Спортивно-музыкальный досуг в средней группе «Как мы искали золотой ключик»
Авторы: Жилина Ирина Ивановна, Пестерева Елена Петровна, Мельникова Мария Александровна, Позднякова Наталья Юрьевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №3 (30) март 2020 г.
Дата публикации: 18.02.2020
Статья просмотрена: 2085 раз
Библиографическое описание:
Жилина, И. И. Спортивно-музыкальный досуг в средней группе «Как мы искали золотой ключик» / И. И. Жилина, Е. П. Пестерева, М. А. Мельникова, Н. Ю. Позднякова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — № 3 (30). — С. 42-44. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/157/4922/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: организация спортивно-музыкальной (интегрированной) досуговой деятельности дошкольников, сохранение и укрепление физического здоровья детей.
− Воспитывать у детей дружелюбие, солидарность, умение работать в команде.
− Развивать силу, выносливость, быстроту реакции при выполнении спортивных и музыкальных упражнений.
− Создание у детей хорошего настроения, доброжелательной атмосферы.
Оборудование: обручи большие и малые, конусы, гимнастический модуль (гора), два спортивных каната, шары пластмассовые, игрушки «Сова», «Лягушка», макет яблони, большое пластмассовое яблоко, «золотой ключик», конверт с письмом, шуршалки-шумелки по количеству детей.
Ход занятия.
Дети под музыку песни «Весёлые путешественники» входят в зал. В руках у детей малые обручи (рули). Дети встают в рассыпную.
Ведущий: — Здравствуйте ребята! Как хорошо, что вы приехали на машинах! Сегодня к нам в садик пришло письмо. Сейчас я его открою и прочитаю.
Ведущий сообщает, что письмо от Буратино. У Буратино случилась беда, он потерял золотой ключик.
— Поможем Буратино? (ответ детей).
— Чтобы помочь Буратино, нам придётся отправится в путешествие и пройти разные испытания. Вы готовы? (ответ детей).
— Перед тем, как отправится в путешествие, давайте разомнёмся.
Упражнение с обручами.
Теперь мы готовы. Отправляемся.
Звучит музыка песни «Весёлые путешественники», переходящая в звуки леса.
— Ведущий: Ребята мы в лесу. Посмотрите кто нас встречает! Это мудрая Сова. У неё мы спросим, где искать золотой ключик.
— Уважаемая Сова! Подскажите, пожалуйста, где нам искать золотой ключик?
— Сова: «Я укажу вам путь. Только сначала порадуйте меня, прочитайте стихотворение».
— Сова, совунья, совушка,
Мудрая головушка,
Про что думаешь, гадаешь,
Расскажи нам то, что знаешь.
Где и кто, когда бывал,
Кто в лесу твоём гулял?
Ты старейшина в лесу,
Ведь с очками на носу.
И большая голова,
И такие же глаза,
Зорко ночью охраняют,
И в лесу в дали мигают.
Нет мудрее головы,
Нашей совушки-совы.
— Сова: Спасибо, порадовали меня. Сейчас вы пройдёте весь лес. Встретятся вам горы, болота, ручьи. Всё вы должны преодолеть. Выйдете на поляну, там вам кто-то другой подскажет куда идти.
Полоса препятствий.
— Ведущий: Молодцы ребята. Вот и лес прошли. Справились со всеми препятствиями. Отправляемся дальше.
Звучит музыка песни «Весёлые путешественники».
— Ведущий: Вот и поляна. Давайте, ребята, отдохнём повеселимся.
Танец с шуршалками — «Чунга-чанга».
— Ведущий: отдохнули, потанцевали, пора отправляться дальше. У кого спросить куда идти?
Звуки кваканья лягушек.
— Ребята, послушайте! Кто это нас зовет. Лягушка!
— Ведущий: Здравствуйте, лягушка! Мы ищем пропавший золотой ключик, подскажите куда нам дальше идти?
— Лягушка: Подскажу, если про меня стишок прочитаете.
— Ребёнок: Лягушка — квакушка,
Улыбка до ушей!
Весёлая подружка
И рыбок, и мышей.
Попрыгает по суше –
Поплавает в воде,
Весёлая лягушка,
Не пропадёт нигде!
И тут и там она своя,
Она же земноводная
Её люблю за это я,
Хотя она холодная.
— Лягушка: Спасибо, дети, очень мне понравилось. А теперь поиграем.
Музыкальная игра «Лягушки и аисты».
— Лягушка: слушайте меня внимательно. Пойдёте прямо, увидите большой ручей, пройдите его не замочив ноги. Увидите яблоньку, там и найдёте золотой ключик.
— Ведущий: спасибо тебе лягушка, пойдём мы.
Дети идут под музыку песни «Весёлые путешественники».
Дети выполняют задание «Перепрыгни ручей».
— Ведущий: перебрались мы через ручей, перепрыгивали его, ноги не промочили. Вот и яблонька. Здравствуй яблонька. Помоги нам ключик для буратино найти!
— Яблоня: Хорошо, но сначала стишок про меня расскажите, да поиграйте с моими наливными яблочками.
— Ребёнок: У яблоньки — красавицы
Плоды — подарок лета.
У яблоньки — красавицы
Плоды — вкуснее нету.
Зелёные и красные,
Полезные, прекрасные,
Отменный аромат –
отведать каждый рад.
— Яблонька: а теперь поиграем.
Проводится игра «Собери яблоки».
— Яблонька: Спасибо вам ребята, и стихотворение прочитали и поиграли. Порадовали меня. отдам я вам золотой ключик. Давайте все вместе скажем: — Один, два, три — ключик нам верни! (из-за яблони выносится большое яблоко, а в нем золотой ключик.)
— Ведущий (с ключиком в руке): этот ключик не простой!
Из удачи золотой!
Он все двери открывает!
И везеньем наделяет!
А секрет не так уж сложен!
Радость всем всегда поможет!
Улыбнись и вдаль шагай!
Счастье в жизни получай.
Дети исполняют танец друзей.
Ведущий: Вот и закончилось наше увлекательное путешествие, вы ребята, молодцы! Справились со всеми испытаниями. Понравилось вам путешествие? Ответы детей.
Под музыку песни «Весёлые путешественники» дети выходят из зала.