Конспект занятия во второй младшей группе «Прогулка в рощу» в соответствии с требованиями ФГОС | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 ноября, печатный экземпляр отправим 4 декабря.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №3 (30) март 2020 г.

Дата публикации: 25.02.2020

Статья просмотрена: 82 раза

Библиографическое описание:

Бадмаева, Л. И. Конспект занятия во второй младшей группе «Прогулка в рощу» в соответствии с требованиями ФГОС / Л. И. Бадмаева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — № 3 (30). — С. 33-34. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/157/4903/ (дата обращения: 16.11.2024).



Конспект занятия во второй младшей группе «Прогулка в рощу» в соответствии с требованиями ФГОС

Конспект непосредственной образовательной деятельности

Возрастная группа: вторая младшая.

Тема по комплексно-тематическому плану: «Эти удивительные животные».

Тема НОД: «Прогулка в рощу».

Образовательная область: познавательное развитие.

Цель: способствовать накоплению у детей представлений о жизни диких животных.

Задачи:

  1. Обучающая: формировать умения различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных.
  2. Развивающая: развивать у детей интеллектуальные способности в процессе познавательно-исследовательской деятельности.
  3. Воспитательная: воспитывать чувства сопереживания героям, желание оказать помощь.

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная,.

Формы реализации детских видов деятельности: решение проблемной ситуации, игра с речевым сопровождением, отгадывание загадок, изготовление продукта детского творчества (бусы).

Оборудование: игрушки — белка, лиса, заяц, шишка, морковь, корзинка; салфетки; цветные бусины изо льда; шнурочки и бусины красного, синего, желтого, зеленого, белого цвета; пластмассовые елки для оформления леса.

Предварительная работа: беседы о диких животных, беседы о зиме; рассматривание иллюстраций о диких животных, о зиме; чтение сказок «Теремок», «Рукавичка», «Лиса и заяц»; загадывание загадок о животных; игры со снегом и водой, дидактические игры «Кто как ходит?», «Угадай, чей домик?».

Ход НОД:

  1. Вводная часть:

— Ребята, я приглашаю вас отправиться в путешествие. Вы согласны? Мы пойдем сегодня в соседнюю рощу. Только идти по лесу надо тихо, чтобы не испугать лесных жителей. Можем ли мы встретить в роще кого-то, как думаете? (дети высказывают свои предположения)

Зашагали ножки по узенькой дорожке.

Вот как мы шагаем, ножки поднимаем.

Шли мы, шли и в лес пришли.

— Посмотрите, какие деревья растут в лесу? (елки)

— Какого цвета елочки? (зеленого)

— Смотрите, что это? (дети находят шнурок и цветные ледяные кубики).

— Какие они? Потрогайте. (холодные, мокрые).

— Почему они такие? Из чего сделаны бусики?

—Правильно, изо льда. Ледяные.

— Давайте вместе скажем «ледяные».

  1. Основная часть:

—Кто же потерял такие красивые бусы? Как вы думаете, почему они потерялись? Как же их вернуть хозяину? (дети высказывают свое мнение)

—Пойдемте все вместе поищем хозяина. А бусы пока положим вот сюда, чтобы не потерять (складываем в пакет в ведёрко).

Это птичка-невеличка,

Желтогрудая синичка.

Не теряла бусики,

Бусики малюсеньки?

— Здравствуй, птичка синичка.

—--Фьюить! Фьюить! Это так птичка с вами здоровается. Поздоровайтесь и вы с ней. (дети произносят звукоподражание). Погладьте синичку по пёрышкам. А какие они? (мягкие, пушистые)

— Как называется домик птички? (гнездо)

— Давайте спросим её не она ли потеряла бусы? (синичка, скажи, пожалуйста, это ты потеряла бусы)

—--у меня забот немало,

Но я бусы не теряла!

— А это кто спрятался в сугробе, его совсем не видно.

— Посмотрите, под кустиком зайчонок сидит, хвостик у него дрожит.

— Как дрожит хвостик у зайчика? Покажем язычком (упражнение движение языка влево и вправо).

— Давайте позовем его тихонечко. А теперь погромче: «иди к нам, зайка!» (дети повторяют приглашение). Здравствуй, зайка!

— Посмотрите, какой зайка? Какая у него шубка? (белая, пушистая, теплая).

— У зайца есть домик? (нет, он прячется и спит в снегу, под елками; белого зайца на белом снегу совсем не видно).

— От кого он прячется? (от лисы и волка)

— А когда закончится зима, снег растает, зайка поменяет шубку и станет серым.

— Давайте угостим зайку. Что любит зайчик? (дети из корзины достают морковку)

— Зайка хочет с вами поиграть.

Игра «Зайка беленький сидит»

Зайка беленький сидит и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал, зайка прыг и убежал.

— Зайчик убежал и ничего нам не сказал. Пойдем дальше искать хозяина бус.

— Смотрите, кто-то здесь прячется в норе.

— Здравствуй, лисичка! (дети здороваются)

— Мне кажется, что лисичка грустная. А вам? (ответы детей) Почему грустит лисичка? (это она потеряла бусы, надо их вернуть). Достаем из ведёрка пакетик с водой.

— А где же бусы? Почему их нет? (они растаяли).

— Как же нам лисичке помочь? (сделаем ей другие бусы) Из чего можно сделать бусы?

— Вот у меня есть веревочки и бусины. Возьмите бусинки и наденьте на веревочку.

— Какого цвета твои бусы? (дети отвечают по очереди)

— Бусы готовы! Вот тебе лисичка новые, красивые бусы и не грусти больше (дети дарят лисичке бусы, она благодарит ребят)

III. Заключительная часть.

— Что мы сегодня делали? Что у нас получилось?

—Хорошо в лесу зимой

Поспешим теперь домой.

Какие, ребята, вы были сегодня внимательные, заботливые, добрые, умные. Пожалели лисичку и вернули ей пропажу. Молодцы!

Основные термины (генерируются автоматически): бусы, зайка, ребенок, III, животное, лисичка.
Задать вопрос