Конспект непрерывной образовательной деятельности по чтению художественной литературы в подготовительной к школе группе «Былинные богатыри — защитники земли русской»
Автор: Бувака Марина Владимировна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №7 (24) июль 2019 г.
Дата публикации: 02.07.2019
Статья просмотрена: 282 раза
Библиографическое описание:
Бувака, М. В. Конспект непрерывной образовательной деятельности по чтению художественной литературы в подготовительной к школе группе «Былинные богатыри — защитники земли русской» / М. В. Бувака. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2019. — № 7 (24). — С. 37-39. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/134/4343/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: формирование представлений о героическом прошлом русского народа путем изучения жанра русского народного творчества — «былины».
Задачи:
- Уточнить знания детей о героическом прошлом русского народа.
- Формировать у детей чувства гордости к защитникам Родины посредством знакомства с образом былинных богатырей — защитников земли русской.
- Способствовать развитию мышления у детей, умения делать выводы и закреплять полученные знания в продуктивной деятельности.
Оборудование иматериалы: экран, проектор, ноутбук, презентация к непрерывной образовательной деятельности (далее — НОД), русский народный костюм для девочки, русский народный платок для воспитателя, стойки с направляющими стрелками 2-х цветов, сигнальные круги с загадками, буквы для составления слова «Родина» и схема, мост (деревянная массажная дорожка); распечатки «Собери богатыря в дорогу», игровизоры, маркеры, салфетки по количеству детей, для подарков конверты, талисманы «Листок дуба», раскраски по количеству детей.
Ход НОД:
Видеофрагмент под музыку Э.Грига — «Утро» (Слайд № 1).
Дети заходят в группу, держась за руки, вместе с воспитателем, становятся полукругом.
Воспитатель: Здравствуйте, наши гости, дорогие! (поклон гостям)
Здравствуйте, добры молодцы и молодушки! (поклон друг другу)
Сoбрaлись мы, сeгoдня, не на честной пир, а на беседу добрую и складную, чтоб был у нас мир да лад, да согласие и велась наша беседа речью плавною. А поговорим мы сегодня с вами о былинах, о богатырях русских. Чтобы красны девицы послушали, а добры молодцы призадумались. «Былину читай да на ус мотай!» — гласит русская пословица.
Воспитатель: Ребята, мы с вами, живем в стране, у которой удивительно красивое имя. Как называется наша страна? (ответы детей) (Слайд № 2).
Воспитатель: Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия для нас единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина (Слайд № 3).
Воспитатель: Как вы понимаете слово Родина? (Ответы детей).
Воспитатель: А какая она — наша Родина? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете как называлась наша Родина раньше? Кто там жил? (Ответы детей) (Слайд № 4, 5).
Воспитатель: Ребята, в давние — давние времена большую опасность для наших русских земель представляли набеги врагов, они нападали на славян, опустошали их земли, разоряли жилища, увозили с собой награбленные богатства, уводили в плен людей (Слайд № 6).
Воспитатель: Но русский народ в обиду свою землю не давал. Кто же защищал землю русскую? (Ответы детей) (Слайд № 7).
Воспитатель: Кто такие богатыри? (Ответы детей).
Воспитатель: Богатыри, ребята, существовали очень давно. От куда же мы узнали об их подвигах? (Ответы детей) (Слайд № 8).
Воспитатель: Ребята, мы с вами, прочитали немало сказок и былин о богатырях земли русской. Давайте вспомним, как они называются? (Ответы детей).
Воспитатель: Чем отличается былина от сказки? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а от какого слова происходит слово «Былина»? (Ответы детей).
Воспитатель: О чем говорится в былинах? (Ответы детей).
Воспитатель: Кто слагал былины о богатырях? (Ответы детей) (Слайд № 9 со звучанием гуслей).
Воспитатель: Ребята, а вы узнали какой музыкальный инструмент звучит?
Воспитатель: Правильно. Именно под их звучание сказители рассказывали героические былины.
ВВОД ДЕТЕЙ В ИГРОВУЮ СИТУАЦИЮ
Выходит девочка в русском народном костюме.
Девочка: Здравствуйте, добрые молодцы и красные девицы! Хорошо живется на Руси — матушке, велика и могуча наша страна, широко раскинулась по полям, да по лесам. Много здесь богатств, много рыбы красной, да меха ценного… Только не спокойно стало в царстве — государстве нашем. Повадились налетать на нас силы темные, да нечисть всякая…
Воспитатель: Ребята, беда — то какая! Нечисть на нас напала, будет наших молодцев рубить, да нас данью облагать. Что же нам делать? Кто бы нас смог защитить? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы помочь богатырям и вместе с ними проделать их героический путь?
Воспитатель: Тогда нам нужно собираться в путь, где нас ждут приключения. Знаю, что вы ребята дружные и смелые. Дружба поможет нам преодолеть все преграды.
Воспитатель: Давайте превратимся в богатырей.
(На полу расположены круги 2-х цветов, дети распределяются по ним, автоматически делясь на подгруппы).
Мультимедийная физминутка «Богатыри» (Слайд № 10):
Потянулись — Раз, два, три! -
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо -
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек
И наклоны вниз еще
Чтобы выпрямилось все.
Задание № 1.
Воспитатель: Ребята, перво — наперво нам нужно узнать, кто же напал на нашу Русь — матушку. Посмотрите внимательно, давайте найдем, где в группе притаилась опасность? (детинаправляются подгруппами, по направлению соответствующего цвета стрелочек, круги красного цвета — на них загадки).
Дети читают загадки:
Свист соловьиный,
Взор орлиный
Не зверь, не охотник,
А….(ответ: Соловей — разбойник) (Слайд № 11).
Воспитатель: Чем был страшен Соловей — разбойник? (Ответы детей):
Из-за сопок и полей
Показался некий зверь
В ноздри он дышал огнем
Ночью стало, словно днем.
Он украл Забаву,
Потащил в дубраву (ответ: Змей Горыныч) (Слайд № 12).
Воспитатель: Чем был страшен Змей Горыныч? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а существовали ли они на самом деле?
Воспитатель: Молодцы ребята, с первым задание справились!
Задание № 2. (Слайд № 13).
Вот и речка на пути,
Не проехать, не пройти.
Соловей-разбойник злой
Мост сломал здесь над рекой.
Воспитатель: Ребята, чтобы восстановить мост, необходимо из букв выложить слово «РОДИНА», и составить схему этого слова.
Дети составляют слово «Родина».
Воспитатель: Молодцы ребята, справились. Пошлите скорее дальше.
Задание № 3.
На полу установлен мост, по которому детям нужно пройти (устанавливаем, пока дети собирают слово «Родина»).
Воспитатель: Вот и мост наш впереди. Его так просто не пройти.
Надо быстро вспоминать и пословицы сказать.
Воспитатель: Ребята, чтобы перейти через мост, нужно назвать пословицы о смелости и отваге. (Дети называют пословицы и проходят через мост).
Задание № 4.
Воспитатель:
Все преграды покорились,
Дальше в путь мы все пустились.
Но увы, не тут-то было,
Вихрем все вдруг закружило!
Змей Горыныч трехголовый
Появился на пути,
Тут спасенья не ищи!
Ну ребята, не зевай!
Богатыря скорее на бой собирай!
Воспитатель: Ребята, скорее присаживаемся за столы, будем богатыря в дорогу собирать. Давайте подберем нашему богатырю доспехи, оружие и средство передвижения.
Дидактическая игра «Собери богатыря в дорогу» (Слайд № 14 со звуковым сопровождением «Богатырская сила»).
Воспитатель: Справились? Давайте обменяемся игровизорами и проверим друг друга (работа в парах).
– Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из железных колечек плетут (ответ: кольчуга). Зачем она нужна богатырю?
– Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (ответ: шлем). Для чего ребята нужен шлем?
– Оружие это не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко было голову с плеч… Ну, что, догадались? Конечно же…(ответ: меч).
– Чтобы грудь защищать от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький ….(ответ: щит).
Воспитатель: Какие еще доспехи имеются у богатырей? (Ответы детей).
– На Руси без меня, богатырь не мог и дня. Брал всегда с собой меня, богатырского … (ответ: коня) (Слайд № 15).
Воспитатель: А как богатыри коней себе выбирают? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы ребята, богатыря мы в дорогу собрали, а теперь давайте глазками его проводим до места битвы.
Мультимедийная гимнастика для глаз. (Слайд № 16).
ВЫХОД ИЗ ИГРОВОЙ СИТУАЦИИ
Воспитатель: Спасибо вам ребята, богатыря до места битвы проводили, теперь мы можем быть спокойны за нашу Русь — матушку. А теперь нам необходимо вернуться в детский сад.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята! Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в прошлое. О чем новом вы сегодня узнали? Что понравилось больше всего?
Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, есть богатыри в наше время и кого мы можем назвать богатырями? (Ответы детей).
Воспитатель: Совершенно верно! Днем и ночью эти люди охраняют Родину, отдают свои жизни для спасения других. Как и в старину, Матушка Русь всегда славилась сильными своими сыновьями, патриотми Родины.
Воспитатель: Ребята, а на память о сегодняшнем путешествии я подарю вам талисман «Листок дуба».
Дуб почитался на Руси за могучесть, жизнестойкость, он давал силу людям. Собираясь в поход, богатыри всегда подходили к дубу, обнимали его, брали с собой его листок и горсть родной землицы.
Воспитатель: А теперь вы можете взять раскраски, выбрать наиболее понравившегося богатыря и раскрасить его.
Фрагмент из мультфильма «Князь Владимир» (Слайд № 17).
Завершение НОД.