Комплекс упражнений для развития речи с использованием виртуальных экскурсий (из опыта работы)
Авторы: Дёмина Галина Николаевна, Сидорова Ольга Владимировна, Золотухина Аксана Александровна, Чубарова Надежда Васильевна, Кириллова Екатерина Сергеевна
Рубрика: 24. Педагогика
Опубликовано в
LXX международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, декабрь 2023)
Дата публикации: 28.11.2023
Статья просмотрена: 25 раз
Библиографическое описание:
Комплекс упражнений для развития речи с использованием виртуальных экскурсий (из опыта работы) / Г. Н. Дёмина, О. В. Сидорова, А. А. Золотухина [и др.]. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LXX Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 35-41. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/504/18249/ (дата обращения: 19.12.2024).
С целью развития связной речи детей дошкольного возраста необходимо обучать навыкам, связанным с правильным пересказом литературных произведений, как уже знакомых, так и в первый раз услышанных на занятии.
Рассматривая картинки в книгах, дети дошкольного возраста пробуют строить короткие рассказы и приходят к составлению рассказов из личного опыта. Рассказ о литературном герое ведется, прежде всего, по вопросам воспитателя, после вместе с пересказом взрослого, а затем и отдельно.
Данные виды рассказов, направлены на обучение различным типам высказывания: описание, повествование и некоторым компонентам рассуждения (обнаружение причинной связи: «Мне нравится слушать сказки, потому что…»). Часто дети дошкольного возраста составляют смешанные тексты, когда в повествование включаются элементы описания или рассуждения.
В комплексе упражнений по развитию связной речи детей дошкольного возраста с использованием виртуальных экскурсий присутствует работа над всеми типами связной речи: описание, повествование, рассуждение.
На основании результатов проведенного исследования нами была подобрана тематика и разработано содержание упражнений, направленных на формирование связной речи у детей старшей группы. Упражнения с применением виртуальных экскурсий, входящие в состав комплекса, составлены в игровой форме, они могут быть использованы в любых режимных моментах.
Упражнения планируется проводить по 25 минут в первой, либо во второй половине дня, два раза в неделю в течение трех месяцев. Такая периодичность позволит детям дошкольного возраста накопить знания и впечатления, прочувствовать, осмыслить их и находиться в ожидании радостной встречи с очередным упражнением, а также существенно повысит уровень развития связной речи.
Упражнения, направленные на обучение рассказу по картинке или серии картинок с использованием мультимедийной презентации Power Point
Упражнение |
Цель |
Деятельность воспитателя |
«Что в коробке — расскажи!» |
Развитие умений составления небольшого рассказа по картинке. Воспитатель демонстрирует детям презентацию, на первом слайде которой изображены различные коробки с подарочной лентой. |
Воспитатель объясняет, что в каждой из данных коробок располагается картинка и предлагает выбрать каждому по одной коробке и сообщить воспитателю о своем выборе «по секрету от всех». Преподаватель интересуется у детей, захотелось ли им узнать о выборе картинки другими детьми. Воспитатель предлагает начать занятие, предлагает разместиться группе спиной к экрану, поясняет, что один из детей располагается лицом к группе и может смотреть на экран, но не должен сообщать о том, какая картинка перед ним появляется, допускается только рассказ про картинку. Вначале воспитатель, используя гиперссылки, сам рассказывает про картинку, которая оказалась в его коробке, подобным образом демонстрируя детям, как необходимо правильно рассказывать, а дети должны догадаться, что изображено на картинке, которая досталось воспитателю. После этого дети рассказывают про свои картинки по очереди. Далее преподаватель предлагает просмотреть небольшой видео фрагмент, в котором все элементы картинок, которые обсуждались на занятии, собраны в общую историю. После просмотра видео-ролика, воспитатель предлагает детям обсудить увиденное, задает вопросы. |
«Никому не покажу — отгадай, про что сообщу!» |
создание условий для обучения детей навыкам характеристики предмета, несмотря на него, определение у предмета основных качеств и свойств и распознавание предмета по описанию. |
Воспитатель предлагает детям: «Давайте поиграем в интересную игру. Пусть предметы, которые есть в очень красивом театре кукол, расскажут о себе, а мы с вами постараемся угадать, какой предмет «заговорил». Воспитатель предлагает детям виртуальную экскурсию по театру кукол г. Самара, применяется видеоролик, в котором рассказывается о помещениях театра, об основных куклах и декорациях. Во время просмотра воспитатель предлагает детям выбрать любой предмет для описания и приготовиться рассказать о нем). Педагог предлагает детям превратиться каждому в какой-либо предмет или героя (куклу), который находится в театре кукол, и рассказать о себе. Предметы или герои (куклу) для описания могут быть следующими: кукла Чиполлино, кукла Буратино, мячи, кисточки, книги, машинки и др. |
«Найди ненужную картинку» |
развитие навыков выбора ненужных для данного рассказа деталей. |
Воспитатель предлагает детям просмотр мультимедийной презентации Power Point. Презентация содержит информацию по ботаническому саду г. Самара. После просмотра основной части презентации, воспитатель предлагает слайд, на котором изображено несколько различных картинок, на которых изображены элементы, располагающиеся в ботаническом саду. При этом, одна картинка из серии не связана с другими. Детям необходимо найти лишнюю картинку, сообщить о ней воспитателю (воспитатель, с помощью гиперссылок, убирает картинку) после чего сочинить рассказ по картинкам. |
«Поставь картинку на место» |
обучение детей навыкам определения последовательности при рассказывании. |
Воспитатель предлагает обучающимся ряд фотографий из детского музей игрушек. На фотографиях последовательно представлены комнаты, посвященные одному виду игрушек — куклы, конструкторы и т. д. Одна фотография из этой же серии располагается вне ряда. Детям предлагается найти фотографии нужное место. И составить рассказ по фотографиям о детском музее, последовательно рассказать, что расположено в каждой из комнат детского музея. |
«Где ошибка?» |
обучение детей дошкольного возраста навыкам установления правильной последовательности действий при рассказывании. |
Воспитатель размещает на мультимедийной презентации ряд фотографий, связанных с экскурсией по детскому саду. Педагог объясняет детям, что экскурсия начинается от входа в детской сад и продолжается до старшей группы. Одну фотографию воспитатель целенаправленно располагает в неправильной последовательности. Детям предлагается найти ошибку в расположении фотографии и указать, в каком месте должна быть фотография. В дальнейшем детям предлагается составить последовательный рассказ по серии картинок. Впоследствии задание можно усложнить и неправильно расположить все картинки, а детям предстоит восстановить всю последовательность. |
«Опиши свою любимую сладость (конфета, шоколад т.д.) |
обучение детей дошкольного возраста навыкам характеристики предметов, называя их признаки, качества |
Педагог предлагает детям виртуальную экскурсию по шоколадной фабрике. По завершению экскурсии педагог предлагает детям описать свою самую любимую сладость, которую ему удалось увидеть в процессе экскурсии (конфета, шоколад, леденец), не называя его для других детей. Остальным детям необходимо угадать, какую сладость описывает ребёнок. |
Упражнения, направленные на обучение пересказу с применением мультимедийной презентации Power Point и видеороликов
Упражнение |
Цель |
Деятельность воспитателя |
«Расскажи про зайца» |
формирование у детей дошкольного возраста навыков совместного рассказа, соблюдая структуру высказывания. |
Воспитатель предлагает детям отправиться на виртуальную экскурсию по волшебному лесу (применение видео-ролика), при этом, воспитатель отмечает, что во время экскурсии удастся встретить одного из обитателей леса. Таким обитателем окажется заяц. Детям предлагается вспомнить, какой он, какая шубка у него летом, а какая зимой и составить рассказ о действиях зайца в той ситуации, если вдруг он встретит лису. Детям предлагается сначала рассказать, каким был заяц (трусливый, всего боялся), какой была лиса (хитрая, плутовка). Воспитатель начинает рассказывать, а детям необходимо продолжить историю. Пример истории. Как-то раз заяц побежал погулять в лес (и увидел большую полянку). Побежал на полянку (а там пенек). Начал прыгать через него. Мимо пробегала (лиса). Увидела зайца и (захотелось ей полакомиться зайчатиной). Тихонько подкралась к нему, а заяц (отпрыгнул от нее и убежал). Воспитатель, подводя итоги занятия, может предложить нарисовать зайца, полянку и лису. |
«Придумай, чем закончится история». |
формирование у детей дошкольного возраста умений составления своего варианта окончания сказок, формирование интонационной выразительности. |
Педагог предлагает детям просмотр экскурсии по библиотеке, рассказывает о том какие могут быть книги в библиотеке. В заключении виртуальной экскурсии рассказывает детям начало сказки «Слонёнок» Р. Киплинга до того момента, пока не появятся все герои и не возникнет проблемная ситуация. Детям предлагается продолжить сказку, придумать новое окончание, схематично изобразив его. |
Занятия, направленные на обучение составлению описательных рассказов с применением мультимедийной презентации Power Point и видеороликов
Упражнение |
Цель |
Деятельность воспитателя |
«Дело было в магазине». |
формирование у детей дошкольного возраста умения составлять рассказы-описания. |
Воспитатель предлагает детям виртуальную экскурсию (видеоролик), по главному магазину игрушек в г. Москва. Совместно с детьми рассматривает и перечисляет предметы, которые располагаются в магазине. Задает детям следующие вопросы: Кого вы видели в магазине? Какой товар лежит на прилавках? Что дает кассир покупателю после покупки? Уместным может быть предложение детям поиграть в сюжетно-ролевую игру «Магазин». На прилавке стоят товары. Дети-покупатели должны описать товар, который им нужно купить, а дети-продавцы, должны угадать, за каким товаром пришли покупатели. |
«Отправляемся в путешествие». |
формирование у детей дошкольного возраста умений вступления в контакт, разговора на заданную тему, вести диалог. |
Воспитатель делает предложение детям отправиться в путешествие. Предлагает внимании детей мультимедийную презентацию Power Point, на одной из слайдов которой, размещены различные варранты видов транспорта. Дети совместно с воспитателем выбирают вид транспорта. Кондуктором выступает сам воспитатель, в то же время, является ведущим виртуальной экскурсии. Воспитатель поясняет детям, что у транспорта, который ими выбран на сегодняшний день, есть несколько остановок в разных городах. Про каждую остановку (город) рассказывается история. Воспитатель задаёт детям вопросы согласно ситуации. Дети-пассажиры дают ответ. Сначала всем детям необходимо сообщить воспитателю, до какой остановки едет каждый ребенок и с какой целью. По пути дети сходят на различных остановках, где их могут поджидать разнообразные задания и упражнения, подходящее названию остановки («Москва», «Санкт-Петербург», «Казань» и т. п.). При возвращении обратно «пассажиры» занимают свои места в «трамвае». Воспитатель («кондуктор», «экскурсовод») проводит беседу о том, что делали дети на протяжении всей поездки. |
Таким образом, разработанный комплекс, может быть применен в рамках любых режимных моментов дошкольного образовательного учреждения, в связи с тем, что разработанные упражнения проводятся в игровой форме и являются непродолжительными по времени.
В данном комплексе упражнений по развитию связной речи детей дошкольного возраста с использованием виртуальных экскурсий присутствует работа над всеми типами связной речи: описание, повествование, рассуждение.
Предложенный комплекс упражнений включает в себя несколько блоков, среди которых: упражнения, направленные на обучение рассказу по картинке или серии картинок; упражнения, направленные на обучение пересказу; упражнения, направленные на обучение составлению описательных рассказов.
Указанные блоки упражнений реализуются посредством применения наиболее простых способов реализации виртуальных экскурсий (мультимедийные презентации Power Point, видеоролики). Выбор данных способов обусловлен необходимостью апробации такого инновационного средства как виртуальные экскурсии. При успешной реализации данного комплекса упражнений, способы реализации экскурсий могут быть существенно расширены или заменены наиболее сложными способами.
Специально подготовленный комплекс упражнений с применением виртуальных экскурсий как средства развития связной речи, позволит детям старшего дошкольного возраста сформировать умения правильного составления предложений, верного объединения их между собой, соблюдения последовательности при описании предмета или рассказа о событиях.
Упражнения, входящие в состав комплекса, составлены в игровой форме, которая является наиболее актуальной для детей дошкольного возраста, в связи с этим, данные упражнения могут быть использованы в процессе развития связной речи педагогом дошкольной образовательной организации в рамках любого режимного момента детского сада.