Конспект образовательной деятельности «Коток-воркоток» во второй младшей группе | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 ноября, печатный экземпляр отправим 4 декабря.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №9 (26) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 26.10.2019

Статья просмотрена: 164 раза

Библиографическое описание:

Сорокина, С. А. Конспект образовательной деятельности «Коток-воркоток» во второй младшей группе / С. А. Сорокина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2019. — № 9 (26). — С. 80-82. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/141/4525/ (дата обращения: 16.11.2024).



Цель: развитие устной речи детей, обогащение словаря через народное творчество

Задачи:

− активизировать в речи детей знакомые потешки, песенки, стишки;

− развивать связную речь через устное народное творчество;

− упражнять в чётком произношении звуков при чтении потешек;

− учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;

− воспитывать умение играть совместно с другими детьми;

− формировать умение сопровождать речью игровые действия.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическая», «Социально-коммуникативная», «Речевое развитие».

Предварительная работа: беседы, рассматривание фотографий, альбомов о русском быте; чтение и разучивание русских народных потешек, песенок; рассматривание иллюстраций к потешкам художника-иллюстратора Васильева; совместные подвижные русские народные игры; разучивание элементов русских танцевальных движений.

Методическое обеспечение: мультимедийная презентация, часть пространства помещения оформлена в стиле русской горницы, костюм для «кота», красный поясок.

Методика проведения

  1. Организационный момент (дети проходят к оформленной части помещения).

Воспитатель. Мы с вами пришли в деревенскую избу, в горницу. Посмотрите, как красиво в горнице (рассматривание предметов быта).

  1. Основная часть. Игровая мотивация — появление кота (побуждать детей к речевому общению).

Воспитатель. Аещё в горнице стоит печка. Есть на печке такое местечко, где удобно полежать и погреться, оно так и называется лежанка. На этой лежанке часто греется и дремлет кот (на экране картинка печки со спящим котом).

Воспитатель. Давайте расскажем про кота потешку (дети хором рассказывают потешку «Как у нашего кота…»)

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы.

Глазки смелые.

Зубки белые.

Мягонькие лапки,

А в лапках цап-царапки!

Воспитатель. Любит Васенька поспать, да у печки подремать.

Пока он дремлет, давайте притворимся мышками и станем возле печки хоровод водить. Беритесь за ручки, будем по кругу ходить и приговаривать (на экране картинка к потешке «Кот и мыши»)

Игра «Кот имыши»

Мыши водят хоровод,

На лежанке дремлет кот (идут по кругу, взявшись за руки)

Тише, мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите, (стоя на месте, грозят пальцем)

Вот проснется Васька-кот, (хлопают в ладоши)

Разобьет весь хоровод!

Воспитатель. Вот проснулся Васька-кот

И разбил весь хоровод!

(под музыку к потешке дети разбегаются в «норки», котик их «ловит»)

Воспитатель. Вот мы тебя и разбудили, котик-коток, серенький хвосток! Ты думал, что это мышки хоровод водят? А это ребятки к тебе в гости пришли. Поздоровайся с ними! (котик мурлычет, ласкается к детям).

Кот. Мяу, мяу. Здравствуйте, ребята.

Воспитатель. Посмотрите, ребятки, какой я поясок нашла.

— Васенька, не твой ли это поясок?

Кот. Мой. Мяу, мяу, я ходил, я гулял, поясочек потерял.…Верните мне его (на экране картинка к игре «Поясок»).

Воспитатель. Мы тебе его вернём, если с нами поиграешь.

Игра «Поясок»

С поясочком похожу,

На ребяток погляжу.

Кому дать, кому дать,

Кому пояс передать?

(с поклоном отдает поясок ребенку, под р. н. мелодию «Ах, вы сени…», ребенок выполняет танцевальные движения в кругу, затем передает поясок другому)

Игра повторяется несколько раз. Последний ребенок отдает поясок котику.

Воспитатель. Посмотрите, ребята, Васенька-то наш поясок завязал, да нарядный какой стал, наверное, куда-то собрался. Давайте узнаем, куда он пойдет? (на экране картинка к потешке)

Ребенок рассказывает потешку «Выйдет котя в огород…»

Выйдет котя в огород — всполошится весь народ,

И петух, и курица с деревенской улицы.

Станут котю в гости звать, станут котю угощать.

Воспитатель. На нашей деревенской улице много котиных знакомых живет, и все на разные голоса кричат (на экран выводятся картинки с домашними животными).

Курочки на улочке: ко-ко-ко

Свинки у осинки: хрю-хрю-хрю!

Овечки у речки: бе-бе-бе!

Козочки у лозочки: ме-ме-ме!

Коровки у дубровки: му-му!

Лошадки у оградки: иго-го!

(дети хором подражают голосам животных)

Воспитатель. Встретил котик всех своих знакомых и пошёл дальше. А куда он пошёл, мы сейчас узнаем (на экране картинка к потешке).

Ребенок рассказывает потешку «Пошел котик на торжок…».

Пошел котик на торжок,

Купил котик пирожок.

Пошёл котик на улочку

Купил котик булочку

Самому ли есть

Или ребяткам снесть?

Я и сам укушу

Да и ребяткам снесу!

Воспитатель. Посмотрите, кот Васька кого-то встретил по дороге

(на экране картинка к потешке).

Ребенок рассказывает потешку «Ходит кот по лавочке…»

Ходит кот по лавочке,

Водит кошку за лапочки.

Топы-топы по лавочке,

Цапы-цапы за лапочки.

Воспитатель. Кот Васька встретил кошечку. Давайте мы все вместе с котом и кошечкой попляшем! Беритесь за ручки и вставайте парами!

Танец-игра «Ходит кот по лавочке»

Ходит кот по лавочке, (дети свободно двигаются парами)

Держит кошку за лапочки (кружатся)

Топы-топы по лавочке, (быстро притопывают)

Цапы-цапы за лапочки («царапаются» «лапками» о «лапки»)

Воспитатель. Вот как весело поплясали и котик с кошечкой, и ребята. Давайте спросим у кошечки, где она была и что делала?

(на экране картинка к потешке)

Рассказ детьми потешки «Кисонка-мурысонька» по ролям.

— Кисонька-мурысенька,

Ты где была?

— На мельнице.

— Кисонька-мурысенька,

Что там делала?

— Муку молола.

— Кисонька-мурысенька,

Что из муки пекла?

— Прянички.

— Кисонька-мурысенька,

С кем прянички ела?

— Одна!

— Не ешь одна! Не ешь одна!

Воспитатель. Ай-ай-ай! Кисонька одна прянички съела. Как надо было кисоньке поступить? (ответы детей)

Воспитатель. Надо поделиться. Жадничать нехорошо.

Котик, мы для тебя приготовили танец. Хочешь и ты с нами потанцуй (на экране картинка с «нарядным» котом).

Танец «Русский перепляс» (подр.н. мелодию «Во саду ли…»)

Воспитатель. Ты, наверно, устал, котик?

Кот. Да, устал. Я и гулял с вами и танцевал, пойду отдыхать к себе на печку (кот уходит, на экран выводится картинка с печкой и котом)

Воспитатель. Рассказывает потешку «Кот на печку пошел…»

Кот на печку пошёл,

Горшок каши нашёл.

На печи калачи,

Как огонь, горячи.

Пряники пекутся,

Коту в лапы не даются.

А вот и прянички. Это котик для вас угощение оставил.

Литература:

1. Малова В. В. Конспекты занятий по духовно-нравственному воспитанию дошкольников / В. В. Малова — М.: Владос, 2010

  1. http://get-tune.net, http://muzofon.com («Мыши водят хоровод…»)
  2. http://mistereo.ru, http://get-tune.net («Ах, вы сени…»)
  3. http://x-minus.org, http://ruminus.ru («Во саду ли, в огороде…»)
Основные термины (генерируются автоматически): кот, воспитатель, котик, ребенок, картинка, печка, экран, деревенская улица, игра, ребенок хором.
Задать вопрос