Конспект организованной образовательной деятельности в младшей группе «Путешествие в волшебную страну сказок»
Авторы: Шевелева Алла Константиновна, Колесникова Светлана Петровна, Бочарова Ирина Викторовна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №5 (15) октябрь 2018 г.
Дата публикации: 01.08.2018
Статья просмотрена: 350 раз
Библиографическое описание:
Шевелева, А. К. Конспект организованной образовательной деятельности в младшей группе «Путешествие в волшебную страну сказок» / А. К. Шевелева, С. П. Колесникова, И. В. Бочарова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2018. — № 5 (15). — С. 112-113. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/100/3504/ (дата обращения: 16.11.2024).
Образовательные области:познавательное развитие, речевое развитие, социально — коммуникативное развитие, художественно — эстетическое развитие, физическое развитие.
Программные задачи:
Учить узнавать и называть знакомые сказки по иллюстрациям, пересказывать содержание. Закреплять умения составлять сказку связно, в логической последовательности. Закреплять знания о русских народных сказках. Продолжить учить детей называть антонимы.
Формировать у детей запас литературных художественных впечатлений.
Создавать радостный эмоциональный настрой, поощрять творческую инициативу.
Развивать связную речь, любознательность, мышление, образную память. Развивать мелкую моторику.
Воспитывать любовь к русскому фольклору, приобщать детей к истокам русской народной культуры.
Предварительная работа: чтение художественных произведений; просмотр мультфильмов; рассматривание иллюстраций к сказкам, показ театров: пальчикового, настольного, кукольного, теневого.
Методическое обеспечение: компьютер, презентация, видеофизминутка, разрезные картинки к сказкам, настольный театр к сказке «Теремок», колобок, картинки веселого солнышка и грустной тучки.
Методические приемы: сюрпризный момент, проблемные вопросы, беседа.
Речевые игры, физминутка.
Ход.
- Организационный момент.
Ребята к нам сегодня пришли гости поздоровайтесь с ними.(Дети здороваются с гостями.)
Когда встречаем мы рассвет мы говорим ему...Привет!
И солнца лучик дарит свет мы посылаем свой....Привет!
И пусть солнечные лучики согреет всех нас и дарят хорошее настроение.
- Мотивационно-ориентировочный этап. (Раздается плач).
Воспитатель: Дети, вы слышите, кто-то плачет? Это Маша плачет, она очень сильно расстроилась. (Слайд 1).
Маше подарили книгу со сказками, и она радостная торопилась домой, чтобы бабушка ей прочитала, и уронила книгу, она упала и все сказки перепутались. Герои сказок очень волнуются, не могут найти свои сказки.
Что же делать ребята, Маша не знает сказок и не может помочь сказочным героям. (Слайд 2).
Дети: Мы поможем Маше.
Поисковый этап.
Воспитатель: Не переживай Маша, мы с ребятами знаем много сказок и тебе поможем.Как мы поможем Маше?
План.
- Мы отправимся путешествовать в сказочную страну.
- Поможем Маши собрать книгу сказок.
- Мы вернем сказки на свои места,
- Маша отдаст книгу бабушке, и она ей прочитает сказки. Маша будет знать много сказок.
Практический этап.
Воспитатель: Ребята мы с вами отправляемся путешествовать в страну сказок.
Сказки живут в волшебной стране — за лесами, за полями, за высокими горами, чтобы туда попасть, нужно произнести волшебные слова:
Вокруг себя повернись
В волшебной стране сказок окажись! (Слайд 3)
Воспитатель: Вот мы с вами и в стране сказок.
Ребята, вы узнали в какую сказку мы попали, как она называется? (Слайд 4) Дети: (сказка «Репка»)
Воспитатель: Что же случилось с героями сказки?
Дети: В сказке все наоборот, перепутано.
Воспитатель: Сказочные герои не знают, кто за кем будет репку тянуть поможем им, найти свое место, расскажем сказку «Репка». (Слайд 5)
Интерактивная игра: «Найди свое место».
(Дети называют героев сказки, и они передвигаются к репке). (Интерактивный слайд 5)
Воспитатель: Вот теперь все хорошо, сказке мы помогли.
Пойдемте дальше путешествовать, а чтобы было не скучно, поиграем в игру: «Скажи наоборот»
— Дорога широкая, а тропинка узкая.
— У лисы хвост длинный — у зайца короткий.
— Волк злой — коза добрая.
— Медведь большой, а Маша маленькая.
— Волк один, а козлят- много.
Воспитатель: Молодцы, ребята, все правильно ответили!
По тропинке мы идем
В гости к сказке мы придём.
Вот мы с вами на сказочной поляне, ребята в какую сказку мы пришли?
Дети в сказку «Теремок».
Назовите сказочных героев этой сказке? (Дети перечисляют героев сказки.)
А как мышка пищит (пи-пи) -лягушка, как квакает лягушка ква-ква,
Как прыгает зайчик.(Имитация движения зайца.)
Как воет волк У-У-У
Как ходит лиса (Имитация движения лисы)
Как рычит медведь Р-Р-Р.
Ребята, а в сказке «теремок» есть такой сказочный герой? (Колобок) Дети:(Нет)
Дети из какой сказке он прикатился к нам? Из сказки «Колобок».
Катись колобок в свою сказку. Вот мы помогли колобку найти свою сказку.
А мы давайте расскажем сказку «Теремок» (Используя мнемотаблицу.)
Посмотрите на экран Мышка, приглашает нас потанцевать.
Видео-физминутка «Веселая мышка».
Дети, сейчас мы с вами поиграем.
Игра: «Четвертый лишний».(Интерактивная игра на слайде).
Посмотрите на экран и скажите? Какая картинка из сказки здесь лишняя и почему?
Молодцы, правильно выполнили задания, убрали лишнюю картинку из сказки.
Путешествие наше продолжается, пойдемте дальше.
Ребята, на поляне был сильный ветер и все картинки из книги разлетелись на части, перепутались, перемешались.
Но прежде чем мы начнем собирать картинки, встанем вокруг стола и сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
Будем пальчики считать, (Хлопают в ладоши)
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,(Поочередно загибают пальчики на левой руке)
Колобок — румяный бок.
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.(Сжимать и разжимать кулачки.)
Мы картинки соберем.(Хлопают в ладоши).
Сказки вместе назовем
Игра «Собери картинку иназови сказку».
(На столах лежат разрезные картинки к сказкам: «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Лиса и журавль».., «Гуси-лебеди», «Кот, петух и лиса», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь», «Аленушка и лиса»,).
будьте внимательны, мы поиграем в игру.
Игра «Узнай сказку по отрывку».
«Ваша мама пришла, молока принесла» (Волк и 7 козлят)
«Не садись на пенек не ешь пирожок»...(Маша и медведь)
«Я окрошки приготовил приходи кума»..(Лиса и журавль)
«Я от волка ушел».. (Колобок)
«Съешь моего яблочка скажу.. (Гуси лебеди)
«Несет меня лиса за темные..(Кот петух и лиса).
«Пришла весна и растаяла избушка...(Заюшкина избушка)
«Куры клюют петухам не дают..(Кот петух и лиса)
Молодцы, правильно собрали картинки и узнавали сказки по отрывку.
Маша говорит нам спасибо, и теперь у нее хорошее настроение, мы собрали книгу сказок, она отнесет ее бабушке, и она ей прочитает.
Маша будет знать много сказок.
Ну а нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте произнесем волшебные слова:
Вокруг себя обернись,
В детском саду окажись!
5. Рефлексивно-оценочный этап. Воспитатель: (Возвращаемся к плану.)
Ребята, кому мы сегодня помогали?
Где мы путешествовали?
Что делали?
Что было для вас самым интересным?
А наше путешествие подошло к концу, если вам путешествие понравилось, и вам было интересно, возьмите веселое солнышко, если путешествие не понравилось — возьмите грустную тучку.
Последующая работа
Воспитатель:
Со сказкой подрастаем мы
Со сказкою живем
Мы сказки с вами любим
Мы сказки в жизни ждем!
Воспитатель: Ребята мы с вами будем продолжать знакомиться с новыми сказками, и кому будет нужна помощь, мы поможем.