Конспект занятия для детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи на тему «Путешествие в гости к гномику Роме» (автоматизация звука Р в слогах, словах, предложениях)
Авторы: Атаян Аревик Багатуровна, Металина Светлана Сергеевна, Панченко Елена Ивановна, Жукова Оксана Николаевна, Тимошенко Галина Александровна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №4 (21) апрель 2019 г.
Дата публикации: 27.03.2019
Статья просмотрена: 224 раза
Библиографическое описание:
Конспект занятия для детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи на тему «Путешествие в гости к гномику Роме» (автоматизация звука Р в слогах, словах, предложениях) / А. Б. Атаян, С. С. Металина, Е. И. Панченко [и др.]. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2019. — № 4 (21). — С. 38-40. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/122/4065/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: автоматизация звука (Р) в слогах, словах, предложениях
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
− Упражнять в правильном произнесении звука (Р) в слогах, словах и предложениях.
− Учить определять наличие звука (Р) в ряду звуков.
− Закрепить понятие о месте звука в слове, упражнять в выделении звука (Р) в начале, конце, середине слова.
− Учить составлять звуковые схемы слова и анализировать их
− Развитие грамматического строя речи (упражнять в подборе прилагательных к существительным, в употреблении слов-антонимов, упражнять в подборе существительных родительного падежа множественного числа).
− Продолжать учить составлять предложения по опорным словам.
Коррекционно-развивающие:
− Развивать артикуляционную моторику
− Развивать общую, мелкую моторику
− Развитие фонематического слуха
− Развитие память, внимание
Коррекционно-воспитательные:
− Формирование навыков сотрудничества и создание благоприятного климата в группе.
Оборудование:
− Предметные картинки со звуком (Р), «кубик –разминка»
− Кукла гномика Ромы
− Демонстрационные картинки (письмо, части карты)
− Наборы для составления схем
− Фишки, пирамида, су-джок
Ход занятия
Этапы занятия Методы иприемы |
Деятельность педагога |
Деятельность ребенка |
Организационный момент. Методы- словесный, игровой, наглядный Приемы- создание игровой ситуации
Сообщение темы |
Педагог: Сегодня нам пришло письмо от гномика Ромы. Он приглашает нас в гости. Гномик Рома прислал нам карту, но она перепуталась, собрать ее вам помогут цифры, а правильно выполнив задания, вы дойдете до его домика. |
Дети открывают конверт, достают карту и собирают ее в правильной последовательности, ориентируясь на цифры. |
Основной этап Методы –словесный, игровой, наглядный. Приемы — игры, упражнения. Игра “ кубик-Разминка” (цель: развитие артикуляционной моторики) |
Педагог: Однако перед дальней дорогой надо размяться. Проводится игра “ кубик-разминка” |
Дети, кидая кубик, по выпавшим картинкам-символам, выполняют артикуляционную гимнастику: «Блинчик», «Парус», «Маляр», «Лошадка», «Грибок», «Сильный ветерок» — на воздушную струю. |
Педагог: Разминка закончена, отправляемся в путь. А в дорогу мы с собой возьмём звук … |
Дети узнают звук (Р) по беззвучной артикуляции и произносят его. |
|
Игра «Поймай звук» (цель: развитие фонематического слуха) |
Педагог: Идём по дорожке. Шаг будете делать, если услышите звук (Р) в ряду звуков. Каждый шаг, будете обозначать фишкой: К-т-р-д-р-р-н-р-к-т-р… |
Дети, услышав звук (Р) в ряду звуков, отмечают фишкой место на карте. |
Автоматизация звука (Р) вслогах с использованием су-джок шариков. Развитие общей и мелкой моторики |
Педагог: Куда же привела нас дорожка? Впереди кочки. На кочках грибочки, каждый грибочек (су-джок шарик) свой сжимаем, звук (Р) в слоге четко называем: ра ро ру ры; ар ор ур ыр; ро ра ры ру; (нажимаем на шарики легко) ор ур ар ыр; ру ры ра ро; ур ар ыр ар. (нажимаем на шарики сильно) |
Дети, прыгая по кочкам, пальчиками сжимают мячики, четко проговаривая слоги со звуком (Р): ра ро ру ры; ар ор ур ыр; ро ра ры ру; ор ур ар ыр; ру ры ра ро; ур ар ыр ар. |
Автоматизация звука (Р) всловах |
Педагог: Следующая часть карты. Дальше пойдем, если назовете картинки. |
Дети называют картинки, четко проговаривая звук (Р) в словах: рак, рука, роза, радуга, нора, корова, ворона, сыр, комар, мухомор. |
Педагог: Какой звук повторяется чаще всего? Характеристика звука (Р) |
Дети: Звук (Р), Звук (Р) — согласный, звонкий, твердый |
|
Определить место звука (Р) вслове. Работа со схемой.
|
Педагог: Подошли мы к реке, мост перейдем, если найдем место звука в словах (в начале, в середине, в конце слова) |
Дети раскладывают картинки — в зависимости от места звука в словах: рак, рука, роза, радуга, нора, корова, ворона, сыр, комар, мухомор, ромашка. |
Развитие грамматического строя речи. цель: подбор прилагательных к существительным |
Педагог: К каждой картинке нужно подбирать слово: роза какая?-… ромашка какая?-… радуга какая?-… корова какая?-… ворона какая?-… сыр какой?-… комар какой?-… мухомор какой?-… |
Дети подбирают к каждой картинке подходящие слова и, вслед за этим, переворачивают каждую картинку изображением вниз. роза какая?- …красивая, красная |
цель: употребление слов антонимов |
Педагог: Перешли по мостику. Куда же нам дальше идти? Дорогу найдём, если подберём слова наоборот: белый -…, веселый — …, молодой -…, тупой — …, мягкий –…,внизу — …, узкая — …, длинный — … |
Дети подбирают к каждой картинке слово — наоборот, при этом четко проговаривая звук (Р): белый -… черный, веселый — …грустный и т. д.
|
цель: составление предложения по опорным картинкам |
Педагог: Гномик Рома привел нас на лесную полянку. Здесь живут друзья гномика Ромы. Друзей соберем, если придумаем предложения про этих героев. |
Дети составляют предложения по опорным картинкам. Рома, ромашка, Каркуша.-(Рома подарил Каркуше красивую ромашку) Рома, корзина, черника, Буратино.-(Рома с Буратино собирали чернику в корзину) Рома, Красная шапочка, крот.-(Рома с Красной шапочкой увидели крота) |
Педагог: Молодцы! А теперь назовите друзей гномика Ромы. |
Дети: Каркуша, Буратино, Красная шапочка. |
|
Физкультминутка (цель: развитие общей моторики) |
Педагог: Мы шли долго и устали давайте отдохнем. Буратино потянулся, Раз — нагнулся, два — нагнулся, Руки в стороны развел, Видно, ключик не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. |
Дети повторяют движения за педагогом. |
цель: подбор существительных в родительном падеже множественного числа |
Педагог: Следующая часть карты, какая цифра? Что находится на этой полянке? Одна ромашка — … много ромашек… |
Дети по картинкам образовывают слова в родительном падеже множественного числа существительных. Слова: ромашка, мухомор, рысь, крот, трава, комары, корова. Одна ромашка — много ромашек |
Развитие памяти, внимания |
Педагог: Куда дальше идти? Через мостик пройдете, если вспомните картинки. |
Дети вспоминают и называют картинки: роза, ромашка, радуга, корова, ворона, сыр, комар, мухомор, переворачивают их и проверяют правильность ответа. |
Составление схемы слова |
Педагог: Какие цветы здесь растут? Чтобы пойти дальше нужно составить схему слова ромашка. |
Дети составляют схему слова, проводят звуковой анализ слова ландыш. Дают характеристику звука (Р). |
Рефлексия Методы — словесный, игровой. Приемы — вопросы педагога, сюрпризный момент |
Педагог: Куда привела нас карта? — Сколько всего было преград в дороге? Посчитайте. — Какое задание было самым трудным? Почему? — Какое задание было самым легким? Почему? А какой звук сопровождал нас в этом путешествии? За то, что собрали карту и все задания выполнили, гномик Рома приготовил для вас сюрприз откройте его домик. |
Дети дают ответы на вопросы. Далее открывают двери дома гномика Ромы и находят там маленький подарок, который он им оставил (пирамидку, которую дети соберут в группе после занятия). |
Литература:
- Ю. Б. Жихарева Домашняя тетрадь для логопедических занятий с детьми Выпуск 3: Звук Р: Пособие для логопедов и родителей: В 9 вып./Ю. Б. Жихарева — М.: Гуманитарный изд.центр ВЛАДОС, 2013.
- Н. В. Нищева Веселая артикуляционная гимнастика. СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2017.
- https://www.maam.ru