждой команды должны подбежать к жури и выстроиться так чтобы получился правильный ответ.
Учитель 1: Первая команда которая даст правильный ответ 1 балл.
Примеры:
4 + 7 = 12 7 * 8 = 56 80–33 = 47 12 + 24 = 36
100–18 = 82 96:3 = 32 9 * 7 = 63
Учитель 2: Вы большие молодцы. Хорошо справились с заданием. Подведем итоги конкурса.
Учитель 1: Наш турнир подходит к концу. Пока жури подводит итоги, мы просим вас заполнить наши таблицы и озвучить свои ответы. У вас 2 минуты.
Сегодня на занятии: |
|
Нам понравилось: |
|
Мы научились: |
|
Вызвало затруднение: |
Учитель 2: Мы поздравляем команду с победой. А наш турнир подошел к концу. Ребята вы молодцы. Всем большое спасибо. До новых встреч.
Литература:
- Математический турнир «В мире занимательной математики» для 5 класса // ИНФОУРОК. URL: https://infourok.ru/matematicheskiy-turnir-v-mire-zanimate...-klassa-3700290.html (дата обращения: 30.11.2019).
- Подготовка к ЕГЭ. Практико-ориентированные задачи // ИНФОУРОК. URL: https://infourok.ru/podgotovka-k-ege-praktikoorientirovann...-zadachi-759325.html (дата обращения: 30.11.2019).
- СДАМ ГИА: РЕШУ ЕГЭ // СДАМ ГИА: РЕШУ ЕГЭ Образовательный портал для подготовки к экзаменам Математика профильного уровня. URL: ege.sdamgia.ru/problem?id=26637 (дата обращения: 30.11.2019).