Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Заколдованная Мудрая Сова» | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 ноября, печатный экземпляр отправим 4 декабря.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №5 (15) октябрь 2018 г.

Дата публикации: 24.09.2018

Статья просмотрена: 141 раз

Библиографическое описание:

Пьянкова, Т. В. Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Заколдованная Мудрая Сова» / Т. В. Пьянкова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2018. — № 5 (15). — С. 107-110. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/100/3574/ (дата обращения: 16.11.2024).



Цель: повторение, закрепление и обобщение знаний, полученных детьми в течение года.

Обучающие задачи:

– уточнить пространственные отношения: впереди — сзади, внутри — снаружи, слева — справа;

– закрепить представления о прямой и кривой, замкнутой и незамкнутой линиях, о сравнении групп предметов по количеству с помощью составления пар;

– закрепить смысл сложения и вычитания, взаимосвязь целого и частей;

– закрепить знание цифр1–5, прямой и обратный, количественный и порядковый счёт в пределах 8, состав чисел 4 и 5;

– закрепить умение разбивать группу на части по различным признакам.

Развивающие задачи:

– создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

– развивать смекалку, зрительную память, воображение;

– способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

– формировать навык самоконтроля и самооценки.

Воспитательные задачи:

– воспитывать интерес к математическим занятиям;

– воспитывать умение детей работать в группе сверстников и в парах, способность прийти на выручку к друзьям;

– осуществлять гендерное воспитание.

Оборудование: конверты с математическими заданиями, демонстрационный материал в виде карточек, рисунков, цифр; мягкая игрушка Мудрая Сова, металлофон, запись музыки.

Ход НОД

Группа украшена цифрами, геометрическими фигурами, шарами с изображением цифр. Звучит зловещая музыка, дети входят в группу. Они видят лесенку со ступенями, а наверху сидит Мудрая Сова (мягкая игрушка).

Воспитатель:

— Ребята, смотрите, там сидит Мудрая Сова, но она не может с нами разговаривать, потому что её заколдовал злой волшебник и если мы ей не поможем, то никогда больше не услышим её мудрых советов. Мы с вами отправимся в увлекательную страну Математику, преодолеем несколько математических ступенек, чары спадут, и тогда Мудрая Сова будет спасена.

— Итак в путь!

— Перед началом нашего путешествия Мудрая Сова спросила у меня — кто из нашей группы лучше знает математику: девочки или мальчики. Вот сегодня мы получим ответ на этот вопрос. Разобьёмся на две команды: девочек и мальчиков. За правильно выполненное задание команда получает фишку (круг или квадрат). У кого больше фишек, тот и победитель.

Звучит сигнал металлофона.

Итак, начинаем. Выстройтесь две команды напротив друг друга. Сначала девочки посчитайте мальчиков, а затем мальчики девочек (прямой и обратный счёт).

— Кого у нас в группе больше: девочек или мальчиков? Как узнать? Правильно, нужно построиться парами. Кого больше и на сколько?

— Какая по счету стоит Соня, а Кирилл? Кто стоит справа от Ксюши и слева от Максима?

— Мальчики, встаньте в колонну (повернитесь направо). Марина, кто стоит впереди Лёвы, а кто — сзади?

— Девочки выстройте прямую линию, а мальчики — кривую, девочки замкнутую линию, а мальчики незамкнутую. А теперь постройте два круга: так, чтобы внутри оказались мальчики, а снаружи — девочки.

— Это была разминка.

Дети садятся на стульчики.

Первое задание

Удар металлофона. Воспитатель отрывает первый конверт из собранной из конвертов лесенки, где наверху сидит Мудрая Сова.

— Какой знак надо поставить вместо звёздочки? Как найти целое? Как найти часть? В первом примере мы ищем целое или часть? (Часть) А во втором? (Целое)

Стук металлофона. Вторая ступенька. Берёт конверт, читает задание.

Весёлые задачи

Для девочек:

На поляне у дубка

Крот увидел три грибка.

А подальше, у осин, он нашёл ещё один.

Кто ответить нам готов:

Сколько крот нашёл грибов?

(Четыре)

Девочки, какое у вас в задаче математическое действие: сложение или вычитание? (Сложение)

Можно написать на доске: 3+1=4

Для мальчиков:

Пять яблок из сада ёжик притащил,

Самое румяное белке подарил.

С радостью подарок получила белка

Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке.

(Четыре)

А у вас, мальчики? (Вычитание) 5–1=4

— Следующая ступенька. Разделитесь по парам. Вот вам числовые линейки и счётные палочки. Сосчитайте примеры.

2 + 3 =... 5–2 =...

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим.

Голову подымем выше

И легко-легко подышим...

Раз, два! — выше голова,

Три, четыре — руки шире.

Пять, шесть — тихо сесть.

Раз — подняться, подтянуться,

Два — согнуться, разогнуться

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на стул тихонько сядь.

— Последняя ступенька. На какие группы можно разбить цветы на рисунке?

http://www.amandawilloughby.com/aaa-cornflower.gifвектор-колокольчик. декоративные. изолированные на белом. . EPS 8, ai, jpeg - Стоковое векторное изображение jara3000 #1925554Декор - Цветы (страница 2) : фотографии Маркет - разноеhttp://img-fotki.yandex.ru/get/9312/47407354.c87/0_12be3a_b3503a56_orig.png

— На садовые и полевые: 3 +1= 4.

Воспитатель предлагает нарисованные примеры, и дети выбирают правильный вариант.

— На большие и маленькие: 3 + 1 = 4.

— На синие и белые: 2 + 2 = 4.

— А сейчас добавим ещё один цветок.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9329/47407354.cf7/0_13d17d_b85a89b3_orig.png

— Снова поделите на группы и выберите правильное равенство.

3 + 2 = 5 (по цвету и классификации).

Вот мы с вами добрались до четвёртой ступеньки, где находится Мудрая Сова.

Рефлексия

Звучит волшебная музыка.

Мудрая Сова «оживает», летает по группе, благодарит детей за спасение.

— Мудрая Сова спрашивает, где мы с вами сегодня побывали и чем занимались?

— Какое задание было для вас самое трудное, а какое самое лёгкое? А какое самое интересное? (Ответы детей)

Мудрая Сова подводит итоги и награждает победителей золотыми медалями (шоколадными).

Хорошо в стране Математике, но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с Мудрой Совой и скажем до свидания нашим гостям.

Основные термины (генерируются автоматически): Мудрая Сова, группа, Девочка, мальчик, задача, мягкая игрушка, ребенок, Часть.
Задать вопрос