Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыкальному развитию «Как к нам музыка вернулась». Дидактическое обоснование непосредственно образовательной деятельности
Автор: Руденко Ирина Викторовна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №4 (21) апрель 2019 г.
Дата публикации: 25.03.2019
Статья просмотрена: 405 раз
Библиографическое описание:
Руденко, И. В. Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыкальному развитию «Как к нам музыка вернулась». Дидактическое обоснование непосредственно образовательной деятельности / И. В. Руденко. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2019. — № 4 (21). — С. 63-65. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/122/4072/ (дата обращения: 16.11.2024).
Программное обеспечение: Содержание выстроено в соответствии ООП ДО, разработанной на основе комплексной образовательной программы «Детство» / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Форма педагогического мероприятия: непосредственно образовательная деятельность
Возраст детей: 4–5 лет
Цель: Развитие музыкальных способностей детей через музыкально игровую деятельность
Задачи:
- Обобщить знания, умения и навыки детей в музыкально игровой деятельности.
- Развивать звуковысотное восприятие, тембровый и динамический слух, образное мышление. Развивать навыки общения и доброжелательности.
- Воспитывать у детей интерес к пению, любовь к музыке, умение взаимодействовать друг с другом.
Средства обучения:
− Ноутбук
− Мольберты — 3 шт.
− Столы рабочие — 4 шт.
− Материалы для рисования песком
− Влажные салфетки для рук
− Кукла — девочка — Мелодия
− Книга — «Музыкальная грамота»
− Музыкальные знаки: нотный стан, ноты, скрипичный ключ
Предварительная работа:
- Театрализованная игра по сказке «Маша и Медведь»
- Слушание: П. И. Чайковский «Детский альбом»
- Разучивание песни Е. Курячий «Весенний дождик»
- Разучивание музыкально — театрализованного этюда «Бабочки и цветы»
Форма организации: Фронтальная, подгрупповая, индивидуальная
Ход непосредственной образовательной деятельности
Дети входят в музыкальный зал
Муз.рук.: проводит музыкальное приветствие «Здравствуйте ребята!» и предлагает детям подарить улыбку и хорошее настроение друг другу
Коммуникативная игра «Друзья» (приложение 1).
Предлагает потанцевать под весёлую музыку.
Муз.рук. хочет сыграть мелодию, а звука нет.
Воспитатель: Что нам делать без музыка?
Дети: Надо её найти, попросить помощи
Муз.рук.: Кто может нам помочь?
Дети: Девочка Мелодия, а где же она?
На мониторе ноутбука появляется злой волшебник Вредомор
Вредомор: Я злой волшебник Вредомор, это я украл вашу девочку Мелодию! Хотите её вернуть? Тогда найдите 7 волшебных нот.
Воспитатель: Ребята, как же нам быть, что делать? Предлагайте
Дети: Пойти искать ноты
Воспитатель: Ребята, а вы видите где-нибудь эти нотки? Где мы их найдём?
Дети находят «Музыкальную книгу»
Воспитатель: Хотите её открыть? (пытается открыть обычным ключом, книга не открывается)
Муз.рук.: Ребята, а какой ключ нужен, чтобы открыть музыкальную книгу?
Дети: Скрипичный ключ (Дети открывают книгу и достают карту с заданиями)
Воспитатель располагает карту на мольберте. Дети рассматривают карту и начинают выполнять предложенные задания. Первое задания: отгадывание загадок (приложение2).
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо справились с первым заданием!
Муз.рук.: Теперь проверим, появилась ли музыка (играет мелодию).
Дети получают первую ноту и располагают её на нотном стане. Воспитатель обращает внимание детей на карту и новое задание.
Второе задание: музыкально-ритмические движения.
Муз.рук.: Теперь мы можем потанцевать, а музыка подскажет вам, какие движения нужно выполнять.
Дети выполняют музыкально- ритмические движения, а воспитатель индивидуально оказывает помощь при выполнении движений. Муз.рук. хвалит детей за выполненные задания. Дети получают вторую ноту и располагают на нотном стане.
Воспитатель обращает внимание детей на карту и следующее задание.
Третье задания: слушанье музыки.
Воспитатель: Дальше наша дорога идет через лес, мы с вами на лесной поляне (звучит музыка «Вальс» С.Майкопара)
Муз.рук.: Послушайте, какая красивая музыка звучит, а что вы любите делать, когда слушаете музыку?
Дети: Танцевать, рисовать
Муз.рук.: Какой характер у этой музыки?
Дети: Она ласковая, нежная, добрая.
Муз.рук.: Как вы будете танцевать под такую музыку? (Продолжает звучать музыка, дети показывают элементы вальса)
Воспитатель: А хотите нарисовать волшебную картину?
Детям предлагается рисование на песке под музыку. Воспитатель принимает участие. Воспитатель хвалит детей за выполненное задание. Дети получают третью ноту и располагают её на нотном стане. Воспитатель обращает внимание детей на карту и следующее задание.
Четвертое задание: игровое распевание «Маша и медведь» (приложение 3)
Воспитатель: Ребята, кого мы с вами встретили в лесу?
Дети: Машу и Мишу
Муз.рук.: Давайте споем песенку про Машу и Мишу.
Муз.рук. хвалит детей за выполненное задание. Дети получают четвертую ноту и располагают её на нотном стане. Воспитатель обращает внимание детей на карту и новое задание.
Пятое задание: песня «Весенний дождик» (Муз. Е.Курячий. Приложение 4). Дети исполняют песню-игру с участием воспитателя. Муз. рук. Хвалит детей за выполненное задание. Дети получают пятую ноту и располагают её на нотном стане. Воспитатель обращает внимание детей на карту и новое задание.
Шестое задание: танцевальная импровизация «Бабочки и цветы».
Воспитатель: Ребята, посмотрите на какой чудесной полянке мы находимся: кругом красивые цветы, а над ними порхают весёлые мотыльки.
Дети исполняют танец — импровизацию. Воспитатель участвует вместе с детьми. Дети получают шестую ноту и располагают её на нотном стане. Воспитатель обращает внимание детей на карту и новое задание.
Седьмое задание: музыкальная игра «Зайцы и леса» (приложение 5)
Дети играют в игру. Воспитатель хвалит детей за выполненное задание. Дети получают седьмую ноту и располагают её на нотном стане. Появляется девочка Мелодия.
Муз.рук.: Ребята, мы собрали 7 волшебных нот, и девочка Мелодия снова вернулась к нам. Давайте пропоём звукоряд, и она услышит ваши звонкие голоса. Дети поют звукоряд. Воспитатель обращает внимание на то, что девочка Мелодия принесла для детей подарок — музыкальный цветок с изображением нового музыкального знака (музыкальной паузы).
Муз.рук.: Это новый музыкальный знак, а что он обозначает, мы с вами узнаем в следующий раз.
Музыкальный руководитель проводит рефлексию «Весёлые лучики».
Приложение 1
Коммуникативная игра «Друзья»
Мы ребята встали в круг,
Ты — мой друг и я — твой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Приложение 2
Загадки
Семь ребят на лесенке
Заиграли песенки (Ноты)
Пять линеек — дом для нот
Нота в каждой здесь живет (Нотный стан)
Открывает нотный стан
Музыкальный капитан
Капитан отличный
Славный ключ … (Скрипичный)
Семь чудесных нот на свете
У кого ты не спроси,
Назовут все ноты эти … (До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си)
Приложение 3
Игровое распевание «Маша иМедведь»
Медведь: ну-ка, сяду на пенек
Съем горячий пирожок
Машенька: высоко сижу, далеко гляжу
Не садись на пенек, не ешь пирожок,
Неси бабушке, неси дедушке
Приложение 4
Песня «Весенний дождик» Муз. Е.Курячий
К нам опять весна вернулась,
Вся природа улыбнулась.
Дождь весенний застучал
Очень он по нам скучал
Припев
Кап, кап, кап дождь стучит по крыше
Кап, кап, кап прогуляться вышел
Просит дождик озорной –
«Поиграйте вы со мной»
Под дождем мы пробежимся
И намокнуть не боимся
Весело играть с дождем
Мы с ним вместе подрастем
Приложение 5
Музыкальная игра «Зайцы илиса»
Зайцы: поют
Мы веселые зайчата, любим прыгать и скакать (танцуют)
Ну ка рыжая лисица ты попробуй нас догнать (бегают и приседают)
Лиса: поет
Ах, веселые зайчата,
Я не буду вас пугать
Выходите поскорее
Будем вместе танцевать (танцуют парами)