Конспект занятия-экскурсии в мини-музее народного быта для старшего дошкольного возраста «Керамическая посуда Древней Руси»
Авторы: Бурцева Светлана Евгеньевна, Смирнова Татьяна Михайловна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №7 (17) декабрь 2018 г.
Дата публикации: 08.12.2018
Статья просмотрена: 4810 раз
Библиографическое описание:
Бурцева, С. Е. Конспект занятия-экскурсии в мини-музее народного быта для старшего дошкольного возраста «Керамическая посуда Древней Руси» / С. Е. Бурцева, Т. М. Смирнова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2018. — № 7 (17). — С. 50-52. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/109/3777/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: Рассказать детям об истории глиняной посуды, о том как назывались и для чего использовались разные виды посуды.
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей различать и правильно называть глиняную посуду, используемую в быту в древней Руси.
- Познакомить детей с назначением разных видов глиняной посуды.
Развивающие:
- Пополнять словарный запас детей.
- Развивать познавательный интерес, желание узнавать новое.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к историческому прошлому своего народа.
Материалы: Игрушка- домовенок Кузя, посуда: крынки, кувшин, жбан, кашник с длинной ручкой, кашник чернолощеная керамика, крупник, опарница, миска, рукомойник, горшок.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы пришли с вами в наш мини-музей «Горенку». Вы часто приходите сюда на экскурсии и много всего знаете о том, как жили люди в старину. А помогают нам узнавать об этом наши любимые домовенок Кузька и бабушка Татьянушка. (Дети садятся на лавки)
Воспитатель: Смотрите, ребята, а вот и домовенок Кузька вышел вас встречать. Ой, а что он нам принес? Да это же волшебный сундучок с загадками. Давайте откроем его, и попробуем отгадать Кузины загадки, узнать о чем он хочет нам сегодня рассказать.
агадка 1.
В земле родился,
В огне закалился,
В печке сгодился. (горшок)
Ответы детей.
Воспитатель: Это горшок — самая старая посуда. Ее научились лепить из глины еще древние люди. Но просто вылепленные из глины изделия были не прочные, в них нельзя было наливать воду. Потом люди научились глиняную посуду обжигать. Так она становилась прочной, в ней было можно готовить.
Поэтому в загадке и говорится «В земле родился», где берут глину?
Дети: В земле.
Воспитатель: «В огне закалился» Что это значит?
Дети: Значит, что его обожги в печи.
Воспитатель: «В печке сгодился»
Дети: Значит в нем можно готовить.
Воспитатель: Обратите внимание на форму горшка — она напоминает репку. Это сделано для того, чтобы в печке удобно было обложить его дровами и он равномерно нагревался, а зауженное горлышко не позволяло расплескиваться воде при закипании.
Воспитатель: Обожженная глиняная посуда называется «керамика». Глиняную посуду очень берегли, и если она разбивалась, ее не выбрасывали, а оплетали ивовыми прутиками или берестой. Воду наливать в такую посуду было уже нельзя, а хранить сыпучие продукты, например крупу — было можно.
Воспитатель: Про такую посуду наша следующая загадка.
Загадка 2
Был ребенок— не знал пеленок,
Стал стар— пеленаться стал. (оплетенная глиняная посуда)
Воспитатель: Горшочки с ручкой назывались «кашник» Внашем музее есть два разных кашника. Давайте мы с вами сравним: один с прямой ручкой, а другой с круглой, один маленький, такие в старину называли махотка, горшенятко, малыш, другой побольше и другого цвета, потому, что это чернолощеная керамика. Их изготовление отличается от изготовления обычной керамической посуды. Изделия формируют, обжигают и лощат (натирают) с помощью гладкого инструмента. Потом происходит самое интересное: их помещают в печь с тлеющими головешками и, без доступа воздуха долго остужают. Изделия как бы прокаливаются и пропитываются копотью насквозь. Они хорошо держат влагу и ароматы, в них получаются вкусные блюда.
(Дать детям подержать и рассмотреть горшки — кашники, напомнить, что это экспонаты и обращаться с ними надо очень осторожно)
Воспитатель: Еще один вид горшка — это опарница. Внем готовилась опара под кислое тесто. Наливали теплую воду, клали закваску, добавляли муку и оставляли киснуть в теплом месте.
(Дать детям посмотреть опарицу)
Воспитатель: А сейчас мы с вами превратимся в гончаров (мастеров, которые лепят глиняную посуду)
Дети делают пальчиковую гимнастику.
Глину мы сейчас достанем, (хватательными движениями «достают» глину)
Разминать ее мы станем, (сжимают и разжимают кулачки)
Слепим мы горшки имиски, («лепят» складывают вместе согнутые ладошки.)
Обожжем мы их для близких. (сжимают и разжимают ладошки от себя)
Кушать из посуды станем, («кушают»)
Мы трудиться не устанем! («грозят» пальчиком)
Воспитатель: Ребята, а в Кузином сундучке есть еще загадки.
Загадка 3
Там хранится молоко
И не киснет там оно. (крынка, кринка)
Дети: Крынка
Воспитатель: Правильно, это крынка. Главное назначение крынки состояло в хранении молока: парного и холодного. Благодаря тому, что структура глиняной посуды пористая, в ней продукты как будто «дышат», и благодаря этому дольше остаются свежими. Особая конструкция крынки способствовала отстаиванию сливок в узкой части кувшина. Здесь их можно было легко собрать для последующего приготовления сметаны и сливочного масла. Крынку делали без крышки, поскольку посуду было принято закрывать только марлей или тканью. Крынка конструировалась по такому принципу, чтобы ее можно было легко обхватить рукою в узкой части.
(Дать детям подержать крынки, напомнить, что это экспонаты и обращаться с ними надо очень осторожно)
Воспитатель: Открываем сундучок, а там новая загадка.
Загадка 4
Воду, квас или кисель,
И для взрослых, для детей,
Налить хозяин поспешил,
В пузатый глиняный…..(кувшин).
Дети: Кувшин.
Воспитатель: Правильно, кувшин, который есть у всех нас дома. А знаете ли вы, что у кувшина есть «брат» называют его жбан, он похож на кувшин, но отличается по форме, в нем в старину носили людям, работающим в поле воду или квас.
(Дать детям посмотреть кувшин и жбан)
Воспитатель: В нашем мини — музее есть еще «родственник» кувшина его называют крупник. Как вы думаете, почему его так называют?
Дети: Потому, что в нем хранили крупу.
Воспитатель: Правильно, в таком глиняном крупнике очень хорошо хранилась любая крупа.
Воспитатель: Снова открываем сундучок и достаем новую загадку.
Загадка 5
Мастера ее слепли,
В жаркой печке закалили,
Наливают внее суп,
Кто узнает? Как зовут? (миска)
Дети: Тарелка.
Воспитатель: Нет тарелок в старину не было, а были миски, или как их еще называли — мисы. (дети рассматривают миску)
Загадка 6
В. Есть последняя загадка,
Удивит ее отгадка.
С двумя носиками чайник,
На веревочке качальник.
В него воду наливают,
Всем умыться обещают. (Рукомойник)
Дети: Умывальник.
Воспитатель: Правильно, ребята — это умывальник или, как его еще называли — рукомойник или рукомой. Его тоже чаще всего делали из глины. В него наливали воду, которую приносили из колодца. Под ним ставили деревянную лохань, куда сливалась вода. Считают, что два носика нужны, чтобы быстро помыть руки ребятишкам, которых в семьях было много.
(Дать детям рассмотреть рукомойник)
Воспитатель: Благодаря Кузькиным загадкам мы с вами узнали много нового о керамической посуде, которую использовали люди в деревнях. Давайте попрощаемся с домовенком. Следующий раз он приготовит для вас новые загадки.
(Дети уходят)
Литература:
1. От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования. Под ред. Вераксы Н. Е., Комаровой Т. С., Васильевой М. А. М.: «Мозаика-Синтез» 2015.
2. Мусина Р. Р. «Российская традиционная керамика» М., «Интербук-бизнес», 2011
3. Паверин А. «Гончарное дело» Энциклопедия М., «Хоббитека», 2016
4. Бурдейный М. «Искусство керамики» М., «Профиздат», 2009