Занятие «Наблюдение за транспортом» для детей старшего дошкольного возраста | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 ноября, печатный экземпляр отправим 4 декабря.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Евдокимова, В. В. Занятие «Наблюдение за транспортом» для детей старшего дошкольного возраста / В. В. Евдокимова, О. Н. Спицына, О. Н. Долгова, Е. Н. Тяговская. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2019. — № 10 (27). — С. 73-75. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/145/4661/ (дата обращения: 16.11.2024).



Программное содержание:

– Закреплять знания об автомобилях, уметь различать их по назначению.

– Обобщить знания детей по ПДД, правил поведения на улице;

– Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение ПДД;

– Воспитывать интерес у детей к накоплению знаний правил дорожного движения, осознанное отношение к своей безопасности;

– Продолжать знакомить детей с дорожными знаками: предупреждающими, запрещающими, информационно — указательными; повторить основные правила поведения на улице, дороге, переходе улицы, закрепить знания детей об элементах улиц и дорог (тротуар, проезжая часть); повторить сигналы светофора;

– Активизировать речь детей.

– Стимулировать интерес к двигательной активности у детей развивать быстроту, ловкость, внимание.

Оборудование:

2 игрушечных грузовика;

6 изображений дорожных знаков;

Обручи;

Карточки с вопросами;

Рули из картона на каждого ребенка;

Круги красного, желтого и зеленого цветов;

Предварительная работа:

Чтение рассказов о правилах дорожного движения; рассматривание иллюстраций к ситуациям на дороге; рассматривание картинок и фотографий с изображением городского транспорта и дорожных знаков.

Ход

Организационный момент.

Релаксация:

Раз, два, три, четыре, пять

Приглашаю всех играть.

Станем рядышком по кругу

Скажем «Здравствуйте» друг другу

Нам здороваться не лень.

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнётся –

—Утро доброе начнётся.

—Доброе утро!!!

Вступительная беседа:

Вос: Ребята, когда вы идете утром в детский сад, на что вы обращаете внимание?

Дети: на дома, на дорогу, на фонари, на деревья, на небо.

Вос: А я когда иду по дороге, люблю смотреть на двигающиеся автомобили.

Я вам сейчас прочитаю стихотворении, а вы внимательно слушайте, о чем это стихотворение?

Художественное слово:

На улице нашей

Машины, машины,

Машины малютки,

Машины большие.

Эй, машины, полный ход!

Спешат грузовые,

Фырчат легковые.

Торопятся, мчатся,

Как будто живые.

У каждой машины

Дела и заботы.

Машины выходят

С утра на работу. Я Пишумов

  1. Ребята скажите, о чём это стихотворение?
  2. Про какие машины говорится в этом стихотворении? (Машины малютки,
  3. Машины большие. Спешат грузовые,
  4. Фырчат легковые.)

Воспитатель проводит наблюдение за автомобилями, стоящими на улице, задает детям вопросы.

  1. Как вы думаете, о чём мы будем сейчас говорить?

Ребята я вам предлагаю рассмотреть транспорт, который стоит около нашего детского сада

  1. Какие виды машин вы видите? (грузовая, легковая)
  2. Как вы думаете, чем эти машины похожи?(У всех машин есть колеса, фары, капот, двери, салон, руль, сиденья, багажник.
  3. Скажите ребята, чем же эти машины отличаются?(Все машины разных цветов. Разная форма багажника, фар. У некоторых машин разное количество дверей)
  4. Кто управляет машиной? (водитель)
  5. Каким должен быть водитель, шофер,.? (внимательным, вежливым, обходительным, аккуратным, строгим, исполнительным и т. д.).
  6. Нравится ли вам ездить на транспорте?
  7. Какой транспорт есть у тебя дома?
  8. Расскажи, на каком транспорте ты добираешься до детского сада?
  9. 8.Чем полезен транспорт? (Быстро доставят людей в любую часть города.)
  10. Чем вреден транспорт? (Сигналят по утру, мешают спать, выделяют выхлопные газы.)

Самое главное, водителем автотранспорта должен не только хорошо управлять транспортом, но и что ещё знать? (Правильно знать ПДД)

Держитесь дорожных правил строго,

Не торопись, как на пожар.

И помни: транспорту— дорога,

А пешеходам тротуар.

На улицах много разных дорожных знаков. Дорожные знаки — лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет свое название. Дорожные знаки рассказывают о том, какова дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать.

Знаки бывают разные: запрещающие, предупреждающие, информационные (воспитатель показывает изображения дорожных знаков, обращая внимание детей, какой знак относится к каждой группе.

Затем воспитатель предлагает детям разделиться на три команды. (раздаёт кружочки разного цвета жёлтого, красного, зелёного)

Проводится игры эстафеты.

  1. Эстафету «Найди нужный знак»: перед игрой воспитатель раздаёт фишки разного цвета -красного, жёлтого, зелёного. (чтобы поделить детей на 3 команды.)

Дети делятся на три команды и выстраиваются в шеренги друг за другом на одном конце дорожки.

На другом конце дорожки выставляются три штатива с условным изображением трех групп знаков (красный треугольник, красный круг и синий квадрат). Рядом в контейнере помещаются бочонки с наклеенными на них картинками различных дорожных знаков.

По команде воспитателя, дети по одному, как можно быстрее бегут к контейнеру, преодолевая препятствия в виде расставленных на пути кеглей, находят нужный знак и возвращаются к своей команде. Побеждает та команда, которая быстрее и без ошибок соберет знаки своей группы.

В.: Замечательно поиграли

  1. Эстафета «Чей автомобиль быстрее?»

Задача каждой команды объехать кубики, не нарушая правил дорожного движения, т. е., не сбив ни одного кубика

  1. Эстафета «Разгрузи машину». Перед командами стоит простая задача — разгрузить машину с дровами. Для этого с одной стороны площадки ставятся две коробки с дровами, а с другой стороны располагаются игроки. Задача участников — добежать до «машины», взять «полено», вернуться к линии старта, положить ношу в обозначенное место и передать эстафету другому участнику. Побеждает та команда, которая быстрее перенесет все «дрова».
  2. Эстафета «Мы пешеходы»

Дети строятся в две команды за линией старта, Напротив каждой команды лежит обруч. До начала эстафеты выбирается капитан команды. По сигналу игрок должен дойти шагом до обруча, встать в середину обруча и перекинуть его через себя, потом вернуться в команду, передать эстафету другому.

  1. «Перекресток загадок» (загадывание загадок каждой команде)

1. Мчусь по улице я лихо,

Но крепко держит руль водитель.

Ем не кашу, а бензин.

И зовусь... (Автомобиль)

2. Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведет

Пешеходный…… (переход).

3. Красный круг и треугольник,

Синий четырехугольник,

Помогаем, запрещаем,

Про дорогу все мы знаем,

Где опасность, где овраги.

А зовемся просто... (Знаки)

Игра 2 м/п «Сколько шагов до знака» для тренировки глазомера. Правильность ответа ребенок проверяет сам, проходя данное расстояние и считая шаги.

Выигрывает тот, кто меньше ошибся.

У меня есть загадка, давайте попробуем ее отгадать:

Все водителю расскажет,

Скорость верную укажет.

У дороги, как маяк,

Добрый друг (Дорожный знак)

Воспитатель: Сегодня мы повторили о легковом и грузовом транспорте. О дорожных знаках и правилах дорожного движения, которые необходимо знать каждому из нас. Для чего необходимо знать пдд? К чему может привести нарушение ПДД. Ребята, а я на нашем участке видела какой-то необычный знак, найдите его. Дети находят карточку, на которой изображен сундучок со стрелочкой вниз (стрелочка показывает, что внутри песочницы что-то есть.) Находит коробку внутри, которой книга о дорожных знаках. Воспитатель достаёт книгу и предлагает в группе её прочитать и рассмотреть.

Основные термины (генерируются автоматически): знак, машина, ребенок, дорожное движение, команда, детский сад, дорога, какой транспорт, красный круг, нужный знак.
Задать вопрос