«Помощь сказочному лесу»: методическая разработка образовательной деятельности
Авторы: Гришина Ирина Владимировна, Цуканова Наталия Александровна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (19) февраль 2019 г.
Дата публикации: 30.01.2019
Статья просмотрена: 89 раз
Библиографическое описание:
Гришина, И. В. «Помощь сказочному лесу»: методическая разработка образовательной деятельности / И. В. Гришина, Н. А. Цуканова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2019. — № 2 (19). — С. 63-67. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/115/3902/ (дата обращения: 15.11.2024).
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие», программа «От рождения до школы», разделы «Изобразительная деятельность», «Музыкальная деятельность», средняя группа.
Возраст детей направленность группы |
Дети 4–5 лет, группы общеразвивающей направленности |
|
Форма проведения ОД |
Игра-путешествие |
|
Приоритетные образовательные области |
«Художественно-эстетическое развитие» |
|
Цель |
Развитие творческого воображения посредством музыкально-художественной деятельности с использованием ИК — технологий |
|
Программные задачи
|
Образовательные: – побуждать детей к созданию в рисунке сказочного образа дерева; – упражнять в умении передавать правильное строение дерева, совершенствовать умение работы с кистью; – закреплять способ рисования нетрадиционной техникой — штамповкой; – поощрять проявление активности детей в музыкально-ритмической деятельности; – закреплять умение играть на ложках разными приемами, в соответствии с частями музыки; Развивающие: – способствовать развитию памяти, логического мышления, воображения; – продолжать развивать творческую активность, самостоятельность; – развивать общую и мелкую моторику рук; – развивать чувство ритма, слуховое внимание; Воспитательные: – мотивировать коммуникативное взаимодействие со сверстниками; – воспитывать стремление оказывать помощь другим; – формировать интерес к изобразительной, музыкальной деятельности, самостоятельность, инициативу в решении познавательных задач; побуждать детей к самоконтролю и самооценке. |
|
Виды детской деятельности |
– коммуникативная (беседа) – продуктивная (изобразительная) – игровая – музыкально-ритмическая – пение элементарное музицирование |
|
Формы организации детской деятельности |
Совместная деятельность взрослого и детей, индивидуальная деятельность, самостоятельная деятельность. |
|
Ресурсы
|
Технические средства: мультимедийный проектор, компьютер, экран, музыкальный центр. Раздаточный материал: альбомный лист (тонированный), кисть, гуашь, штампы, вода, салфетки, деревянные ложки. Наглядно-демонстрационный материал: слайдовая презентация, анимированные иллюстрации сказочных деревьев, пейзажей, видео иллюстрация к танцу «Виноватая тучка», «Волшебная кисточка», «Дерево настроений» |
|
Ожидаемые результаты |
– активно включается в игровые ситуации; – определяет правильность своего задания, самостоятельно выбирает, планирует изображение на листе; – координирует движения с текстом и характером музыки; – играет на ложках разными приемами, в соответствии с частями музыки; – проявляет творческую активность, самостоятельность в музыкальной и изобразительной деятельности; – выражает эмоции о сказочном путешествии в мимике, рассказах; – проявляет доброжелательность в отношении к окружающим. |
|
Этапы ОД |
Деятельность педагога |
Деятельность ребенка |
I. Организационный этап |
Занятие проводится в музыкальном зале. Дети получают от «волшебной кисточки» приглашение в сказку и «ложки-провожалочки», играя на которых дети идут в сказку (музыкальный зал). Музыкальный руководитель: Вот мы и пришли на сказочную поляну. Проходите поскорей. Посмотрите, ребята, как здесь красиво, сколько гостей пригласила в сказку волшебная кисточка, давайте пожелаем им здоровья, поздороваемся с гостями. |
Дети здороваются с гостями словами, играя на ложках разными приемами: «здороваются черпачки, «капельки», произносят слово «Здравствуйте» высоким и низким голосом, «озвучивая» ложки. |
II. Мотивационно— ориентировочный этап
|
Воспитатель: Как дружно поздоровались и дети, и ложки. Раздаётся голос старого дерева (аудиозапись). Голос Дерева: Здравствуйте, друзья. Я старое дерево. Радо вас приветствовать в сказочной стране. Давно здесь не было гостей. Хотите меня увидеть? Голос Дерева: Тогда вам надо разбудить сказку и сыграть весёлую плясовую на ваших музыкальных ложках. Педагог побуждает детей показать, как «любят играть» ложки, когда слышат музыку тихую, громкую, как стучат «часики», поют песню «капельки» и др. На экране появляется изображение сказочного дерева. Воспитатель: Ребята, смотрите, наши ложки помогли появиться сказочному дереву. Голос Дерева: Ятак радо вашему приходу. Мне нужна ваша помощь. Почти все деревья из нашего сказочного леса исчезли. Их унёс Северный ветер. Они так ему понравились, что он решил их забрать. А без деревьев сказочному лесу никак нельзя. Не будет деревьев — не будет птиц, значит, в лесу наступит тишина. Вы сможете мне помочь? |
Дети здороваются с деревом и высказывают свое желание его увидеть. Дети вспоминают разные приемы игры на ложках, и исполняют на них «Русскую плясовую», меняя приемы игры в соответствии с частями музыки. Дошкольники смотрят на экран, слушают рассказ Старого дерева и эмоционально реагируют на его слова. |
III. Поисковый этап |
Воспитатель: Ребята как вы думаете, мы можем помочь? Воспитатель: А что мы можем сделать? Педагог принимает все варианты детей и ненавязчиво направляет на решение данной проблемы. С помощью «волшебной кисточки» подводит детей к возможности нарисовать сказочные деревья. |
Варианты ответов детей: — посадить дерево (нет посадочного материала); — подуть на экран волшебным ветром (дети дуют на экран, но деревья не появляются); — придумать волшебные слова (дети говорят, но ничего не происходит); — нарисовать сказочные деревья (дети видят на экране волшебную кисть и понимают, что это верное решение проблемы) |
IV. Практический этап 1.Игра с «волшебной кисточкой» «Виртуальный художник». 2.Игра «Воображение» 3.Музыкально-ритмическая игра «Наши ручки, как деревья». 4.Работа в творческой мастерской. 5.Вернисаж «Сказочный лес». |
Воспитатель: Давайте попросим кисточку напомнить нам, как выглядит настоящее дерево. На слайде появляется изображение дерева. Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Но мы с вами в какой стране? Сказочной. А значит, нам нужно не обычное дерево, а сказочное. А как вы думаете, сказочное дерево отличается от настоящего? Воспитатель: А давайте снова попросим нашу волшебную кисточку показать нам сказочные деревья. На экране появляются изображения сказочных деревьев, воспитатель кратко комментирует.
Воспитатель: Нам пора отправляться в творческую мастерскую. Но перед тем, как приступить к рисованию необходимо размять наши руки. Поиграем в «Превращалочки»? Проводится музыкально-ритмическая игра «Наши руки, как деревья»: Наши руки, как деревья (Руки перед собой, повороты кистей рук). Шлют всем нам привет осенний. (Руки вверх, покачивание в разные стороны). Ветер дует, исчезает, (Имитируя ветер, руки поднимаются и опускаются). И листочки облетают. (Руки поднять вверх, опуская руки вниз, пошевелить всеми пальцами). Воспитатель: Ребята посмотрите, здесь на поляне разноцветные листы, выберите себе любой и отправляйтесь в нашу сказочную мастерскую. Обратите внимание, у каждого из вас есть кисточка, с помощью которой вы будете рисовать ствол и ветки, и различные штампы, с их помощью вы можете рисовать крону, и на ваших сказочных деревьях может вырасти, всё что угодно. Теперь, вы можете приступать к рисованию. Воспитатель: Ребята, если ваше дерево уже готово, несите рисунок на полянку. Давайте полюбуемся. Какая красота у нас получилась! Вам нравятся деревья? |
«Раз, два, три — кисточка, дерево нам покажи!», рисуют в воздухе кистью руки ствол и веточки дерева. Вместе с воспитателем повторяют строение дерева, цвет и способ изображения. Знакомятся с новым понятием «крона дерева».
Произносят вместе с педагогом волшебные слова: «Раз, два, три — кисточка, сказочное дерево нам покажи!» Дети сравнивают настоящее дерево и сказочное. Находят общие признаки: «У дерева есть ствол, ветки, крона. А у сказочного дерева крона может быть разной (из конфет, звездочек, бабочек, сердечек и др.)».
Дети рассматривают материалы в мастерской «волшебной кисточки», выбирают инструменты, с помощью которых будут рисовать ствол и крону.
|
V. Рефлексивно— оценочный этап.
|
Воспитатель с помощью вопросов и комментариев проводит краткое обсуждение работ. На экране появляются изображения сказочных деревьев на волшебной поляне и тучка. Музыкальный руководитель: Ой, смотрите ребята! К нам тучка прилетела. Хочет полить наши деревья. А чтобы мы не промокли, давайте с ней потанцуем под ее любимую песенку. На экране демонстрируется авторская видео иллюстрация к песне «Виноватая тучка» (музыка Д.Тухманова, слова Ю.Энтина). По окончании появляется старое дерево. Голос Дерева: Спасибо вам ребята, за ваши деревья. Они очень красивые. Теперь в нашем сказочном лесу всегда будут звучать голоса птиц. Я тоже хочу вам сделать подарок, примите от меня вот это замечательное дерево, оно необыкновенное. Пора с вами прощаться. До свидания, ребята! На экране появляется дерево-подарок. Воспитатель: Ребята, а давайте с помощью волшебной кисточки оживим наш подарок.
Дерево на экране исчезает и появляется в зале (музыкальный руководитель незаметно для детей снимает с него покрывало). Воспитатель берёт дерево и приглашает детей встать в круг. Воспитатель: Ребята, это дерево — настроения. Давайте вспомним с вами, где мы сегодня побывали? С кем познакомились? Что мы рисовали? Вам понравилось наше путешествие? Посмотрите, на этом дереве разные листочки, на одной половинке разноцветные — сказочные, а на другой синие. Каждый из вас может взять себе на память о нашем путешествии только один листок. Воспитатель: Атеперь давайте попрощаемся с нашими гостями. Музыкальный руководитель: Попрощаемся со сказкой «по-музыкальному», споем «До свиданья». |
Дошкольники рассматривают работы, делятся впечатлениями. Дети дарят тучке танец, согласовывая образные музыкально-ритмические движения с характером музыки, текстом. Дети прощаются с деревом, импровизируя мелодии своих прощальных песен. Произносят вместе с педагогом волшебные слова: «Раз, два, три — кисточка, дерево оживи!» Дошкольники находят в зале «Дерево настроений». Дети становятся в круг, вместе с воспитателем подводят итог путешествия. Отвечают на вопросы педагога и делятся своими впечатлениями. Дети снимают с «дерева настроений» листок. Если хорошее настроение — то выбирают разноцветный листок, а если что-то не понравилось или было грустно во время путешествия, то — синий лист. Дети прощаются песенкой-импровизацией и уходят в группу. |
Литература:
- Алексеева, Л. Н. Инновационные технологии как ресурс эксперимента/ Л. Н. Алексеева// Учитель. — 2009. — № 3. — с. 78.
- Каплунова И. М., Новоскольцева И. А. Праздник каждый день: Средняя группа. Пособие с аудиоприложением для музыкальных руководителей ДОУ– СПб.: Композитор, 2008.
- Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду: Средняя группа.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. — 96с.
- Комиссарова Л. Н., Костина Э. П. Наглядные средства в музыкальном воспитании дошкольников. М., Просвещение, 1986.
- Цквитария Т. А. Нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ. — М.: ТЦ Сфера, 2011.-128с.(Библиотека воспитателя).