Конспект занятия объединения «УМКА» на тему «Самые правдивые приключения барона Мюнхгаузена в городе Североуральске»
Автор: Гилязитдинова Евгения Григорьевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №1 (18) январь 2019 г.
Дата публикации: 23.12.2018
Статья просмотрена: 58 раз
Библиографическое описание:
Гилязитдинова, Е. Г. Конспект занятия объединения «УМКА» на тему «Самые правдивые приключения барона Мюнхгаузена в городе Североуральске» / Е. Г. Гилязитдинова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2019. — № 1 (18). — С. 20-23. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/112/3834/ (дата обращения: 19.12.2024).
Возраст обучающихся: 5-6 лет
Цель: создать условия для формирования у детей представлений о достопримечательностях родного города Североуральск.
Задачи:
– познакомить детей с картой мира;
– закрепить и углубить знания детей о родном городе;
– воспитывать сотрудничество и взаимопомощь;
– практиковать навыки рисования цветными карандашами.
Предварительная работа: Предварительно детям было дано задание — принести фото любимого места города с сопровождающим описанием. До проведения занятия совместно с детьми была оформлена выставка фотографий города Североуральск. Проведена познавательная игра «Тайны моего города».
Просмотр мультфильма «Мюнхгаузен», совместно с детьми было написано письмо Мюнхгаузену с приглашением на занятие.
Фото достопримечательностей. Разработка тематической раскраски «Мой город».
Работа со словарем: достопримечательность, кругосветное путешествие.
Материалы и оборудование: глобус, карта мира, аудиозапись для физминутки; раскраска, цветные карандаши, костюм Мюнхгаузена.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, прежде чем мы начнем занятие, я должна вас кое с кем познакомить! У нас в гостях великий путешественник Мюнхгаузен. Думаю, многим из вас он знаком. А вот он с вами еще не знаком, познакомимся? Давайте его поприветствуем. Мюнхгаузен, ребята у нас очень дружелюбные и любопытные, думаю, тебе у нас понравится (дети знакомятся).
Мюнхгаузен: Какие у вас приветливые ребята. Надеюсь, мы станем друзьями! — (ответы детей).
Педагог: Вот мы и познакомились!
Мюнхгаузен: ребята, я много путешествовал, но ни разу не был на Урале. Мой юный друг частенько мне писал письма о невероятных приключениях. В одном из писем было сказано, что на Урале очень красиво и мне стоит там побывать. Мне даже сообщили, что недавно был день рождения вашего города, ему исполнилось 276 лет. А еще я получил письмо с приглашением на занятие. А что такое занятие — я не знаю.
Педагог: Ребята, объясните, что такое занятие и зачем они нужны — ответы детей.
Мюнхгаузен: Аааа… все понял. Ну хорошо, а про что сейчас будет занятие?
Педагог: Я вам предлагаю послушать стихотворение, и узнаем. А расскажет стихотворение Тимофей:
К стенке сдвинув табуретку, на нее проворно влез.
К карте мира в пестрых клетках проявляю интерес.
Педагог: Ребята, о какой карте идет речь?
Дети: О географической.
Педагог: Ребята, а что такое географическая карта и для чего она нужна? А что изображено на карте?
Дети: Страны мира, суша, вода.
Мюнхгаузен: Да, да, точно! Я много путешествовал и точно знаю, что в этих самых водах на карте, те что сверху — горячая, а снизу — ледяная (указывает на воду на карте мира).
Педагог: Ребята, как вы думаете, Мюнхгаузен прав? (ответы детей)
Мюнхгаузен: Ребята, а вы знаете, сколько НА СВЕТЕ всего стран?- ответы детей.
Педагог: Во всем мире не две, не три и даже не четыре страны, а 251! Может, кто- то путешествовал с родителями и назовет страну, где вы путешествовали? — ответы детей.
Педагог: Как много вы знаете, наши маленькие путешественники!
— Ребята, какой формы наша Земля? — ответы детей (работа с глобусом).
— На чем можно отправиться в путешествие? — ответы детей.
— Если мы с вами полетим на самолете вокруг Земли, как можно назвать это путешествие? — ответы детей. Правильно, кругосветное путешествие.
Я будто сама побывала в кругосветном путешествии.
Педагог с помощью глобуса закрепляет с детьми значение фразы «кругосветное путешествие».
Мюнхгаузен: Ребята, как много вы знаете. Что- то я немного устал — руки ноги затекли, можно я немного побегаю в кабинете?
Педагог: Что ты, Мюнхгаузен, есть другой способ отдохнуть. Дети, что мы делаем на занятии, когда устаем? — ответ детей.
— Научим Мюнхгаузена делать разминку (физминутку)?
Давайте немного разомнемся, представим, что мы — самолеты, которые перевозят людей из одной страны в другую (звучит музыка, дети планируют).
Мюнхгаузен: мне понравилась физминутка, раньше я не знал такой веселой разминки. Зато я знаю кое — что интересное о нашей стране и вашем городе. Россия — самая большая страна в мире. Вы живете на Урале, а ваш город — один из красивых городов Урала. И украшают его множество достопримечательностей.
Педагог: Дети, а вы знаете, что такое достопримечательность? — ответы детей.
Достопримечательность — место или объект знаменитый или замечательный чем-либо. А какие места в нашем городе могут считаться достопримечательностями — ответы детей, обсуждение.
Мюнхгаузен: Этого я не знал.
Педагог: Ребята, у меня есть сюрприз для вас и нашего нового друга — раскраска города Североуральск. Предлагаю вам всем вместе попробовать раскрасить какую-то достопримечательность или улицу, которая вам больше всего нравится.
Мюнхгаузен, педагог и дети приступают к работе.
Мюнхгаузен: Какие красивые рисунки у вас получились. Друзья, мне очень понравилось у вас на занятии, было так интересно. Вы меня сегодня многому научили — разминку делать, рисовать всем вместе и даже поделились со мной карандашами. А еще я узнал новые достопримечательности города Североуральск.
Педагог: Ребята, а что вам понравилось?
— Вы рады знакомству с Мюнхгаузеном? — ответы детей.
— Мюнхгаузен, очень хорошо, что ты получил наше письмо и побывал у нас на занятии.
Мюнхгаузен: Мне даже уезжать от вас не хочется. Но все — же я отправляюсь в новое путешествие. А о нашем с вами знакомстве — обязательно напишу своему другу и расскажу все то, чему вы меня научили. Спасибо вам, до новых встреч!