Конспект итоговой организованной образовательной деятельности по теме «В гости к Маше и Мише» в старшей группе компенсирующей направленности
Авторы: Никитенко Алевтина Викторовна, Базарова Наталия Анатольевна, Фролова Елена Анатольевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №6 (16) ноябрь 2018 г.
Дата публикации: 03.11.2018
Статья просмотрена: 39 раз
Библиографическое описание:
Никитенко, А. В. Конспект итоговой организованной образовательной деятельности по теме «В гости к Маше и Мише» в старшей группе компенсирующей направленности / А. В. Никитенко, Н. А. Базарова, Е. А. Фролова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2018. — № 6 (16). — С. 57-58. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/103/3661/ (дата обращения: 15.11.2024).
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
‒ Активизировать словарь детей по темам «Посуда», «Фрукты», «Ягоды», «Птицы», «Дикие животные».
‒ Учить выполнять звуковой анализ слога.
Коррекционно-развивающие:
‒ Упражнять детей в образовании множественного числа существительных
‒ Упражнять детей в построении полных предложений при ответах на вопросы.
‒ Упражнять детей в образовании уменьшительно-ласкательных существительных с суффиксами -очк, -ечк, -чик, -чек.
‒ Закреплять навыки образования относительных прилагательных.
‒ Закреплять умение употреблять существительные с предлогами «ПОД», «ЗА» в творительном падеже и с предлогом «В» в предложном падеже.
‒ Развивать произвольное внимание, память, слуховое внимание, зрительное восприятие, мыслительные операции анализа, синтеза обобщения, речевое дыхание, диалогическую речь, ориентировку в пространстве, общую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
‒ Формировать доброжелательное отношение к окружающим.
Оборудование:
‒ Пригласительная открытка.
‒ Музыкальные произведения: “Три желания”, “Песня о дружбе”.
‒ Игрушки Маши и Медведя.
‒ Цветы для дыхательной гимнастики.
‒ Картинки с изображением диких животных.
‒ Скатерть, ваза, чайные приборы, самовар.
‒ Силуэты баночек с вареньем из картона.
Ход организованной образовательной деятельности:
1. Организационный момент — чтение пригласительной открытки.
Логопед:
— Открытка почтой к нам пришла,
Открытка не простая!
В ней нас сегодня прямо с утра
В гости приглашают!
Логопед: -А открытка эта пришла из сказочного леса от наших друзей Маши и Медведя. Ребята, вы готовы отправиться в путь?
Дети: Да
Логопед: -Дружно по тропинке мы сейчас пойдем
И к своим друзьям в гости попадем.
Дети под песню “Три желания” идут по тропинке со следами.
2. Дыхательная гимнастика.
Логопед: — Ребята, посмотрите? Что вы видите вокруг?
Дети: Это цветы.
Логопед: -А на цветах капельки росы. Давайте её сдуем. Возьмите в руки цветок. Поднесите цветок ко рту. Сделайте вдох через нос, а выдох через рот.
Дети дуют на капельки росы.
Логопед: Цветы в букет мы соберем и Маше с Мишей отнесем.
3. Приветствие Маши и Миши.
Логопед: -А вот и наши друзья Маша и Миша. Здравствуйте Маша и Медведь!
Дети с логопедом садятся за стол.
4. Игра “Назови посуду”.
Логопед: — Ребята, посмотрите, как много у Маши и Миши посуды. И она вся разная. У Миши посуда большая, а у Маши маленькая.
Давайте назовем посуду.
На экране появляется изображение посуды. Дети ее называют.
Дети: У Миши тарелка, а у Маши тарелочка.
У Миши кружка, а у Маши кружечка.
У Миши ложка, а у Маши ложечка.
У Миши вилка, а у Маши вилочка.
У Миши стакан, а у Маши стаканчик.
У Миши нож, а у Маши ножичек.
У Маши блюдце, а у Миши блюдечко.
5. Игра «Из чего — какое?».
Логопед: — Маша хочет угостить вас вареньем из ягод и фруктов
Логопед раздает силуэты баночек с вареньем.
Логопед: — Какое у вас варенье?
Дети: У меня малиновое варенье.
У меня клубничное варенье.
У меня яблочное варенье.
У меня клубничное варенье.
У меня вишневое варенье.
У меня черничное варенье.
У меня сливовое варенье.
У меня грушевое варенье.
У меня абрикосовое варенье.
Логопед: Молодцы, ребята, все варенье смогли назвать.
6. Физкультминутка «Солнечные зайчики».
Логопед: -Наша Маша приглашает нас потанцевать на цветочной полянке. Логопед и дети выходят на полянку и под песню “О дружбе” танцуют, выполняя произвольные движения.
7. Игра “Живые звуки” — звуковой анализ.
Логопед: — В лесу можно услышать много разных звуков. Давайте вспомним звуки, которые мы с вами уже знаем. А сейчас я слышу: КУ-КУ-КУ. Как вы думаете, кто в лесу поёт такую песню? (кукушка)
8. Игра «Один — много»
Логопед: — Ребята, кроме птиц в лесу живут животные. Как их называют? (дикие) К нам на полянку вышло одно животное, а в лесу их несколько. Я предлагаю назвать диких животных.
Педагог бросает мяч ребёнку, называя одно животное, дети возвращают мяч, называя множественное число этого животного.
9. Игра «Прятки».
Логопед: — Ребята, посмотрите вокруг, вы видите Машу? Маша решила поиграть с дикими животными в прятки. Куда же они спрятались?
На доске изображения животных.
Ежик спрятался под листком.
Белка спряталась в дупле.
Заяц спрятался под кустом.
Лиса спряталась в норе.
Волк спрятался за кустом.
10. Прощание с Машей и Мишей.
Логопед: Ребята и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с нашими друзьями. Ребята, чтобы их не забывали Маша и Миша приготовили вам сюрприз (конфеты).
Логопед: — Спасибо большое! До свидания Маша! До свидания Миша!
Дети: До свидания!
Логопед: — Дружно по дорожке мы сейчас пойдем
И в любимый садик снова попадем!
Логопед с детьми идет под песню “Три желания”.
11. Подведение итога организованной образовательной деятельности.
Логопед: — Вот мы и дошли до сада. Вам понравилось в гостях у Маши и Миши?
Дети: Да, понравилось.
Логопед: — А что вам большего всего понравилось делать?
Дети: Мне понравилось искать Машу.
Мне понравилось слушать птиц.
Мне понравилось называть посуду.
Мне понравилось собирать цветы.
Мне понравилось называть варенье.
Логопед: Мне тоже очень понравилось с вами ходить в гости.