Профориентационная работа на уроках русского языка в коррекционной школе
Автор: Немчанина Екатерина Сергеевна
Рубрика: 7. Дефектология
Опубликовано в
III международная научная конференция «Актуальные задачи педагогики» (Чита, февраль 2013)
Статья просмотрена: 1884 раза
Библиографическое описание:
Немчанина, Е. С. Профориентационная работа на уроках русского языка в коррекционной школе / Е. С. Немчанина. — Текст : непосредственный // Актуальные задачи педагогики : материалы III Междунар. науч. конф. (г. Чита, февраль 2013 г.). — Т. 0. — Чита : Издательство Молодой ученый, 2013. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/67/3325/ (дата обращения: 16.11.2024).
В настоящее время умственная отсталость понимается как стойкое недоразвитие познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы вследствие органического поражения головного мозга. Помимо этих нарушений учащиеся вспомогательной школы часто имеют отклонения в физическом развитии, различные сопутствующие заболевания. Все эти нарушения мешают учащимся вспомогательных школ усваивать даже элементарные общеобразовательные и политехнические знания и умения и, естественно, ограничивают круг доступных им профессий. Школа учитывает это. Профессиональная подготовка, получаемая умственно отсталыми учащимися, позволяет без особого труда включиться в производственную деятельность на предприятии и работать с интересом.
Урок основная организационная форма учебно-воспитательного процесса. Профессиональная ориентация органически входит в задачи урока и осуществляется в связи с обучением школьников — в процессе овладения ими учебным материалом. Учитель должен так планировать свою работу, чтобы каждый урок был интересным и действенным. Однообразие порождает скуку, расхолаживает учащихся, сводит на нет воспитательные возможности трудового обучения. Нужно, чтобы профориентационная работа органично вписывалась в урок. Предлагаю учителям коррекционных школ свой урок.
Тема: ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ НИХ
Класс: 9 (15–18 лет)
Цели:
закрепить знания об однородных членах предложения;
развивать умение видеть в предложении однородные члены, развивать орфографическую зоркость;
развивать навыки взаимоконтроля и самоконтроля;
обогащать словарный запас учащихся, развивать логическое мышление, внимание, память, творческое воображение;
воспитывать чувство товарищества, чувство взаимопомощи;
способствовать формированию представления о жизненном и личном профессиональном плане, помочь учащимся в определении будущей профессии.
Оборудование: учебники, тетради, карточки-подсказки, карточки для задания в парах, таблицы.
ХОД УРОКА
Оргмомент. Рапорт. Эмоциональный настрой.
У меня растут года, Будет и семнадцать, Где работать мне тогда? Чем заниматься?
— Скоро перед вами станет вопрос о выборе профессии, вы должны будете сделать правильный выбор! Уверена, что сегодняшний урок убедит вас в этом.
Словарная работа
— На доске карточки, прочитайте их. Назовите одним словом, что это? (профессии)
— Правильно, профессия — это новое словарное слово. Посмотрите как, оно пишется…
— Дайте определение слову профессия (вид трудовой деятельности человека, служащий источником доходов).
Сообщение темы и целей урока
— Сейчас каждый подойдёт к столу и возьмёт ту карточку-профессию, на которую вы пойдёте учиться после окончания школы в ПУ № 29 (швея, столяр, штукатур-маляр)
— Составьте предложение о будущей профессии. (Швея нужная и важная профессия.)
— Составьте предложение о профессии столяра, используя глаголы: пилит, долбит, строгает. (Столяр пилит, строгает, долбит.) — Какое получилось предложение?
— А теперь подумайте и скажите, о чем сегодня пойдет речь. Сформулируйте тему нашего урока. (Однородные члены предложения.)
— Совершенно верно. Мы сегодня повторим, что такое однородные члены предложения, будем учиться находить их в предложениях, составлять схемы.
Что надо знать Признаки однородных членов
Что надо уметь Находить в тексте однородные члены
Употреблять в своей речи
Правильно расставлять знаки препинания
Работа в тетради
— Запишите в тетради число, классная работа, тема урока, словарь: профессия.
Предложение: Столяр пилит, строгает, долбит.
Повторение
— Найдите в этом предложении однородные члены (строгает, пилит, долбит).
— Докажите, что это однородные члены. (Они отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову).
— Верно, это основные признаки однородных членов предложения.
— Как соединены между собой однородные члены? (запятыми).
— Какими членами предложения являются однородные члены? (Главными). Как подчеркнём их, чем выражены? Составьте схему предложения.
Деление на группы
— Разделимся на две группы по рядам, назовём условно группы рабочими бригадами. Выберите бригадира (ответственного за бригаду). Вспомните правила работы в группах. В группе советуемся друг с другом, выслушиваем ответ каждого, бригадир назначает ученика, который будет отвечать.
— Сейчас будем выполнять задания, за каждое задание вы поставите себе оценку на оценочном листе.
Задание 1 (работа в группах).
— Вам нужно в течение 1 минуты — подумать и вспомнить все, что вы знаете об однородных членах предложения, используя карточку-подсказку. Кто первый будет готов, поднимите руку. Используется алгоритм (карточка-подсказка):
Однородные члены предложения
Относятся к ……
Они отвечают на …….
Могут быть как …. так и …. членами предложения.
Соединены между собой …. или ….
Не ставится запятая только перед …
— Кто готов? Ответы детей. — Оцените свои ответы.
Задание 2 (работа в парах) Найди пару.
В первом столбике даны предложения, во втором — схемы предложений. Вам нужно схемы соединить линиями с нужными предложениями.
Лётчики летают на грузовых, пассажирских и военных самолётах.
Водитель должен знать марки всех машин: и «Жигули», и «Волга» и «Мерседес».
Настоящий врач должен быть добрым, внимательным, трудолюбивым.
Инженеры знают о технике все: чем она болеет и чем ее лечить.
— Запишите одно понравившееся предложение в тетрадь, подчеркните однородные члены предложения. — Оцените свою работу.
Задание 3 (работа в группах) Пословицы.
— У вас на столах пословицы. Соберите их. Объясните их значение.
Не профессия выбирает человека, а человек профессию.
Работа избавляет нас от трёх великих зол: скуки, порока и нужды.
— Какая из пословиц с однородными членами предложения? Запишите её.
— Оцените свою работу.
Задание 4 (работа в парах) Четвёртый лишний.
— Профессии делятся на несколько видов:
Человек-человек. Это профессии, связанные с медицинским обслуживанием, обучением и воспитанием, бытовым обслуживанием, правовой защитой.
Человек-техника. Это все профессии, связанные с созданием, обслуживанием и эксплуатацией техники.
Человек — художественный образ — все профессии, связанные с созданием, воспроизведением и изучением художественных образов.
Человек — природа — все профессии, связанные с изучением, охраной и преобразованием природы.
— Прочитайте названия профессий, какая профессия лишняя и почему?
Художник, музыкант, водитель, актёр.
Врач, певец, учитель, юрист.
Ветеринар, садовник, эколог, продавец.
Певец, столяр, токарь, механик.
— Оцените свою работу.
Задание 5 (работа в группах) Ответь на вопрос.
— А сейчас я вам предлагаю немного посочинять.
— Каждой группе выдаю карточку с вопросом:
Какие изделия изготавливают в швейной мастерской?
Какие изделия изготавливают в столярной мастерской?
Какие блюда готовит повар?
Назовите основные инструменты столяра?
— Ответьте на вопрос предложением с однородными членами. Предложение запишите.
— Оцените свою работу.
Задание 6 (работа в парах) Самостоятельная работа.
— Дан текст. Вам нужно в парах найти три-пять предложений, на выбор, с однородными членами, выписать их, подчеркнуть и нарисовать схему.
СТОЛЯР. Столяр — уникальная профессия. Он подготавливает материал, конструирует и собирает деревянные объекты по заранее разработанному эскизу. Работа столяра находит применение в строительстве, сооружении мостов и других конструкций. Профессия столяра требует наличия большой физической силы, выносливости и ловкости. Столяр изготавливает стулья, столы, диваны, кресла и другие изделия. Он украшает свои изделия резьбой и выжиганием. А откуда он берет все эти вещи? Материалом для них служит древесина хвойных пород. Из неё столяр делает брёвна, брусья, доски, пластины. Основными его инструментами являются пила, топор, рубанок, долото. Чтобы стать столяром, нужно получить специальное образование, знать математику и быть ответственным человеком.
МАЛЯР. Увидеть поэзию цвета и света дано не каждому. Тем, кто получит профессию «маляр», это станет доступно. Маляр владеет кистью, подчиняет себе краски, создает удивительные по красоте произведения. Да-да! Именно произведения. Ведь удачно подобранный цвет преображает любое здание, помещение, комнату. Меняется восприятие пространства и предметов в нем. И все это происходит по дуновению рук маляра. Чаще всего маляр занимается подготовкой под окраску бетонных, металлических и деревянных конструкций. Он наклеивает обои, окрашивает стены, штукатурит, окрашивает фасады зданий и т. д. Это творческая профессия, и тебе пригодятся: хороший эстетический вкус, творческое мышление, развитый глазомер, координация движения рук, аккуратность и внимательность. Маляр — это профессия для тебя. Она отлично подходит как юношам, так и девушкам.
ШВЕЯ. Кому не хочется выглядеть красиво, модно и элегантно? Эту задачу может решить профессиональная швея. Именно им, «повелительницам иголок», мы обязаны своими любимыми брюками, роскошными платьями, строгими блузами. Мир, в котором живёт швея — это всевозможные ткани, кожа, нитки, пуговицы, воланы и рюшки. Необходимость в швейных услугах появилась ещё тогда, когда человеку впервые пришла идея защитить своё тело какой-либо одеждой — в каменном веке. Профессия швеи сейчас очень востребована. Для них найдётся работа на фабриках, в небольших фирмах, в ателье. Работники этой специальности могут шить не только одежду, но и обувь, аксессуары, автомобильные чехлы. Платья, пальто, брюки, сумки, шубы и дублёнки — все это труд швей.
ПОВАР. Повар — это человек, который занимается приготовлением пищи в заведениях общественного питания. Он может приготовить блюдо быстро и правильно. Особое значение эта профессия получила в наш век быстротечности жизни. Завтраки, обеды, ужины в кафе — явление повсеместное. Повара требуются в кафе, в рестораны, в детские садики, школы и больницы. Профессия повар, по-своему, уникальна. В этом деле главное — талант, чувство вкуса, фантазия. Обоняние и тонкие вкусовые ощущения помогут повару достичь высот в своей карьере. Так же, хороший повар должен быть внимателен, аккуратен, организован.
— Оцените свою работу.
Итог урока. Оценки.
— Наш урок подошёл к завершению. — Было ли интересно? Было ли трудно?
— Чему он был посвящён? Проверьте в парах написание словарного слова профессия.
— А кем ещё можно устроиться на работу, закончив училище? (санитарка, продавец, нянечка, грузчик, дворник…) — Сумели ли вы показать свои знания?
— Сделаем вывод: «А справились ли мы с поставленными на уроке задачами?» Проверим по схеме. Если ответ да — поднимаем правую руку, если ответ нет — поднимаем левую руку.
Хорошо знаю признаки однородных членов предложения |
|
Легко могу начертить схему предложения с однородными членами |
|
Безошибочно ставлю знаки препинания в предложениях с однородными членами |
|
— В течение урока вы за каждое задание оценивали себя сами, поставьте себе оценку за весь урок. У кого 5 — поднимите руки, у кого 4, у кого 3?
№ |
Задания |
Оценка |
1 |
Повторение |
|
2 |
Найди пару |
|
3 |
Пословицы |
|
4 |
Четвёртый лишний |
|
5 |
Ответь на вопрос |
|
6 |
Самостоятельная работа |
|
7 |
Словарное слово |
|
— Все мы любим наш город, и от вас зависит, каким он будет через много лет. Сможете ли вы принести пользу своему городу? С радостью будете идти на работу? Это зависит от правильного выбора профессии. Дома вам нужно составить текст из 3–5 предложений (на выбор) о той профессии, которую вы выбрали в начале урока, используя однородные члены.
— Урок закончен. Всем спасибо.