Конспект занятия в средней группе детского сада «Расскажи о своей любимой игрушке» | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 26 октября, печатный экземпляр отправим 30 октября.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Буюклыу, Н. Н. Конспект занятия в средней группе детского сада «Расскажи о своей любимой игрушке» / Н. Н. Буюклыу. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы современной психологии : материалы III Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, февраль 2015 г.). — Челябинск : Два комсомольца, 2015. — С. 25-27. — URL: https://moluch.ru/conf/psy/archive/157/6358/ (дата обращения: 16.10.2024).

Цели: Объяснить, откуда у детей появляются игрушки. Показать, какими игрушками могли играть их бабушки и дедушки. Развивать связную речь. Учить составлять короткий рассказ о любимой игрушке, используя план, предложенный воспитателем. Активизировать использование в речи прилагательных, согласовывая их с существительными в роде, числе и падеже. Научить распознавать мягкий и твердый звук «с» в словах. Обогащать словарный запас. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Оборудование демонстрационное: 2 машинки с кузовом, кукла, мишка, зайчик, мяч, тряпичная кукла и деревянная лошадка, матрешки, лодочка, а также: лось, гусь, лиса, собака, слон.

Ход занятия:

— Дети, знаете ли вы, откуда берутся игрушки?

Ответы детей.

Воспитатель поясняет, что их делают на специальной фабрике, откуда игрушки попадают в магазин, а потом уже их покупают детям.

— Сейчас мы с вами отправимся в магазин игрушек. А по пути в магазин посетим одно очень интересное место. Это музей игрушек. В этом музее хранятся игрушки, которыми могли играть ваши бабушки и дедушки, когда были еще совсем маленькими.

— Интересно вам взглянуть на эти игрушки?

— Тогда — в путь! (из стульев сооружают автобус, дети рассаживаются на свои места, звучит веселая музыка)

— Вот мы и приехали!

На полках «музея» расставлены старые игрушки.

— Итак, мы с вами находимся в музее игрушек.

— Посмотрите, какая интересная куколка! Такой же игрушкой могли играть ваши бабушки. Это тряпичная кукла, она сделана из белого куска ткани. Ткань сворачивали в трубочку, затем сгибали пополам и подвязывали разноцветными веревочками, обозначая голову, ручки и туловище. Надевали куколке маленький платочек, шили сарафанчик, рисовали глазки, рот и нос.

— Когда я была маленькой, моя бабушка сделала мне такую же куколку, я очень любила с ней играть!

— А вот красавицы-матрешки: большая, поменьше, еще меньше,… их можно собрать так, что они поместятся все в одну самую большую матрешку.

— А вот здесь, посмотрите, деревянная лошадка. Ее вырезали из куска дерева. При желании, ее можно было раскрасить красками. Есть и деревянная лодочка. Такими игрушками могли играть ваши дедушки.

— А теперь пройдем в магазин. Посмотрите, сколько здесь много игрушек. Они похожи на ваши.

Но чтобы купить понравившуюся вам игрушку, нужно будет отгадать загадку. Итак:

Ей меняю я наряды,

Спать кладу, гулять вожу,

Расчешу, и если надо,

Бант красивый повяжу.

С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?

(Кукла)

 

Серый байковый зверюшка,

Косолапый длинноушка.

Ну-ка, кто он, угадай.

И морковку ему дай!

(Зайка)

 

Совсем не нужен ей водитель.

Ключом ее вы заведите-

Колесики начнут крутиться.

Поставьте, и она помчится.

(Заводная машинка)

 

По асфальту я скачу,

Через двор в траву лечу.

От друзей меня не прячь,

Поиграй-ка с ними в…

(Мяч)

 

Кто не ест душистый мед

И в берлоге не живет?

Не умеет он реветь,

Это — плюшевый…

(Медведь)

 

— «Купленные» игрушки мы заберем с вами к нам в группу, познакомим их с нашими игрушками, и они обязательно подружатся. Занимайте свои места в автобусе, мы отправляемся назад, в детский сад.

(Под веселую детскую музыку дети возвращаются в детский сад).

— Понравилось вам наше маленькое путешествие?

— Вы не устали?

— Тогда я хотела бы услышать от вас рассказ о вашей любимой игрушке. Вот послушайте, как я расскажу о своей любимой игрушке:

— Это медведь. Его зовут Миша. Он коричневого цвета, мягкий и пушистый. У него черный носик, блестящие глазки и маленькие круглые ушки. Я люблю с ним играть, и часто укладываю его с собой спать.

— А теперь вы возьмите по игрушке, и расскажите о ней.

План рассказа:

1.                 Что это за игрушка? (называние игрушки)

2.                 Какая она и как можно с ней играть? (описание признаков, качеств, действий с предметом)

3.                 Нравится ли она вам? (отношение ребенка к игрушке)

3–4 ребенка рассказывают о своей любимой игрушке. При затруднении воспитатель помогает наводящими вопросами составить рассказ.

— Какие вы молодцы! Как вы любите свои игрушки.

— Дети, я хотела бы поделиться с вами одним секретом.

Однажды вечером, когда уже все дети разошлись по домам, я услышала, что в группе кто-то разговаривает… Оказалось, что это были игрушки. Они обсуждали прошедший день, рассказывали друг другу, кто из детей и как с ними играл. Одна из кукол жаловалась, что какая-то девочка обидела ее — бросила на пол. Ребята, нет ли в нашей группе такой девочки? Выясняется, что нет! Все дети бережно относятся к игрушкам.

Физкультминутка:

«Мишка с куклой пляшут полечку»

Мишка с куклой бойко топают, (дети стоят в кругу, руки на поясе)

Бойко топают, посмотри! (притопы правой ногой)

И в ладоши звонко хлопают, (хлопки в ладоши)

Звонко хлопают: раз, два, три!

Мишке весело, Мишке весело, (руки на поясе)

Вертит Мишенька головой. (повороты головы вправо-влево)

Кукле весело, тоже весело, (хлопки в ладоши)

Ой, как весело, ой, ой, ой!

Мишка с куклой бойко топают, (поочередные притопы правой и левой ногой)

Бойко топают, посмотри!

И в ладоши звонко хлопают, (хлопки в ладоши)

Звонко хлопают: раз, два, три!

Мы попробуем, мы попробуем, (легкие прыжки с движением по кругу, взявшись за руки)

Эту полечку станцевать.

Разве можем мы, разве можем мы,

Разве можем мы отставать!

(Л. Качурбина)

 

— Ну вот, отдохнули, теперь давайте поиграем. Наши игрушки хотят покататься на машинке. Но машинка повезет только те игрушки, в названии которых есть звук «с», т. е. звучит твердо.

Дети называют игрушки, в названии которых есть звук «с», по очереди подходят и выбирают игрушки, сажают их в машинки, катают.

— А теперь давайте на другой машинке покатаем игрушки, в названии которых есть звук «с'», т. е. звучит мягко.

Дети называют игрушки, и так же сажают их в другую машинку. Если дети ошибаются, машинка не едет.

Подведение итогов занятия.

— Ребята, вы очень хорошо справились со всеми заданиями. Мы с вами посетили музей игрушек, и узнали, какими игрушками играли наши бабушки и дедушки. Вы правильно отгадывали загадки, благодаря чему мы смогли с вами купить много новых игрушек в магазине. Теперь вы знаете, откуда берутся игрушки. Оказалось, что игрушки тоже могут разговаривать и чувствовать, и теперь вы, конечно же, никогда не будете обижать свои игрушки, будете относиться к ним очень бережно.

Вы смогли назвать много слов со звуком «с». Научились отличать мягкий звук «с'» от твердого звука «с».

— А теперь, кто хочет, может нарисовать свою любимую игрушку, и мы устроим с вами выставку рисунков.

 

Литература:

 

1.                 Н. А. Карпухина «Конспекты занятий в средней группе детского сада»

2.                 О. С. Ушакова «Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи»

3.                 Интернет ресурсы, загадки: http://neposed.net/kids-literature/zagadki/zagadki-o-predmetnom-mire/zagadki-pro-igrushki.html

4.                 Физкультминутка: Г. Н. Давыдова «22 занятия по рисованию для дошкольников. Нетрадиционные техники»

Основные термины (генерируются автоматически): игрушка, ребенок, любимая игрушка, музей игрушек, деревянная лошадка, детский сад, кукла, ладоши, твердый звук, тряпичная кукла.