Занятие на тему «Экскурсия в зоопарк» по формированию элементарных математических представлений в старшей группе | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 26 октября, печатный экземпляр отправим 30 октября.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №6 (23) июнь 2019 г.

Дата публикации: 02.06.2019

Статья просмотрена: 732 раза

Библиографическое описание:

Карпычева, Е. В. Занятие на тему «Экскурсия в зоопарк» по формированию элементарных математических представлений в старшей группе / Е. В. Карпычева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2019. — № 6 (23). — С. 22-23. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/128/4256/ (дата обращения: 17.10.2024).



Цель:

  1. Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 6, умение соотносить цифры с количеством.
  2. Закреплять пространственные представления: слева, справа, посередине, между, за, перед.
  3. Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал.
  4. Закреплять умение составлять целостное изображение предмета из отдельных частей.
  5. Учить ориентироваться на листе бумаги.

Материалы к занятию:

Демонстрационные: плоскостные изображения животных; домики со съемными крышами (6); цифры (1–6); «чудесный мешочек» с шариками, на которых изображены цифры от 1 до 3. Раздаточные: листочки по количеству детей (для составления карты зоопарка), плоскостные фигурки животных (по 5 на каждого ребенка), разрезные животные из геометрических фигур (заяц, еж, белка).

Ход занятия:

  1. (Дети заходят в зал, приветствуют гостей.)

Воспитатель:

Где обедал воробей?

В зоопарке у зверей.

Пообедал у лисицы,

У моржа попил водицы.

А зубастый крокодил

Чуть его не проглотил.

— Вы, наверно, уже догадались куда мы сегодня отправимся?

Да, я приглашаю вас на экскурсию в зоопарк. А какие правила поведения в зоопарке вы знаете? (не кормить животных, не кричать, не толкаться и т. д.)

— Для того, чтобы не толкаться и спокойно зайти в зоопарк, я предлагаю сначала построиться. (Первым встает Паша, вторым — Артем, между Пашей и Артемом встает Лера, за Лерой — Святослав, перед Святославом — Маша и т. д.)

— Молодцы. Заходим в зоопарк.

2. — Сейчас мы находимся на территории, где живут животные жарких стран. В какую же сторону нам пойти? Наш зоопарк очень большой, и для того, чтобы не заблудиться, я предлагаю составить карту зоопарка.

— Подойдите, пожалуйста, к столам. Для каждого из вас на столе лежит карта и фигурки животных. Их нужно расставить на карте.

— Поставьте жирафа в середину карты, слона — в верхний левый угол, зебру — в нижний правый угол, носорога — в левый нижний угол, бегемота — в правый верхний угол.

— Сколько всего животных вы выставили? (5)

— А теперь давайте проверим, какая карта у вас получилась.

— Лера, какое животное ты поставила в середину карты? (А ты, Паша? А ты, Артем?) В правый верхний угол карты? В левый нижний угол? В правый нижний угол? В левый верхний угол?

3.- А сейчас немножко отдохнем и сделаем вместе с жирафом веселую зарядку. (Динамическая пауза — «У жирафа пятна, пятнышки везде»)

4.- Продолжаем нашу экскурсию.

(На мольберте — домики с животными, номера домов перепутаны.)

— Что это за животные? Как их можно назвать одним словом? (домашние)

— Смотрите, ребята, каждое животное живет в своем домике. У домика есть порядковый номер. Но номера домиков кто-то перепутал. Давайте расставим их правильно, по порядку. (вызываю детей)

— Молодцы. Теперь все номера на домиках на своих местах.

— А кто живет в первом домике? (кролик) А в самом последнем? (овца)

— В каком по счету домике живет свинья? (в четвертом) А корова? (во втором)

— Домик под какой цифрой заняла лошадь? (под цифрой 2) А коза? (под цифрой 5)

5. — А вы знаете, что пока мы с вами гуляли по зоопарку, привезли новых животных и просят помочь их пересчитать. Поможем? (на столе — картинки с изображениями зайцев, ежей, белок и числовым рядом внизу + 3 свободных мольберта)

— Каких животных привезли?

— Чтобы было удобно пересчитывать животных, мы с вами разделимся на три команды. В этом нам поможет «волшебный мешочек». В нем лежат шарики с цифрами 1, 2, 3. Те дети, которые вытащат цифру 1 идут в первую команду, у кого цифра 2 — во вторую, у кого цифра 3 — в третью. Первая команда отсаживает в свой вольер белок, вторая — зайцев, третья — ежей.

— А теперь пересчитайте животных в своем вольере и поставьте нужную цифру.

— Давайте проверим, как вы справились с заданием. (Сколько белочек в вашем вольере? Сколько зайчиков? Сколько ежей?)

6. — Ребята, вы молодцы — собрали и пересчитали всех животных.

— А директор зоопарка прислал для каждой команды конверт с заданием. Посмотрим, что в них? Да это разрезные картинки! Из чего они состоят? (из геометрических фигур)

— Каждая команда должна сложить свою картинку. (дети складывают)

— Кто у вас получился? (заяц, белка, ежик)

— Из каких фигур состоит заяц? Белка? Ежик? (круги, треугольники, овалы)

7. — Вот и вечер наступает, зоопарк наш засыпает.

Засыпает до утра, нам уже домой пора.

— Наша экскурсия подошла к концу. Что вам больше всего понравилось? Какие задания показались сложными? Попрощайтесь с гостями.

Основные термины (генерируются автоматически): животное, Артем, Домик, зоопарк, цифра, команда, левый нижний угол, ребенок, середина карты.
Задать вопрос