Интегрированный урок (математика и информатика): решение практикоориентированных задач
Авторы: Номанова Тамила Талятовна, Барвинская Елена Васильевна
Рубрика: 5. Педагогика общеобразовательной школы
Опубликовано в
L международная научная конференция «Педагогическое мастерство» (Казань, май 2023)
Дата публикации: 16.05.2023
Статья просмотрена: 273 раза
Библиографическое описание:
Номанова, Т. Т. Интегрированный урок (математика и информатика): решение практикоориентированных задач / Т. Т. Номанова, Е. В. Барвинская. — Текст : непосредственный // Педагогическое мастерство : материалы L Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 10-18. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/491/18007/ (дата обращения: 19.12.2024).
Тема урока: Решение практико-ориентированных задач.
Цели урока:
предметные —— формирование навыков применения разных алгоритмических конструкцией для решения задач;
метапредметные — умение анализировать задачу, подбирая математическую модель, способ;
личностные — понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий.
Планируемые результаты обучения :
Личностные результаты:
Проявление творческого отношения к процессу изучения темы.
— формирование мотивации учения;
— формирование навыков самоорганизации
— формирование математического мышления
— формирование навыков грамотного письма,
— формирования навыков поиска информации в имеющемся источнике.
— формирование навыков решения задач
Метапредметные результаты:
Познавательные результаты:
Умение:
— находить качественные учебные материалы в различных информационных ресурсах;
— прогнозировать учебную ситуацию;
— развитие познавательной активности
— обобщать полученную информацию.
Регулятивные результаты
Умение:
— работать по плану урока;
— формирование осознанного подхода к оценке деятельности.
— умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка;
— умение использовать полученные знания на практике
Коммуникативные результаты
Умение:
— аргументировать свою позицию и высказывать ее в ходе коллективного обсуждения;
— адекватно использовать речевые средства, давать оценку своим действиям, оценивать результат;
— развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.
— согласовывать позиции и находить общее решение учебной ситуации.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
Организационный момент |
Проводим необычное занятие. Урок математики, информатик по теме «Решение практикоориентированных задач» Для проведения занятия каждая группа выберет науку, по которой будет решать задачу 4 листа разного цвета. Выбирают Желтый –география Зеленый биология Красный физика Синий химия Науку озвучили Каждая группа получила задачу из естественнонаучного цикла. Как связать эти 4 задачи из разных областей с математикой и информатикой? ОТВЕТЫ Попробуем сформулировать цель урока Цель: показать на практике применение информатики и математики для решения задач естественно-математического цикла |
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Проходит жеребьевка по задачам. Ребята пытаются самостоятельно сформулировать цель урока. |
Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации |
Актуализация |
Ребята давайте повторим нужный для работы материал. Математика: (Приложение: слайды 4–7) Перейдем к повторению материала по информатике. Информатика: (Приложение: слайды 8–10) |
Ребята повторяют основной материал необходимый для решения задач с точки зрения математики и информатики. |
|
Объяснение хода работы |
Ребята мы с вами повторили материал и переходим к решению задач. Обратите внимание на слайд (приложение, слайд 11). Каждая группа работает по плану. Для достижения целей необходимо решить задачи – Составить мат. Модель – Написать программу – Оформить результат работы в презентации – Представить работу. Группа состоит из математика, программиста и аналитика. Математик составляет математическую модель, программист пишет программу, аналитик собирает информацию в презентацию и представляет результат работы. На работу вам дается 20 минут (Если в работе затруднения, то любой результат в презентацию пишем) |
Обучающиеся в группах знакомятся с планом работы и приступают к разбору полученных задач. |
Регулятивные УУД: — формирование осознанного подхода к оценке деятельности. |
Практическая часть |
Физкультминутка. Зарядка для глаз: Глазами влево –вправо(5 раз), вверх-вниз(5 раз), нарисовать глазами восьмерку. Работа по группам по плану Группа состоит из математика, программиста и аналитик. Каждый выполняет свои функции. Математик составляет мат. Модель, информатик программирует в python, аналитик — собирает информацию в презентацию (яндекс.диск) представляет результат работы |
Обучающиеся в группах начинают решать задачи, составляют математическую модель (математик в группе), программируют (программист в группе), собирают информацию в презентацию на Яндекс диске. Представляют свою работу для оценивания. |
Коммуникативные УУД: — развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. Личностные УУД: — формирование математического мышления Регулятивные УУД: — умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка, |
Представление результатов работы (10 мин) |
Перейдем к представлению ваших работ. Во время представления работы каждая группа оценивает работу ребят. Открываете оценочный лист в Яндекс таблице и ставите 1, если все хорошо, и 0, если что-то пошло не так. Ребята, спасибо, за вашу работу. По таблице видно, что все справились со своей задачей. |
Ребята — аналитики с каждой группы выходят защищать работу группы, остальные участники заполняют оценочные листы. |
Познавательные УУД: — развитие познавательной активности Личностные УУД: — формирование навыков грамотного письма, формирования навыков поиска информации в имеющемся источнике. Познавательные УУД: — развитие познавательной активности Личностные УУД: — формирование навыков решения задач Регулятивные УУД: — умение использовать полученные знания на практике |
Итоги урока, выставление оценок. |
Подведем итоги нашего занятия. Послушайте пословицу «Умение везде найдет применение». Как вы соотнесете эту пословицу с тем, что вы выполняли на уроке? Д/З: Придумать задачу по своей науке. Рефлексия: Выберете фразеологизм, который характеризует вашу работу на уроке: Шевелить мозгами Краем уха Хлопать ушами Спасибо за урок! |
Подводят с учителями итоги урока, анализируют полученный результат. |
Приложение 1
Задачи к уроку:
Химия
Сергей Петрович решил построить на дачном участке теплицу. Он хочет удобрить почву в теплице, для этого ему нужно получить раствор в количестве 10 л на всю теплицу , содержащий не более 25 % удобрений в растворе. Сергей Петрович в наличии имеет только 4 литра 15-процентного водного раствора удобрений и 6 литров 25-процентного водного раствора этих же удобрений. Сколько процентов удобрений будет содержать новый раствор? Смешав их, получит ли он раствор , содержащий не более 25 % удобрений в растворе.
с
Физика
Для маркировки автомобильных шин применяется единая система обозначений 225/60 R18 . Первое число означает ширину В шины (ширину протектора) в миллиметрах. Второе число — высота боковины Н в процентах к ширине шины ( Н = 0,6В .) Последующая буква означает конструкцию шины. Например, буква R значит, что шина радиальная, то есть нити каркаса в боковине шины расположены вдоль радиусов колеса. За обозначением типа конструкции шины идёт число, указывающее диаметр диска колеса в дюймах ( в одном дюйме 25,4 мм ). По сути, это диаметр d — внутреннего отверстия в шине. Таким образом, общий диаметр колеса D легко найти, зная диаметр диска и высоту боковины.
Завод производит автомобили и устанавливает на них шины с маркировкой: 225/60 R18. Завод допускает установку шин с другими маркировками.
На сколько изменится пробег (длина окружности колеса) автомобиля при одном обороте колеса , если заменить колёса, установленные на заводе, колёсами с шинами маркировки 215/60 R18 ? Результат округлите до десятых.
География
В горных районах, особенно в южных широтах с влажным климатом, земледельцы на склонах гор устраивают террасы. Земледельческие террасы — это горизонтальные площадки, напоминающие ступени. Во время дождя вода стекает с верхних террас вниз по специальным каналам. Поэтому почва на террасах не размывается и урожай не страдает. Медленный сток воды с вершины склона вниз с террасы на террасу позволяет выращивать даже влаголюбивые культуры. В Юго-Восточной Азии террасное земледелие широко применяется для производства риса, а в Средиземноморье — для выращивания винограда и оливковых деревьев. Возделывание культур на террасах повышает урожайность, но требует тяжелого ручного труда.
Земледелец владеет несколькими участками, один из которых расположен на склоне холма. Ширина участка 50 м, а верхняя точка находится на высоте 16 м от подножия.
Земледелец решил устроить террасы на своем участке (см. рисунок ниже), чтобы выращивать рис, пшено и кукурузу. Строительство террас возможно, если угол склона (уклон) не больше 50 % (тангенс угла склона α, умноженный на 100 %). Удовлетворяет ли склон холма этим требованиям? Сколько процентов составляет уклон? Ответ округлите до десятых.
Биология
Известно, что бактерии размножаются делением: одна бактерия делится на две; каждая из этих двух в свою очередь тоже делится на две, и получаются четыре бактерии; из этих четырех в результате деления получаются восемь бактерий и т. д. Результат каждого удвоения будем называть поколением.
Бактерия, попав в живой организм, к концу 20-й минуты делится на две бактерии, каждая из них к концу следующих 20 минут делится опять на две и т. д. Найдите число бактерий, образующихся из одной бактерии к концу суток. (В сутках 1440 минут)
Литература:
- Алгебра. 9 класс: учеб, для общеобразоват. организаций. Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова; под ред. С. А. Теляковского. — 21-е изд. 2014. — 271 с.
- Боряк, Е. А. Формирование регулятивных УУД на уроках алгебры при реализации личностного подхода в условиях подготовки к итоговой государственной аттестации / Е. А. Боряк, В. Н. Фрундин. — Текст: непосредственный // Актуальные проблемы теории и практики обучения математике, информатике и физике в современном образовательном пространстве. — Курск: Сборник статей, 2018. — С. 114–119.
- Тренировочные варианты. — Текст: электронный // Решу ОГЭ: [сайт]. — URL: https://math-oge.sdamgia.ru/ (дата обращения: 4.05.2023).