Организованная образовательная деятельность с детьми подготовительной группы «Дорога в школу»
Автор: Метелева Жанна Михайловна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №9 (26) ноябрь 2019 г.
Дата публикации: 14.10.2019
Статья просмотрена: 113 раз
Библиографическое описание:
Метелева, Ж. М. Организованная образовательная деятельность с детьми подготовительной группы «Дорога в школу» / Ж. М. Метелева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2019. — № 9 (26). — С. 65-67. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/141/4498/ (дата обращения: 19.12.2024).
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: обобщить и систематизировать знания по ФЭМП в подготовительной к школе группе.
Задачи:
Образовательные:
– закрепить умение детей считать в пределах десяти, состав чисел;
– закрепить умение называть соседние числа;
– продолжить учить детей умению делить слова на слоги, называть их;
– определять место слога в слове (в начале, конце, середине, выделять его при произношении).
Развивающие: развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение, навыки самооценки и взаимопомощь.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
Оборудование иматериалы:
Мультимедийная аппаратура. Изображение детского сада и школы, конверты с заданиями; мяч, картинки для составления задач, набор с цифрами на каждого ребенка, карточки с буквами для выкладывания слова ШКОЛА, цветные скрепки, магниты для звукового анализа слов для каждого ребенка.
Предварительная работа:
Создание мультимедийной презентации, решение задач, индивидуальная работа, заучивание физминутки, пальчиковой гимнастики.
Ход образовательной деятельности
- Вводная часть (организационный момент)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
(Детиздороваются на русском и татарском языках). А сейчас встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать.
Воспитатель: Ребята, так как вы скоро пойдете в школу, я предлагаю вам сегодня пройти по дороге от садика к школе. Вы согласны? Но надо пройти не просто, а выполнить задание. Будем их выполнять?
Дети: да
- Основная часть
Воспитатель: Задание “Скажи — Какой?”
Ребята, каким должен быть ученик. Подберите слова-признаки к слову ученик.
Дети: Вежливый, опрятный, аккуратный, воспитанный, здоровый, весёлый, пунктуальный, т. д.
Воспитатель: «Звуковой состав слова» ШКОЛА. Ребята, мы видим буквы, а внизу цифры, буквы перепутались. Мы должны в правильной последовательности выложить слово, прочитать его, разделить на слоги, поставить ударение и сделать звуковой анализ этого слова.
Дети: на полоске выкладывают слова, из скрепок звуковую схему.
Воспитатель: Скажите сколько слогов в этом слове?
Дети: 2
Воспитатель: Сколько гласных?
Дети: 2
Воспитатель: Какие? назовите
Дети: О, А
Воспитатель: Сколько согласных
Дети: 3
Воспитатель: Назовите
Дети: Ш, К, Л.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что надо брать с собой в школу?
Дети: пенал, тетрадь, учебник….
Воспитатель: как назвать одним словом?
Дети: школьные принадлежности.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите на экран. Здесь изображены предметы, как вы думаете, их все можно взять в школу?
Дети: нет
Воспитатель: Зачем?
Дети: здесь есть игрушки
Воспитатель: А, что игрушки нельзя брать в школу?
Дети: нет
Воспитатель: Молодцы, на занятие мы игрушки не берем.
Воспитатель: Нам надо сосчитать, сколько здесь школьных принадлежностей.
Дети: 10
Воспитатель: Как вы узнали?
Дети: мы посчитали
Воспитатель: теперь посчитаем в обратном порядке. Хорошо, справились. Идем дальше и следующее задание.
Физкультминутка
В понедельник я купался (изображаем плавание)
А во вторник — рисовал (изображаем рисование)
В среду долго умывался (умываемся)
А в четверг в футбол играл (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал (прыгаем)
Очень долго танцевал (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал (хлопки в ладоши).
Воспитатель: у вас на столе лежит желтый лист бумаги, возьмите его и выполните задание. Надо вставить числам их соседей.
Воспитатель: Молодцы.Сейчас возьмите лист бумаги зеленого цвета, и выполните состав числа 10.
Дети: 9–1, 8–2,7–3, 6–4, 5–5, 4–6, 3–7, 2–8, 1–9.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Идем дальше. Выполни математический диктант. Я вам называю, вы выполняете на листочках. Потом сравним.
в середину приклей дом;
облако в верхнем правом углу;
солнце в верхнем левом углу;
в нижнем правом елку;
в нижнем левом грибок;
между облаком и елкой цветок;
между солнцем и грибом кошку.
Воспитатель: Расскажите, где и что ты наклеил. Никита, что наклеено в середине? В верхнем правом углу? Ксюша, в верхнем левом углу? В нижнем правом углу? Тагир, в нижнем левом углу? Между облаком и елкой, между солнцем и грибом?
Воспитатель: Хорошо! Следующее задание. На экране изображена числовая линейка. Я предлагаю составить задачу и решить её. Дети от ворот до школы сделали 5 шагов, но им надо сделать еще 2 шага, сколько шагов до школы?
Дети: 7
Воспитатель: Акак вы определили, что 7?
Дети: к 5 прибавили 2 и получили 7.
Воспитатель: Молодцы!
- Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями и преодолели путь от детского сада до школы. Теперь мы убедились, что многому вы научились, и нам предстоит еще многое узнать, чтобы хорошо учиться в школе.
Я предлагаю вам нарисовать на листке свою дорогу от дома до школы.
Воспитатель:Какие задания показались наиболее интересными? А какое задание показались наиболее сложным?
Литература:
- Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. 3-е издание, исправленное и дополненное. М Мозаика-Синтез 2014г. 368 с.
- Л. С. Метлина. Математика в детском саду. Пособие для воспитателя детского сада/Изд. 2-е, перераб. М. Просвещение 1984г. 256с
- Журова Л. Е. Обучение грамоте в детском саду. М.: Педагогика, 1978г. 152 с.