Психопрофилактическое занятие «В гости к Песчинке» для детей 4 лет | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 ноября, печатный экземпляр отправим 4 декабря.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №8 (25) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 12.08.2019

Статья просмотрена: 68 раз

Библиографическое описание:

Чиркина, В. А. Психопрофилактическое занятие «В гости к Песчинке» для детей 4 лет / В. А. Чиркина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2019. — № 8 (25). — С. 90-91. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/140/4382/ (дата обращения: 16.11.2024).



Принцип “терапии песком” был предложен еще Карлом Густавом Юнгом, замечательным психотерапевтом, основателем аналитической терапии. Быть может, естественная потребность человека “возиться” с песком, и сама его структура подсказали великому Юнгу эту идею. Ведь песок состоит из мельчайших крупинок, которые только при соединении образуют любимую нами песочную массу. Многие психологи видят в отдельных крупинках символическое отражение автономности человека, а в песочной массе воплощение жизни во Вселенной.

Игры на песке — одна из форм естественной деятельности ребёнка. Именно поэтому мы, взрослые, можем использовать песочницу в ходе развивающих и обучающих и расслабляющих занятий. Строя картины из песка, придумывая различные истории, мы в наиболее органичной для ребёнка форме передаем ему наши знания и жизненный опыт, события и законы окружающего мира. Именно на песке строится первый в жизни дом, сажается дерево, создается “семья”. Все это — мир ребенка, в котором он чувствует себя защищенно, где ему все близко и понятно. И это — отражение нашего взрослого мира.

Цели:

  1. Создание естественной стимулирующей среды, в которой ребенок себя чувствует комфортно.
  2. Развитие познавательных психических процессов: восприятие, (формы, цвета, целостности), внимания, мышления по средствам песочной терапии.
  3. Снижение психофизического напряжения.
  4. Актуализация эмоций.

Задачи:

  1. Развивать психические процессы (внимание,восприятия, мышления).
  2. Развивать мелкую моторику.
  3. Развивать умение действовать по инструкции.
  4. Развивать знания об окружающем мире.
  5. Способствовать развитию тактильной чувственности.
  6. Способствовать развитию навыков позитивной коммуникации.

Материалы иоборудование:

  1. Строительный материал из матового небьющегося стекла.
  2. Фото круглых, квадратных, прямоугольных, треугольных предметов.
  3. Кукла (песочная фея).
  4. Тактильные диски.
  5. Диск песенка «Дождик»
  6. Влажные салфетки.
  7. Фонограмма «звук ветра».

Ход занятия.

Дети входят в кабинет психолога, звучит спокойная музыка.

  1. Ритуал приветствия

Педагог-психолог:

Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас.

Игра “Доброе утро”.

Давайте подымим руки вверх и скажем

Доброе утро, солнышко!

Доброе утро, небо!

Доброе утро, мы!

  1. Основная часть.

Педагог-психолог:

Ребята мы с вами находимся в комнате хорошего настроения. А кто знает, что же это за комната? Правильно, молодцы. Еще из этой комнаты мы можем совершать разные путешествия. Сегодня мы отправимся в песочную страну. Дружно за руки возьмись и друг другу улыбнись, в песочной стране очутись!

Это волшебная страна, в ней живут маленькие феи. Феи очень серьезный народ и показываются только тем детям, которые соблюдают правила.

  1. Песок нельзя рассыпать, с ним нужно обращаться бережно.
  2. Внимательно слушать, не перебивать друг друга и приступать к работе только по моей команде.
  3. Обязательно вытереть руки, после того, как путешествие закончится.

Вы запомнили? Давайте повторим правила!

Отправляемся к песочному столу.

Фонограмма «Ветер»

— Ой. Что случилось? Подул сильный ветер. Давайте закроем глазки, чтоб песок не попал в них. Ветер стих.

— Посмотрите, что произошло? Кого принес нам ветер. Это песочная фея, ее зовут Песчинка, давайте с ней поздороваемся.(достаем куклу)

Песчинка рада, что мы пришли к ней в гости. Она хочет рассказать нам о своей стране.Песочные феи очень любят геометрические фигуры.Ребята, а вы знаете геометрические фигуры.

Игра с геометрическими фигурами «Помоги Оле»

Психолог: Смотрите, что нам принесла Песчинка. В этом мешочке лежат геометрические фигуры. Опустите руку в мешочек. Какую фигуру ты достал? Какого она цвета? Молодцы. А теперь давайте сядем за стол. Каждый из вас взял свою геометрическую фигуру. Я буду показывать вам фотографии предметов похожих на ваши геометрические фигуры, когда вы увидите предмет похожий на свою фигуру надо громко сказать — моя. Молодцы вы отлично справились. А теперь я предлагаю вам подойти к столу и нарисовать на нем все фигуры, которые нам сегодня встретились. Хорошо.

Пальчиковая гимнастика «Дождик»

Психолог: Ребята Песчинка говорит, что в песочной стране стало очень жарко. Давайте позовем ласковый, солнечный дождик, чтобы феи могли освежиться.

Дождик, дождик веселей!

Капай, капай не жалей

Только нас не замочи

Зря в окошко не стучи!

Дети стучат пальчиками по песку с начало обеими руками,а потом каждым пальчиком по отдельности.(стих повторяется 2 раза). Смотрите, на что похожи следы от наших пальчиков? Правильно следы похожи на капельки дождя. Молодцы спасли страну от засухи,а теперь давайте вытрем руки и встанем на ковер. Пока в песочной стране идет дождь, давайте покажем феям,что мы тоже совсем не боимся дождя и умеем весело танцевать.(включить фонограмму песни дождик) дети весело танцуют. Очень хорошо.

Психогимнастика:

Психолог: Ребята, Песчинка приготовила для нас следующее задание,.(на ковре разложены тактильные диски).Смотрите какие красочные островки появились.Давайте назовем их цвет. Молодцы. Встаньте на любой понравившийся вам островок,потопчитесь, попробуйте понять на какой островке вы стоите(колючем,рифленом, гладком) В мешочке лежат точно такие же островки только маленькие, попробуйте найти наощуп тот островок на котором вы стоите. Молодцы и с этим заданием мы замечательно справились.

Игра «Рисунки на спинке»

Психолог: Ребята мы сегодня рисовали на песке скажите,а где еще можно рисовать? Да конечно, а еще можно рисовать на спинке у соседа. Давайте попробуем. ребенок закрывает глаза. Другому ребенку психолог показывает картинки с геометрическими фигурами, он рисует пальцем эти фигуры на спине партнера. Нарисованные фигуры надо распознать.

Игра «Комната для феи» (конструирование из прозрачного конструктора)

Психолог: Вам понравилось развлечения, которые нам приготовила песчинка? А давайте ее отблагодарим. Посмотрите, феи живут на песке и каждая мечтает о своем домике. Давайте поможем им построим домики для Песчинки и ее друзей. Это будет наш подарок для них за то,что мы так весело провели время. Ой опять подул сильный ветер,что же происходит, закройте глазки руками,чтобы песок не попал в глаза.Ветер утих. Посмотрите как обрадовались феи.Они принесли нам фигуры для строительства. Давайте начнем строить. Молодцы я уверена,что Песчинке и ее друзьям очень понравятся новые дома.Вы хорошо потрудились.Давайте вытрем руки салфетками.

  1. Завершающий этап

Психолог: Наше путешествие подходит к концу. Давайте поблагодарим Песчинку за увлекательное путешествие. До свидания, Песчинка. Подойдите ко мне. Возьмемся за руки и дружно скажем — Дружно за руки возьмись и друг другу улыбнись, в комнате хорошего настроения окажись.

Скажите — вам понравилось путешествие? Что понравилось больше всего? Что оказалось самым сложным? Вы придете еще в гости к Песчинке? Спасибо. Мне тоже очень понравилось путешествовать с вами. До новых встреч.

Основные термины (генерируются автоматически): песок, песочная страна, Песчинка, фигура, доброе утро, психолог, рука, фея, песочная масса, песочная фея.
Задать вопрос