Конспект образовательной деятельности по ПДД во 2-й младшей группе «Колобок на улицах города»
Авторы: Деревянкина Елена Ивановна, Пенькова Галина Борисовна, Шевлякова Марина Владимировна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №10 (27) декабрь 2019 г.
Дата публикации: 26.11.2019
Статья просмотрена: 434 раза
Библиографическое описание:
Деревянкина, Е. И. Конспект образовательной деятельности по ПДД во 2-й младшей группе «Колобок на улицах города» / Е. И. Деревянкина, Г. Б. Пенькова, М. В. Шевлякова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2019. — № 10 (27). — С. 68-70. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/145/4636/ (дата обращения: 19.12.2024).
Цель. Формировать представление детей о правилах дорожного движения.
Задачи.
Образовательные:
- Учить детей правилам поведения на улице;
- Учить различать проезжую часть дороги, тротуар; понимать значение красного, желтого, зеленого сигналов светофора.
- Формировать первичные представления о безопасном поведении на дорогах (переходить дорогу, держась за руку взрослого)
Развивающие:
- Закрепить знания детей перехода дороги по сигналу светофора.
- Расширять словарный запас детей словами — пешеходный переход, проездная часть, тротуар, светофор.
- Развивать привычку правильного поведения у проезжей части.
Воспитательные:
- Воспитывать осознанное отношение к выполнению правил поведения на дороге;
- Воспитывать привычку самосохранение.
Материал иоборудование:
Ноутбук, экран. Слайды пешеходного перехода, светофора, видов транспорта, виды г. Шебекино, дорога, тротуар, сигналы светофора, картинки перекрестка, дороги, светофора, переходного перекрестка. Знак «Пешеходный переход», круги красного, желтого и зеленого цвета.
Предварительная работа: чтение и заучивание стихов «Азбука маленьких пешеходов», чтение сказки «О заветных огоньках» беседы о родном городе, об улицах; рассматривание иллюстраций; дидактические игры: «Собери пешеходный переход», «Скажи, какая картина правильная» (По правилам ПДД).
Образовательные области: социально — коммуникативное, речевое развитие, познавательное развитие, художественно — эстетическое.
Ход.
1. Организационный момент.
Дети становятся в круг.
Воспитатель:- Здравствуйте, уважаемые гости.
Мы сегодня соберемся в тесный круг,
И о правилах дорожных расскажем всем вокруг,
Потому что их необходимо знать
И всегда умело применять.
2.Мотивационно— ориентировочный этап.
Воспитатель: — Ребята, вы любите сказки?
Дети — Очень любим
Воспитатель –. Я узнала что с одним из сказочных героев который любит путешествовать может случиться беда. Поможем сказочному жителю?
Дети — да, поможем.
Воспитатель — Тогда в путь.
- Поисковый этап.
Воспитатель — На чем можно путешествовать? Предлагайте.
Дети перечисляют виды транспорта (велосипед машина, автобус, самолет, поезд, пароход и другие). Слайд № 1.
Воспитатель — как все это назвать одним словом?
Дети — транспорт.
Воспитатель — ребята, я предлагаю отправиться в путешествие на автобусе. Мы в нем все поместимся. Готовы?
Дети поворачиваются друг за другом.
— Автобус гудит: У — у — у!
(вращение руками перед грудью).
Автобус фырчит: фыр-фыр
(согнуть руки в локтях, отвести их в сторону)
Отправляемся, друзья, нам опаздывать нельзя! (ходьба по кругу)
Воспитатель — Вот мы и приехали в сказку!
За ширмой раздается песенка Колобка.
«Я, колобок, колобок,
Я румяный бочок.
На дорогу я качусь –
Никого я не боюсь.
Есть хорошая дорога,
Нет ни кочек, ни камней –
Хорошо играть на ней».
Воспитатель — Ой, ой, ой! Колобок! Вернись домой! Ребята, колобок совсем ничего не знает о дороге, и как на ней опасно. А вы знаете? (ответы детей). Давайте поможем колобку.
Мы расскажем ему о том, что такое пешеходный переход и светофор; что такое тротуар и дорога (проезжая часть); как правильно переходить улицу.
(Составляем план и выставляем картинки на доске).
- Практический этап.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель показывает игрушку колобка.
Воспитатель — Жил знакомый колобок, разлюбезный наш дружок. Он в лесной дорожной школе свои знанья получал, и о правилах дорожных ничего пока не знал.
Однажды колобок убежал погулять и отправился на городские улицы — ну уж очень хотелось ему посмотреть, что там и как.… И попал в наш город.
Воспитатель — мы с вами живем в небольшом, но красивом городе. Как он называется? (ответы детей)
Катится колобок по улице, катится, напевая свою песенку, а вокруг много машин, людей. Испугался колобок: как бы его здесь не раздавили.
Ребята, подскажите колобку.
Ребенок — По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правил,
Легко попасть впросак.
Ребенок — Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход
Воспитатель — Посмотрите, улицу можно разделить на две части: одна, та по которой едут машины. Вы знаете, как она называется? (дорога). Правильно, дорога — проезжая часть. Скажите Колобку все вместе (дети проговаривают — проезжая часть).
Другая часть — та, по которой идут люди — тротуар. Повторите.
Воспитатель — А наш Колобок катился по тротуару и увидел на другой стороне улицы киоск «Мороженое». Колобок прибавил ход, не посмотрел по сторонам, к дороге он подлетел…
Тут инспектор ГИБДД его остановил, пальцем строго погрозил и сказал ему тогда:
— Правила нужны всегда: улицу переходи только там, где установлен знак «Пешеходный переход» и только по «Зебре»
Воспитатель — Скажите, что же обозначает этот знак, как вы думаете.
Ответы детей.
Воспитатель — Полосатая лошадка,
Ее «Зеброю» зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
Воспитатель — Этот знак обозначает разрешенный и безопасный переход дороги. Переходить дорогу по пешеходному переходу можно только за руку с взрослым.
Воспитатель-
Смотри, колобок,
Ты, подойдя к дороге.
Налево погляди.
Неспешно, понемногу
Ее переходи
Слайд № 16
А посреди пути
Направо погляди.
Взрослого за руку
Крепко ты держи.
— Ребята давайте покажем, как нужно переходить дорогу.
Физкультминутка.
Воспитатель с детьми читает стихотворение, выполняют соответствующие движения.
Мы по улице шагаем,
И ворон мы не считаем.
Смело, мы идем вперед,
Где пешеходный переход.
Когда дорогу перешли,
Можно прыгать: раз — два — три.
Воспитатель — Колобок рот раскрыл, чуть язык не проглотил, а потом сказал: «Да, дела! А если я не найду такой знак и эту вашу зебру, что мне дорогу не переходить?»
Воспитатель — Ребята, как вы думаете, что делать Колобку?
Ответы детей.
Воспитатель — У пешехода и водителя есть еще один помощник. Отгадайте, что это?
Днем и ночью я горю
Всем сигнал я подаю.
Есть три сигнала у меня,
Как зовут меня друзья?
(Светофор)
Воспитатель — Колобок увидел светофор:
Красный он зажег сигнал,
Но не глядя на сигнал,
Колобок зашагал к переходу.
− Правильно ведет себя Колобок?
− Для чего нужен светофор?
− Какие у него сигналы?
− Что они означают?
Ответы детей.
Игра «Светофор»
Когда воспитатель открывает зеленый знак светофора — дети топают ногами, желтый — хлопают в ладоши, красный кружок — стоят без движения.
Воспитатель — Молодцы! Светофор устанавливает порядок на улице, управляет движением, ему все подчиняются: и пешеходы, и машины.
Давайте проверим полученные знания в игре.
(Воспитатель начинает, а дети заканчивают предложение)
Словесная игра «Продолжи предложение»
− Главный на перекрестке…(светофор)
− Пешеходы переходят дорогу по… (пешеходному переходу)
− Пешеходный переход по-другому называется…(зебра)
− Машины ездят по…(проезжей части)
− Пешеходы ходят только по…(тротуару)
− Дети ходят по тротуару и переходят дорогу только…(за руку со взрослым)
Воспитатель — Молодцы, ребята! (показывает Колобка) «Спасибо, ребята, за науку. Нужно правила всем знать, их не нужно нарушать: До свидания, ребята». — сказал Колобок, покатившись дальше. Колобок наш пешеход, не сбавляя пеший ход, катит правой стороной и поет мотивчик свой прямо к дому своему. Тут и сказочке конец. Колобок наш молодец!
(Колобок уходит)
- Рефлексивно-оценочный этап.
Воспитатель — Вам понравилось наше путешествие? Что мы сегодня хорошего сделали? Что расскажите дома родителям?
Ответы детей.
- Последующая работа.
Воспитатель — А с вами мы сходим на прогулке к пешеходному переходу возле детского сада и проверим как вы запомнили правила.